Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Тема в разделе "Aliexpress", создана пользователем p2p54me, 30 сен 2019.

?

Хорошая идея?

1. Да, такая тема давно была нужна!

58 голосов
    79,5%
  2. Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

5 голосов
    6,8%
  3. Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

5 голосов
    6,8%
  4. Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

2 голосов
    2,7%
  5. У меня нет своего мнения на этот счёт.

3 голосов
    4,1%
  1. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    В связи с возросшим спросом на обсуждение данной темы в других ветках, где эта тематика является оффтопом и порой вызывает волны раздражения у незаинтересованных пользователей, предлагаю обосноваться здесь :)
    • Обсуждаем достоинства и недостатки различного паяльного оборудования, модулей электронных устройств и радиодеталей с Алиэкспресс. Допускается также обсуждать компоненты персональных компьютеров, запчасти к ноутбукам и телефонам, инструмент для их ремонта, зарядные устройства, кабели и т.д.
    • Делимся ссылками на проверенные товары (под существующие купоны, скидки и не только).
    • Всё, что не касается электронных устройств, их схемотехники, инструмента для ремонта и обслуживания считаем оффтопом. Всех пользователей, желающих поговорить на не связанные темы, вежливо отправляем в соответствующие ветки форума :rolleyes:
    Ну, погнали? :wink: А, и там вверху небольшой опросец, кому интересно.

P.S. ещё принимаются соображения по поводу более компактного варианта названия для темы, без потери смысловой нагрузки. или так тоже норм?
    UPD: В планах есть добавлять сюда по категориям ссылки на проверенные пользователями товары и мини-обзоры, гайды по сборке/переделке, опубликованные в этой ветке. При этом, привязка к товарам с Али - обязательна, отсылки на чужие YT обзоры не приветствуются. По большей части интересен именно личный опыт обращения с тем или иным продуктом. Минимальные требования к оформлению мини обзоров - чтобы был проведен анализ и по возможности измерение основных характеристик, сделаны выводы насчёт их соответствия заявленным производителем, приложены фотографии полученного изделия, особенно приветствуются фото в разобранном виде, наглядно демонстрирующие схемотехнику и внутреннее устройство. Изображения рекомендуется вставлять в виде миниатюр, с целью облегчения восприятия... подробнее здесь.

#1 p2p54me, 30 сен 2019
    Последнее редактирование: 19 окт 2019 в 06:41
    Kkkramb, FLexiK, HarpyKitty | 哈比基蒂 и 2 другим нравится это.
  2. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Предлагаю начать с обсуждения жал для паяльников, сегодня эта тема уже несколько раз поднималась. Некоторые пользователи утверждают, что лучше медных ничего не бывает.
    Да, с точки зрения теплопроводности и эффективности они на первом месте. Но у них имеется ряд недостатков, таких как довольно быстрое прогорание и необходимость постоянно зачищать рабочую поверхность. Даже при очень бережном использовании и низких температурах медные жала деградируют не от выгорания, а от того, что медь с рабочей поверхности потихоньку растворяется в расплаве припоя, образуются каверны и прочие неровности, которые и приходится постоянно подравнивать. К недостаткам стоит также отнести образование окалины на всей поверхности таких жал и если со стороны рабочего конца она сама осыпается, то внутри паяльника ей деваться некуда, и если жало периодически не вынимать и не вытрушивать, то в какой-то момент его может просто заклинить. Вспомните, что происходило с ЭПСНами, только пропустил момент - и всё засело намертво. В современных же паяльниках с жалами типа 900M можно повредить нагревательный элемент, если позволить окалине скопиться внутри гильзы. Когда не приходится много паять, то да - медные жала рулят, но когда паять нужно много и желательно не отрываясь от процесса для зачистки жала - они не вполне пригодны. С другой стороны, железные жала не обгорают, но показывают низкую эффективность, а также при даже небольшом перегреве как правило возникают сложности с облуживанием рабочего конца. Как по мне, то для серьёзных работ они вообще не вариант.

Когда передо мной встала проблема выбора, я перепробовал кучу разновидностей и остановился на гибридном варианте - когда внутри медь, а снаружи тонкий слой необгорающего сплава. Как показала практика, теплопроводность у них не сильно страдает, к примеру, если для работы с медными у меня на станции выставлено 300-320 градусов, то с гибридными - всего на 30-40 градусов больше.

К сожалению, на Алиэкспресс качественные жала такой конструкции попадаются не очень часто, но в честь открытия этой темы :) я делюсь ссылкой на очень достойный экземпляр. Особенностью этих жал также является материал кончика, который как ни странно отлично лудится, даже если его чуть подпилить напильником (мне хотелось небольшую "полочку" вместо шарика на конце), хотя он не из меди а из светлого сплава (вот до меди лучше не допиливать, а то она начнёт активно вымываться и образуется дырка). В общем, советую попробовать. Вот ссылка на товар (проверяйте, у продавца иногда бывают купоны на $1, так оно вообще копейки выходит):
    https://www.aliexpress.com/item/32833262816.html

#2 p2p54me, 30 сен 2019
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
    white_power, Qant и Яго Первый нравится это.
  3. Slanets

Slanets Бог флуда

Симпатии:
    812
    Розыгрышей:
    1
    паяю дома мелочевку всякую любительскую.медных жал хватает с головой.на паяльник с регулировкой температуры на тиристоре

4. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Ну, на мелочёвку да, хватит. А когда нужно паять то свинец, то бессвинец, то большой пятак нагреть или радиатор впаять\выпаять и температуру приходится то выше, то ниже и еще надо аккуратно и нет времени на правку рабочей кромки каждый раз, то нет :)

5. Slanets

Slanets Бог флуда

Симпатии:
    812
    Розыгрышей:
    1
    согласен

p2p54me нравится это.
  6. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Кого интересовала термоусадка в центовиках, я сегодня заказывал - товар не в бане
    https://www.aliexpress.com/item/33017187564.html

Вот эти кусачки точно брались вчера:
    https://www.aliexpress.com/item/32945829748.html

Не совсем по теме, но электронщикам тоже иногда приходится иметь дело с обломанными болтами.
    Вчера хорошо брался этот набор экстракторов:
    https://www.aliexpress.com/item/32700202343.html

Oceanus, OlegMinsk777, Slanets и ещё 1-му нравится это.
  7. Ill

Ill Бог флуда

Симпатии:
    2.293
    Розыгрышей:
    0
    micro и Яго Первый нравится это.
  8. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Да не зря, почему? Там тема про любые товары под конкретные купоны. А здесь тема про конкретные товары под любые купоны, плюс обсуждение. В принципе, целью создания было постепенно перетащить это сюда, потому что там уже начала свалка образовываться. Да и в теме про купоны постоянно возникают обсуждения на тему жал для паяльников, термопасты и т.д. Один спросит, ему начинают отвечать 10 человек и поехало 3 страницы оффтопа. А теперь, если кто спросит, то есть место куда можно человека направить и где можно ему ответить, не создавая лишнего флуда. Вот, я и всех призываю так делать.
    Ну, можем об этом поговорить :winked:
    --- Двойное сообщение соединено, 3 окт 2019, Первоначальная дата поста: 3 окт 2019 ---
    К аккумуляторам понадобится плата BMS, которая занимается контролем заряда и защитой от перегрузки по току и выхода напряжений на клеммах отдельных аккумуляторов за пределы допустимых значений. Еще понадобиться плата балансировки, если она не интегрирована в плату BMS. Но прежде, чем можно будет что-либо рекомендовать необходимо знать какое количество аккумуляторов будет в батарее для шуруповёрта. Ну, или какое должно быть напряжение на выходе?

Zater9Ivshiisya, KARASIQUE и Яго Первый нравится это.
  9. Zater9Ivshiisya

Zater9Ivshiisya Король флуда

Симпатии:
    600
    Розыгрышей:
    0
    • Я так понял, что надо 3шт ставить (4 вроде как перебор по напряжению)!?
    • Заказал вот эти Liitokal-ы http://www.aliexpress.com/item/32809175063.html - из них и думаю делать. (позже, может быть, ещё буду заказывать вот эти: https://miped.ru/f/threads/obsuzhdenija-kuponov-aliexpress-ijun.83079/page-1320#post-1899891

p2p54me нравится это.
  10. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    А на сколько вольт рассчитан оригинальный аккум шуруповёрта?
    --- Двойное сообщение соединено, 3 окт 2019, Первоначальная дата поста: 3 окт 2019 ---
    На 3 аккума вот эта должна подойти, там и балансир встроенный и схема подключения в описании (на всякий случай отмечу, что параллелить аккумы, как на схеме не обязательно, если на схеме заменить параллельно включенные пары на одиночные аккумуляторы, то ничего не изменится ):
    https://www.aliexpress.com/item/1000005493981.html

Zater9Ivshiisya нравится это.
  11. Zater9Ivshiisya

Симпатии:
    600
    Розыгрышей:
    0
    Вроде на 14,4 оба!? Хотя нашёл какой-то акум на 18В от Интерскола.

12. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Тогда, для этих двух лучше собирать аккум на 4 и для интерсколовского на 5 элементов.
    Похоже, что в центовиках есть только на 4:
    https://www.aliexpress.com/item/1000005360050.html
    А на 5 аккумов я брал себе вот такой, но пока руки не дошли подключить
    https://www.aliexpress.com/item/32868642283.html

13. Zater9Ivshiisya

Симпатии:
    600
    Розыгрышей:
    0
    Плата с балансировкой?

♦ А как ты спаиваешь их? (а то точечную ещё искать надо)

14. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Да, там есть балансир (видишь, там надпись Balance Version на первой картинке?). Точечная это хорошо, но если нету, то можно обычным паяльником аккуратно припаять. А если аккумуляторы с лепестками, то точечная нафиг не нужна, просто подпаиваешься к лепесткам проводами и всё.

15. Zater9Ivshiisya

Симпатии:
    600
    Розыгрышей:
    0
    Ну тогда отлично! Там же есть лепестки☺. Я специально с ними и брал).

Чёт закрыло у меня её!?☻ Может она в бане!?

#16 Zater9Ivshiisya, 3 окт 2019
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
    p2p54me нравится это.
  16. p2p54me

p2p54me Флудер

Симпатии:
    730
    Розыгрышей:
    0
    Да не похоже, счётчик заказов вроде растёт.

17. Ill

Ill Бог флуда

Симпатии:
    2.293
    Розыгрышей:
    0
    я на 14.4 паял 4 штук, паяльником и сразу прикладывал 5 рублей для отвода тепла, в центах хорошие платы с балансиром на 4s 40ампер
    штатный зарядник переделывал на зарядку 16.8 вольт ... внутри понижайка на 1.25 ампера . зарядка от ноута была на 19 вольт
    все брал в центах , кроме зарядного от ноута) его можно купить за 4-5 33008129228 можно так без понижайки 32964154219

#18 Ill, 3 окт 2019
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  18. ALX82

ALX82 Участник

Симпатии:
    8
    Розыгрышей:
    0
    garrin нравится это.
  19. Zater9Ivshiisya