Сборка ПК, Xeon или Ryzen

Ваш выбор?


  • Всего проголосовало
    52

Pyatnica

Знающий
Дней с нами
1.855
Розыгрыши
0
Сообщения
96
Репутация
4
Реакции
291
Всем Здравствуйте! Решил собрать себе комп (в данный момент юзаю бюджетный комп 2010 года), ломаю голову между двумя вариантами.
Сборка на сокете 2011:
Процессор: Intel Xeon E5 1650 https://aliexpress.ru/item/32796466978.html
Мать: huananzhi X79 https://aliexpress.ru/item/32849869222.html
либо Jingsha X79-p3 https://aliexpress.ru/item/33017449005.html
Оперативка: DDR3 ecc 4 плашки по 4 Гб, 1866 МГц https://aliexpress.ru/item/32858884585.html
Цена: ~9500 рублей (купоны +каша)

Сборка на АМ4:
Процессор: Ryzen 5 1600
Мать: MB Gigabyte B450M S2H
Оперативка: DDR4 2 плашки по 8 Гб
Цена: ~15800 рублей (гарантия)

На 70% процентов определился, что буду собирать на Xeon, но сомнения все равно не дают покоя. Хочу услышать мнения Экспертов с мипеда(мнения мимо проходящих тоже интересны). Так же интересны Ваши мнения по выбору между huananzhi X79 и Jingsha X79-p3, больше склоняюсь ко второй. Заранее спасибо за Ваши ответы!
 
  • Like
Реакции: Greyhound
Гарантия, ддр4, потенциал обновления - гм...​
 
  • Like
Реакции: thaberer и Pyatnica
Серверная ддр3 в четырехканале не уступает ддр4, насколько я понял.
Ну гарантия действительно намного замасливает все плюсы зиона да и апгрейд можно изи сделать на амудэ, а вот с интелом придется по-новой вкладывать деньги и в мать и в проц и в оперативку
 
  • Like
Реакции: Pyatnica
RZHKAs4tkhg.jpg
 
А почему именно 1600?, 2600 сейчас можно на али взять за 6 348,02 руб., сам 11.11.19 взял его, применив купон, обошелся в 6200 руб., тогда он был немного дороже. Тоже думал собрать себе на Xeon, но передумал, теперь могу спокойно через года 3 взять себе 8 ядерный Ryzen 4700x, который ещё не вышел, цена на него 100% упадёт до приемлемой, возможно до 11 тысяч, как сейчас стоит Ryzen 7 2700X, и в ус не дуть до 2030 года:) А собрав на 2011 сокете такого уже не провернуть.
 
  • Like
Реакции: MortSet, Pyatnica и MYERS
Сборка на АМ4 выглядит более разумной тратой денег.
 
  • Like
Реакции: Pyatnica и Jahimees
А почему именно 1600?, 2600 сейчас можно на али взять за 6 348,02 руб., сам 11.11.19 взял его, применив купон, обошелся в 6200 руб., тогда он был немного дороже. Тоже думал собрать себе на Xeon, но передумал, теперь могу спокойно через года 3 взять себе 8 ядерный Ryzen 4700x, который ещё не вышел, цена на него 100% упадёт до приемлемой, возможно до 11 тысяч, как сейчас стоит Ryzen 7 2700X, и в ус не дуть до 2030 года:) А собрав на 2011 сокете такого уже не провернуть.
Поделись своей конфигурацией, если не сложно)
 
Поделись своей конфигурацией, если не сложно)
Моя конфигурация тебе наверное не подойдёт, я её делал с заделом на будущее, чтобы уж наверняка:) и половину покупал с computeruniverse, сэкономив в районе 4-5 тысяч.
Материнка ASUS TUF B450-PRO GAMING
да и на твоей которую ты хочешь, скорей всего заведётся 4700x райзен, 3700x 100% заведется.
Проц Ryzen 2600
Оперативка которая у нас не продаётся, но есть аналог, такой-же фирмы.
CRUCIAL Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK DDR4 - 2x 8Гб 3000, DIMM, Ret.
 
  • Like
Реакции: Pyatnica
Если с расчетом на апргейд то рязань, если апргрейдить ближайшие лет 5 не планируешь то зеон.
я лично взял е5 26-86, меня полностью устраивает
 
Зеоны можно тоже апгрейдить, и 1650 тут далеко не топовый, а ддр3 можно за те же деньги 32 гига взять и четырех канал на амд не предвидится. Цена конечно подбивает на зеон но в игры я режусь редко и для меня многоядерносить важнее.
 
  • Like
Реакции: LostFluder и Pyatnica
Ryzen, отличные камни. Скоро можно и 4000 серию поставить
 
Ryzen, отличные камни. Скоро можно и 4000 серию поставить
4000 нет смысла ставить в момент выхода ,если выбор стоит между зеоном и ряженкой т.к 3000 серия подешевеет
 
сейчас лучше собирать на am4 или 2011-v3, пока нормально живется 7 месяцев с xeon 1650 и китай материнкой
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Амд ,если и брать 2011 соккет то норм мать типа асус или гиги
 
сейчас лучше собирать на am4 или 2011-v3, пока нормально живется 7 месяцев с xeon 1650 и китай материнкой
Да вот нормально и дожились, как в воду глядел. Но приоритеты на 2011-3 не поменялись - пока это топ за свои деньги.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Оба варианта горячие, оба варианта надо гнать!
Ксеон работает в 4 канале и опера даже ддр3 будет работать в играх не хуже ддр4(даже на 3000 мгц)
- райзену-только двухканал НАВСЕГДА, а это меньшая пропускная способность оперативки. Учитывая что ддр4 дороже ддр3 в два раза, я думаю выбор очевиден.
+ ксеону- это серверные процессоры-у них ресурс всегда будет намного больше чем у декстопных версиях процессоров.
в плане материнки-под ксеон-то лучше хуанан! Самые лучшие мосфеты используют именно в хуанан. Там лучше зона ВРМ(транзисторы имеют больший ток, а значит меньшее сопротивление=будет меньше гретсья) джингша использует на своих мат платах более дешевые мосфеты, поэтому я бы не рекомендовал, тем более если брать такой процессор как xeon 1650(явно под разгон) - вся зона врм закипит(без обдува дополнительного)
 
Оба варианта горячие, оба варианта надо гнать!
Ксеон работает в 4 канале и опера даже ддр3 будет работать в играх не хуже ддр4(даже на 3000 мгц)
- райзену-только двухканал НАВСЕГДА, а это меньшая пропускная способность оперативки. Учитывая что ддр4 дороже ддр3 в два раза, я думаю выбор очевиден.
+ ксеону- это серверные процессоры-у них ресурс всегда будет намного больше чем у декстопных версиях процессоров.
в плане материнки-под ксеон-то лучше хуанан! Самые лучшие мосфеты используют именно в хуанан. Там лучше зона ВРМ(транзисторы имеют больший ток, а значит меньшее сопротивление=будет меньше гретсья) джингша использует на своих мат платах более дешевые мосфеты, поэтому я бы не рекомендовал, тем более если брать такой процессор как xeon 1650(явно под разгон) - вся зона врм закипит(без обдува дополнительного)
двухканал не минус, на райзенах с нормальной памятью разницы никакой между четырехканалом зеонов, та даже на самих зеонах разница межу 2 и 4 каналами мизерная
про ресурс процессоров вообще:7:
 
двухканал не минус, на райзенах с нормальной памятью разницы никакой между четырехканалом зеонов,
Включаем логику - "нормальная" память для райзена-это дорогая память, которая хорошо гонится. Для ксеона пойдет и дешевая , самая дешевая память и она в четырехканале не будет уступать "нормальной" памяти для райзена.
Так почему тогда память для райзена - это не минус:8:? раз она дороже? производительность будет таже что и дд3 при четырехканале
Смысл в том что если сравнивать именно эти сборки которые предложил автор-на зеоне будет явно выгоднее и по скорости не проиграет рязани, а вот в деньгах проиграешь. Так лучше на сэкономленные деньги получше("нормальный" качественный) блок питания взять или видеокарту