Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Воспользуюсь хаком и закажу ленту на раздербан для переделки ДХО с кристаллом 2835 :D спасибо за мысль
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Воспользуюсь хаком и закажу ленту на раздербан для переделки ДХО с кристаллом 2835 :D спасибо за мысль
Они там однокристальные 3V 60мА, подойдут ли в ДХО?
а в чем может быть подвох если у меня по 3 диода в линейке (тройка) и подается на тройку 9.25 v это по 3 вольта на чип,
общий ток 190ma 7 троек это по 27mA на тройку. в чем я заблуждаюсь?

для чего эта ересь? хочется получить максимально ярко / приближенно к 4000 K а не синюшный свет / чешутся руки ибо тупо ремонтами заниматься как то не комильфо
 
Последнее редактирование:
а в чем может быть подвох если у меня по 3 диода в линейке (тройка) и подается на тройку 9.25 v это по 3 вольта на чип,
общий ток 190ma 7 троек это по 27mA на тройку. в чем я заблуждаюсь?
А, ну тогда ок. Просто подумал может они там мощные ставят или трёхкристальные на 9v. Это был так, контрольный вопрос, вдруг ты что-то не учёл в своём плане :D
 
  • Like
Реакции: Ill
хочется получить максимально ярко / приближенно к 4000 K а не синюшный свет
Для ДХО высокий CRI излишне же будет), у обычных с CRI 80 часто выше светимость lm/W. У этого прода кроме этой ленты есть еще варианты диодов хорошие по светимости и живучести по перегрузкам, но ссылки уже не найду, да и они вроде не 2835 были.
Брал у него россыпью в запас вот такие 2835 с CRI 80, дешевле чем дербан с ленты, но ничего сказать не могу по ним, как пришли так и лежат в пакетике https://www.aliexpress.com/item/32815376285.html
Кто не поленится спросить продавца про диоды с ленты россыпухой, тот спасет многих от лишних движений по распайке с ленты)).
 
Для ДХО высокий CRI излишне же будет), у обычных с CRI 80 часто выше светимость lm/W.
почему излишне ? вот я расцениваю это так: выше CRI сильнее свечение при меньшем тепловыделении... Мне не хвататет яркости при температуре нагрева порядка 55 градусов... если есть хороший опыт по таким кристаллам готов воспользоваться идеями :winked:
хотя яркость не приговор , больше хочу синее свечение на дневной свет поменять
 
Последнее редактирование:
Кто не поленится спросить продавца про диоды с ленты россыпухой, тот спасет многих от лишних движений по распайке с ленты)).
Так есть у него лот рассыпухой, только 100 шт стоят столько же, сколько 1м ленты со 120шт светодиодов. А когда распродажи и 2м ленты стоят $3.99, то светодиодов получается 240шт. за те же деньги. Там телодвижений минимум - положить ленту на нагревательный столик, который тут все массово себе заказывали, и пинцетом поснимать светодиоды, 5 минут работы
вы это китайцам обьясните, моё наблюдение что яркость выше чем выше CRI, только всё нонейм кристаллы
по существу есть рекомендации?
Распространено мнение, что наоборот у светодиодов с высоким кря яркость ниже. Мне кажется, что это из-за того, что у светодиодов с низким кри спектр довольно резкий и кажущаяся яркость выше. Допускаю, что приборы тоже могут показывать выше яркость из-за пиков на спектре и возможно высокого уровня паразитного уф излучения. В то время, как у светодиодов с высоким кри пики отсутствуют, а паразитного свечения минимум. Поэтому, думаю, что стоит попробовать поставить эти светодиоды и уже по результату решать стоит ли искать ещё ярче или так ок.
 
  • Like
Реакции: Ill
Когда то давал наводку в посте на FNB38
Для порядка отчёт, мне пришёл, не прошло и 3 года :)
11.jpg
 
imax b6 ныне актуальна?
 
не подскажите какой усилитель для Т2 антенны взять на али?
 
Если кто подскажет паяльную станцию под разбивку, возможно в личку, буду безмерно благодарен.
 
Дядьки, спасибо за тему. Пол жизни прожил, и паяльник в руках не держал, а вы сподвигли на изучение и освоение нового. Ну и конечно Али с его скидками. Сначала купил синий паяльник, потом с дисплеем, теперь собрал на Т12 жалах. Потихоньку начал паять/перепаивать, самоделки АлексаГайвера в процессе...
 
Посоветуйте светодиодов 5мм (3В), чтобы ярко светили и не выгорали со временем