Сборка пк

#POVAR

Бог флуда
Дней с нами
3.474
Розыгрыши
0
Сообщения
1.123
Репутация
14
Реакции
445
Хай гайс,хотел собирать 2011,но произошел стонкс и думаю выкашлять АМ4. Планирую потратить 8-9к грн = 20-23к руб. Полной суммы ещё нет,т.к в скором времени нужно пытаться продать комп на АМ3+. Уже имеется 1660S и блок питания Xilence Performance A+ 630W (тут кстати глупый вопрос назрел,я правильно понимаю,разницы нет,что 24 пин,что 20+4?). Один из главных моментов,хочу брать всё новое.
Теперь ближе к сборке.Минимум,что мне сейчас нужно приобрести: процессор,мать,оперативная память и корпус.Имеется жёсткий на 750 и ссд 120 - сата подключение.
Думаю на счёт ryzen 2600,но заметил,что во многих магазинах он пропал с каталога и тут назревает вопрос:ВСЁ? Нужно покупать пока остался или свежие поставки ещё будут? Материнская плата: просматривал цены и наверно лучше взять b350-b450,смотрю больше на АТХ формат,всю жизнь были астрок,можно асус,про гиги-мси слышал,что прошивки шалят. Оперативная память: тут интересная мысль,можно брать с частотой 3+,но райзен 2600 поддерживает всего 2900.Если память не изменяет,то частоту памяти можно слегка разогнать,особенно если штатная герцовка 2600-2800,а копеечку на корпус поможет сэкономить. Корпус: на счёт них вообще особо не шарю,но главное,чтобы не из фольги,на окошко сбоку впрнцп всё равно. Тем более,слышал,что у бюджетных корпусов окошко из пластика,царапается,да и в общем не гуд.
И по итогу:Процессор 3600 грн, мать 2000-2500 грн,память 2000 грн и корпус +/- 1000 грн = +/- 8100 грн (20800 руб.)
Жду услышать советы.Думаю у людей большая куча сборок с подобной конфигурацией.
P,s сам еще буду кидать память/мамку/корпуса и ждать отзывов.
 
Последнее редактирование:
зачем 2600 райзен брать? бери 1600 новые, которые af, они почти как 2600, только частоты ниже, что легко компенсировать додумавшись зайти в биос. 20+4 = 24 пин. можно спокойно ставить память выше, чем поддерживает проц, разгон озу для райзенов пиздец как важен, у них латентность высокая. экономить на оперативке, чтобы вложиться в корпус. ты ебанутый?
 
  • Like
Реакции: login3honor и Swzorr
На ютубе есть канал, где чел собирает компы на зеонах 12-13 года, они тащат в принципе все, дело в видяхе только остается, если возьмешь 1650-1660, то у тебя будет все в принципе на вышках идти в фулл хд.
 
  • Like
Реакции: #POVAR
На ютубе есть канал, где чел собирает компы на зеонах 12-13 года, они тащат в принципе все, дело в видяхе только остается, если возьмешь 1650-1660, то у тебя будет все в принципе на вышках идти в фулл хд.
ну взял ты зеон за копейки, и что дальше? если нет брендовой мамки, которые прошу заметить стоят совсем не дёшево - то придётся брать хуянаны и джингшу, имеющие кучу технологических особенностей. мощность зеонов нивелируется отсутствием современных инструкций, что делает к примеру 16 поточный зеон хуже того же 12 поточного 1600 райзена в рендериинге, а в играх из-за разгонного потенциала, более высокой частотой оперативки и частоты на поток райзены будут гораздо лучше зеона. зачем покупать старое говно, когда есть деньги у чела на современный сокет? ему только надо взять не b350, а b450, тогда будет возможность ставить что 1, что 2, что 3 и 4 поколения райзенов, поднакопит денег и просто купит более мощный проц, а не будет менять целую платформу
 
  • Like
Реакции: c1q3 и #POVAR
Собрал себе
1600af
Sapphire nitro + rx570
Asus prime a320m-k
16gb оперы
Летает, но греется шо духовка,пасту сразу дорогую хуярь mx4
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Я вас заклинаю и умоляю - не лезьте вы в оверклок Райзенов. НИ-КОГ-ДА
они работают с коробки так, как им хорошо
всё что вам нужно - рассчитать и поставить тайминги ОЗУ по драмкалькулятору, и поднять частоты памяти.

мать под райзен на b450 чипсете и только
ждать новых, вроде бы b470 не вижу смысла
по процам - смотри свой бюджет, 1600аф хорош вполне, но если позволяет бюджет можно чуть-чуть что-то купить посильнее (сайты сравнения процессоров в гугле в достаточном количестве)
 
  • Like
Реакции: #POVAR
На ютубе есть канал, где чел собирает компы на зеонах 12-13 года, они тащат в принципе все, дело в видяхе только остается, если возьмешь 1650-1660, то у тебя будет все в принципе на вышках идти в фулл хд.
Зеоны не горю.Не говорю,что плохо,просто хочу хороший свежак. У самого сейчас e3 1230,отцу отдам
---------Двойное сообщение соединено: ---------
ну взял ты зеон за копейки, и что дальше? если нет брендовой мамки, которые прошу заметить стоят совсем не дёшево - то придётся брать хуянаны и джингшу, имеющие кучу технологических особенностей. мощность зеонов нивелируется отсутствием современных инструкций, что делает к примеру 16 поточный зеон хуже того же 12 поточного 1600 райзена в рендериинге, а в играх из-за разгонного потенциала, более высокой частотой оперативки и частоты на поток райзены будут гораздо лучше зеона. зачем покупать старое говно, когда есть деньги у чела на современный сокет? ему только надо взять не b350, а b450, тогда будет возможность ставить что 1, что 2, что 3 и 4 поколения райзенов, поднакопит денег и просто купит более мощный проц, а не будет менять целую платформу
Я вас заклинаю и умоляю - не лезьте вы в оверклок Райзенов. НИ-КОГ-ДА
они работают с коробки так, как им хорошо
всё что вам нужно - рассчитать и поставить тайминги ОЗУ по драмкалькулятору, и поднять частоты памяти.

мать под райзен на b450 чипсете и только
ждать новых, вроде бы b470 не вижу смысла
по процам - смотри свой бюджет, 1600аф хорош вполне, но если позволяет бюджет можно чуть-чуть что-то купить посильнее (сайты сравнения процессоров в гугле в достаточном количестве)

Райзен 1600 вообще почти не осталось и он гривен на 400 дешевле, чем 2600. (около 1000 руб.). Но,как вариант учту
 
Последнее редактирование:
Райзен 1600 вообще почти не осталось и он гривен на 400 дешевле, чем 2600. (около 1000 руб.)
да я и в гривнах шарю :5:

Процессор - это вопрос желаемого срока службы. Если ты планируешь апгрейд этой платформы в ближайшее время, то бери что дешевле, тот же 1600. Если не планируется апгрейд в ближайшее - соответственно наоборот, смотри что можно взять САМОЕ производительное в оставшуюся сумму после покупки ОЗУ и матери

ОЗУ только 2 палочки. Не смотри на то, что на матери будет 4 слота. Это амд рязань, ей гораздо комфортнее именно с двумя палками. Лучше сразу взять что-то типа 2*8 Гб, чем взять 2*4 Гб в надежде что потом с первых денег докупишь ещё 2 палки будет хорошо. Не будет. Только 2 слота.
 
  • Like
Реакции: NightCater
да я и в гривнах шарю :5:

Процессор - это вопрос желаемого срока службы. Если ты планируешь апгрейд этой платформы в ближайшее время, то бери что дешевле, тот же 1600. Если не планируется апгрейд в ближайшее - соответственно наоборот, смотри что можно взять САМОЕ производительное в оставшуюся сумму после покупки ОЗУ и матери

ОЗУ только 2 палочки. Не смотри на то, что на матери будет 4 слота. Это амд рязань, ей гораздо комфортнее именно с двумя палками. Лучше сразу взять что-то типа 2*8 Гб, чем взять 2*4 Гб в надежде что потом с первых денег докупишь ещё 2 палки будет хорошо. Не будет. Только 2 слота.
Апгрейд,вот тут хз. Возможно потом и можно купить 3-й,4-й райзен,но скорее после сбора пк буду целиться на ссд 500 гиг. А в целом,может и не буду апгрейдиться 3-5 годиков. Как грится,будут лишние деньги,то можно и фулл платформу менять. А так,скорее видяху какую-то свежую поставлю. По этому и думаю больше над 2600, чем 1600.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но опять же. Меня смущает то,что количество 1 и 2 поколения в магазинах уменьшилось.
+летом доллар обычно падал ,то есть надежды,что цены слегка спадут.Т.к 16 оперативы в прошлом году стоило от 1,4к гривен и выше.Сейчас от 1,9к
 
Апгрейд,вот тут хз. Возможно потом и можно купить 3-й,4-й райзен,но скорее после сбора пк буду целиться на ссд 500 гиг. А в целом,может и не буду апгрейдиться 3-5 годиков. Как грится,будут лишние деньги,то можно и фулл платформу менять. А так,скорее видяху какую-то свежую поставлю. По этому и думаю больше над 2600, чем 1600.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но опять же. Меня смущает то,что количество 1 и 2 поколения в магазинах уменьшилось.
+летом доллар обычно падал ,то есть надежды,что цены слегка спадут.Т.к 16 оперативы в прошлом году стоило от 1,4к гривен и выше.Сейчас от 1,9к
по Украине много ритейлов можно найти - тут тебе поможет ek.ua
там уже вопрос того, как сильно ты доверяешь тому или иному продавану и доставят ли в твой город

и сразу, по ссд 500 гиг рекомендация взять 2 по 250. все всегда забывают, что ссд = флешка, а они имеют кол-во циклов чтения/записи. И гораздо лучше разнести свои файлы по разным ссд, чтобы каждый из них использовал равномерно свой ресурс, чем один будет и то и сё и пятое-десятое. (привет базовая математика: если с одного забрать 2 штуки, то останется 98, а если с двух по 1 штуке то в каждом по 99, дальше в динамике и арифметической прогрессии - считайте сами)
 
все всегда забывают, что ссд = флешка, а они имеют кол-во циклов чтения/записи.
На ютубе много развеивания мифов по этому поводу. Тестеры пишут, что циклов перезаписи у SSD при интенсивном использовании хватит лет на 10. Так что париться по поводу того, что он выйдет из строя быстро, не надо, современные SSD служат долго. Мой плекстор на 128гб на момент продажи проработал более 5 лет , родная утилита и сторонние проги не показывали ошибок,или битых секторов.
 
  • Like
Реакции: KBronsky
На ютубе много развеивания мифов по этому поводу. Тестеры пишут, что циклов перезаписи у SSD при интенсивном использовании хватит лет на 10. Так что париться по поводу того, что он выйдет из строя быстро, не надо, современные SSD служат долго. Мой плекстор на 128гб на момент продажи проработал более 5 лет , родная утилита и сторонние проги не показывали ошибок,или битых секторов.
Дело не в мифе
А в том, что любая техника может отлягнуть в любой момент
И лишний раз давать ей в этом повода? Как-то не логично. И если разницы иной нет, то лучше перебдеть чем недобдеть.
 
да я и в гривнах шарю :5:

Процессор - это вопрос желаемого срока службы. Если ты планируешь апгрейд этой платформы в ближайшее время, то бери что дешевле, тот же 1600. Если не планируется апгрейд в ближайшее - соответственно наоборот, смотри что можно взять САМОЕ производительное в оставшуюся сумму после покупки ОЗУ и матери

ОЗУ только 2 палочки. Не смотри на то, что на матери будет 4 слота. Это амд рязань, ей гораздо комфортнее именно с двумя палками. Лучше сразу взять что-то типа 2*8 Гб, чем взять 2*4 Гб в надежде что потом с первых денег докупишь ещё 2 палки будет хорошо. Не будет. Только 2 слота.
главное чтоб не взял 8 гигов одной плашкой, чтобы в будущем докупить ещё 8)
 
  • Like
Реакции: KBronsky
Не,память хочу комплектом брать 2х8
 
что нам говорить 3дньюс? сборку месяца и года посмотри
 
Ну... Это лучше чем взять 2х4 а потом ещё докупить 2х4
Кстати,вспомнились твои слова "не разгоняйте вы райзены" почему? Мне всегда казалось,что один из главных плюсов платформы амд - разгон. Припоминаю,что бич-платы разгон не выдерживают,а так же вроде норм.Разве нет?
 
Кстати,вспомнились твои слова "не разгоняйте вы райзены" почему? Мне всегда казалось,что один из главных плюсов платформы амд - разгон. Припоминаю,что бич-платы разгон не выдерживают,а так же вроде норм.Разве нет?
Их можно гнать, но это нужно делать очень осторожно и прогонять по всем возможным стресс тестам, тестить по несколько часов каждую параметрину которую ты меняешь

С интулями проще в этом вопросе, у них прошивки мамки как-то так сделаны что они очень неплохо умеют в автоподстройку параметров друг под друга
 
  • Like
Реакции: #POVAR