Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Подскажите...
недорогой мультиметр который измеряет постоянный ток не разрывая провод, типа токовые клещи?
если не под купон - на бэнге бывает частенько в распродаже по 21-22

И "бомже" фен думаю взять, пригодится. Какой?

брал дважды. под распродажу можно словить за 18 уе.
так же рекомендую посматривать на купоны продавца, и подписываться на его магаз. могут насыпать плюху типа 3 от 3.01
В мою локацию оказалась самая низкая цена с доставкой.
Недостаток этого фена в ступенчатой регулировке дуйчика. Можно допилить с помощью dc-dc step down, а можно смириться и пользоваться.
Вариант 2 - взять ручку от этого фена и повторить какой-нить проект на arduino, попутно модифицировав его под себя
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DMS, p2p54me и Ill
Вариант 2 - взять ручку от этого фена и повторить какой-нить проект на arduino, попутно модифицировав его под себя
у меня такой проект суперский получился но один минус долго все это собирал сиски вечно мнем
если не под купон
кажется есть дешевле но блин потерял название случайно видел, спасибо за наводочку
 
кажется есть дешевле но блин потерял название случайно видел
Сомневаюсь, что под постоянку бывает дешевле, сколько ни искал, более-менее прилично выглядящее не меньше $26. Ну может и есть где-то дешёвое, но там велик шанс, что будет показометр показывать погоду на Марсе вместо тока. Я вон уже под переменку взял клещи за $7, так там по его показаниям только порядок токов можно оценивать и то примерно :lol:
 
Сомневаюсь, что под постоянку бывает дешевле, сколько ни искал, более-менее прилично выглядящее не меньше $26. Ну может и есть где-то дешёвое, но там велик шанс, что будет показометр показывать погоду на Марсе вместо тока. Я вон уже под переменку взял клещи за $7, так там по его показаниям только порядок токов можно оценивать и то примерно :lol:
не наговаривай! за 6 баксов брал досмтойный показометр... я токи в 15 ампер на нагревательных тенах измеряю, 3 тена по 4 киловата, выручает на ура)
но для точных измерений нужен постоянку мерить , хотя дешевле собрать стенд с 3-мя напряжениями и 3 поставить туда вольтметра/амперметра - наверное придется так заколхозить ибо копейки стоит к чему этот бред... пришел телек у него весь блок перелопатили и не починили в итоге, прежде чем ремонтировать блок надо было майн плату и матрицу проверить , а там +5 +3,3 и +12 вольт требуется вот и колхозил навесным монтажем преобразователи, ништяк хоть матрица и майн рабочие.

я вот досиделся на жопе а подогрев нижний и голова нифига не собрана, принесли магнитулу а там бга чип отслоение кристалла...:sad: провел диагностический прогрев и магнитола заработала ...печально когда нет оборудования
 
  • Like
Реакции: p2p54me
для радиолюбителя Али вообще золотая жила.для покупки запчастей.особенно с доплатой в 1 цент
 
не использую такие
с чему сложности есть же нормальные индикаторы https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20201218231757&SearchText=жки+16
Мне надо красный на синий заменить 5-разрядном амперметре, который я для лабораторника приготовил. В таком же вольтметре стоят с ОК, ну я и не долго думая заказал с ОК, а потом проверил, в амперметре с какого-то хрена стоит ОА, так их ещё и найти нереально в другом цвете кроме красного. А брать 10 штук за $13 ещё и кажется с платной доставкой (это то, что я находил) мне как-то не очень нравится такая идея.

P.S. А стоп, я всё перепутал, это я в вольтметре буду менять на синий и там стоит с OA, а в амперметре красный оставлю, так там как раз c ОК.
 
Последнее редактирование:
А кому удалось заказать и получить флюс из Китая в Украину?
Уже пару раз пытаюсь его заказать у разных продавцов, но его возвращают продавцу еще в Китае. Как я понял связано с тем, что его нельзя отправлять авиа.
--Ссылка удалена--
 
Мне надо красный на синий заменить 5-разрядном амперметре,
ага, просто заморочки у тебя я так понял, нет не сталкивался с таким индикаторами. давай паялку собирай а не фигней занимайся)
 
  • Haha
Реакции: p2p54me
ага, просто заморочки у тебя я так понял, нет не сталкивался с таким индикаторами. давай паялку собирай а не фигней занимайся)
Я пока сплиттер экрана для мобильных делаю, вот сижу решаю, начинать пилить красивый 6мм алюминиевый лист или и 3мм будет достаточно (хотя тоже пилить придётся), а 6мм облепить керамическими нагревателями и на нижний подогрев, типа как у термопро, правда надо бы покрытие конфорочное как-то замутить, ещё не копал в этом направлении, в общем дилемма :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А кому удалось заказать и получить флюс из Китая в Украину?
Уже полгода периодически пытаюсь, не проходит. Каким-то чудом удалось пропихнуть клей B7000, он тоже никак не мог доехать, а флюсы пасты ни в какую. Вот с ужасом думаю что делать, когда мои запасы закончатся. Эти суки даже УФ-маски заворачивают, какая-то это очень нездоровая ситуация.
 
Последнее редактирование:
Уже полгода периодически пытаюсь, не проходит. Каким-то чудом удалось пропихнуть клей B7000, он тоже никак не мог доехать, а флюсы пасты ни в какую. Вот с ужасом думаю что делать, когда мои запасы закончатся. Эти суки даже УФ-маски заворачивают, какая-то это очень нездоровая ситуация.
с чем связано? почему такое обострение?
в общем дилемма
счастливый человек время есть на подумать) у меня работы выше крыши , а нижний подогрев уже через месяц понадобится надо чип пересадить на магнитоле( голову можно фен использовать это я знаю не беда тем более квадратная насадка имеется на фен для сокета... ты БГА еще не пересаживал?
 
с чем связано? почему такое обострение?
Куча тел с лета лежит с битыми экранами, недавно последние сенсоры приехали, у меня моя звонилка подыхает надо бы сменить на что-то поприличнее, Новый Год на носу и уже надо с этим всем наконец что-то делать :cool:
счастливый человек время есть на подумать) у меня работы выше крыши , а нижний подогрев уже через месяц понадобится надо чип пересадить на магнитоле( голову можно фен использовать это я знаю не беда тем более квадратная насадка имеется на фен для сокета... ты БГА еще не пересаживал?
Так пока не на чём, мелкие пересаживал на старой работе, там был небольшой подогреватель, память перепаивал, так чтобы мосты и сокеты не доводилось, вот куча лежит тоже ждёт своего часа. В магнитоле платы относительно мелкие, если совсем голяк, можно над ровной электрической конфоркой подвесить на каких-нибудь упорах или из уголка небольшой каркас согнуть, на него водрузить и дать прогреться на слабом "огне", ну и феном сверху. Кто-то помнится на прожекторе паял в "лихие" 2000-е, когда вообще нихрена не было, но это немного экстремально как по мне, плохо контролируемый процесс.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А, если обострение ситуации с флюсами, то не знаю, наверное китайцы просто почему-то нас больше не любят :derpsad:
 
  • Like
Реакции: Ill
Ищу мультиметр, не автомат, с хорошим экраном (чтобы на лежачем под углом было видно), желательно небольшой, цена до 40$ где то. Можете что то порекомендовать?
 
Всем привет, заказал гравер hilda 400вт,если есть у кого опыт, какие оснастки стоит покупать на али?
 
что делать им будете?
а так диски отрезные, шлиф, полировка, фрезочки
Все кроме фрезирования. Шлифовка резка металла, дерева, пластмассы, короче для бытовых нужды. Как придет, хочу попробовать фирмы stayer оснастки с оснастками алишными)
 
  • Like
Реакции: Rasel
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faza20 и Kkkramb