Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Посоветуйте светодиодов 5мм (3В), чтобы ярко светили и не выгорали со временем
Это прямо какие-то идеальные светодиоды в вакууме :lol: А ток какой? Если серьёзно, то в таком форм-факторе я последний раз брал только УФ светодиоды, чтобы всякие лаки, краски и маски сушить. Было это давно и лота этого уже нет в наличии. Их шло 200 штук и выгорают они замечательно, я уже больше полпакета использовал (делал небольшие сборки по 7, 10 и 16 штук). Если для фонарика, то может лучше поискать пути модернизации и перевода его на SMD типа 2835 или 5050, или замены их на несколько XPE с подложкой, потому что у 5мм светодиодов на гибких ножках изначально проблема с теплоотводом, оттого и дохнут.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Они там однокристальные 3V 60мА
Поправочка: сегодня присмотрелся, там на самом деле 2 кристалла, включенных в параллель. Сути не меняет, всё равно падение 3V, но просто может кому-то важно знать, что там именно два кристалла :wink:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: future_
у 5мм светодиодов на гибких ножках изначально проблема с теплоотводом, оттого и дохнут

Фраза, которая многое объясняет. А я-то думаю почему у меня половина выгорают, а половина живут. УФ - это вообще жопа, мне кажется, они сгорят даже от 1В.

Я в общем-то давно SMD перешёл, но в некоторых местах ещё используются 5мм. Хотел купить не для использования, а в запас, чтобы было. Наверное всё же куплю SMD
 
ребят, посоветуйте пожалуйста не дорогой паяльник (просто хочу иметь дома под рукой, что бы детям игрушки чинить, а то вечно проводку рвут), с питанием от 5 вольт, а так же гель для пайки и припой.
 
  • Like
Реакции: Ownership и Razor112
ребят, посоветуйте пожалуйста не дорогой паяльник (просто хочу иметь дома под рукой, что бы детям игрушки чинить, а то вечно проводку рвут), с питанием от 5 вольт, а так же гель для пайки и припой.
Советую начать с поиска по теме, поскольку это всё уже сто раз обсуждалось и нет смысла повторять.
Паяльник
Флюс
Припой
 
Советую начать с поиска по теме, поскольку это всё уже сто раз обсуждалось и нет смысла повторять.
Паяльник
Флюс
Припой
Нет этого в теме. Было пару пластов о сборке, но там речь шла о собрать самому из плат,без ссылок, сошлись на том что неимеет смысла. А я имел в виду отдельно сама станция, фен к ней и ТД. Пояльник и флюс можно и на Али в поиске найти, но это из другой оперы
 
Нет этого в теме. Было пару пластов о сборке, но там речь шла о собрать самому из плат,без ссылок, сошлись на том что неимеет смысла.
Ммм... вообще-то я совершенно про другое отвечал ...и не тебе. А по твоему вопросу ссылок нету, потому что не продаётся оно по таким частям как ты хочешь.
 
Советую начать с поиска по теме, поскольку это всё уже сто раз обсуждалось и нет смысла повторять.
Паяльник
Флюс
Припой
спасибо, просто думал есть уже надежно выверенный результат, которого я поиском не найду, но хорошо, щас выберу среди предложенного
 
  • Like
Реакции: Ownership и Razor112
выверенный результат,
есть.поиск в этой теме по слову синий паяльник)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Нет этого в теме. Было пару пластов о сборке, но там речь шла о собрать самому из плат,без ссылок, сошлись на том что неимеет смысла. А я имел в виду отдельно сама станция, фен к ней и ТД. Пояльник и флюс можно и на Али в поиске найти, но это из другой оперы
неужели дорого купить готовый фен? 20 баксов минус купон 8.итого 12 баксов
 
  • Like
Реакции: p2p54me
  • Like
Реакции: Ownership
припой не тот.синяя Каина должна быть.а зачем паяльник от юсб?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
поправьте если я правильно понял:
это синий - https://aliexpress.ru/item/33032693278.html
а есть такой же, но с питанием от юсб?

это припой выбранный - https://aliexpress.ru/item/4000192840916.html
это паста UV223 выбранная - https://aliexpress.ru/item/4000224546567.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: илья-воздух
поправьте если я правильно понял:
это синий - https://aliexpress.ru/item/33032693278.html
а есть такой же, но с питанием от юсб?

это припой выбранный - https://aliexpress.ru/item/4000192840916.html
это паста UV223 выбранная - https://aliexpress.ru/item/4000224546567.html
от 5 вольт мощности недостаточно будет, он будет мгновенно остывать при касании к металлическим частям, а припой будет как каша, а не как жидкость
для портативности лучше использовать газовый
 
  • Like
Реакции: илья-воздух
припой не тот.синяя Каина должна быть.а зачем паяльник от юсб?
---------Двойное сообщение соединено: ---------

все понял, спасибо. я просто совсем зеленый в этой теме.

от 5 вольт мощности недостаточно будет, он будет мгновенно остывать при касании к металлическим частям, а припой будет как каша, а не как жидкость
для портативности лучше использовать газовый

учту, очень дельный совет. спасибо.
 
  • Like
Реакции: Ownership
есть.поиск в этой теме по слову синий паяльник)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

неужели дорого купить готовый фен? 20 баксов минус купон 8.итого 12 баксов
Ну все относительно, 12 конечно меньше 20, но больше 4 за которые можно взять фен из примера. В случаи со станцией это будет 8$ против 50$. В принципе тоже не смертельно. Но кто-то готовую модель собирает, а кто-то годами карпит над кораблика в бутылке, хобби что-ли...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ммм... вообще-то я совершенно про другое отвечал ...и не тебе. А по твоему вопросу ссылок нету, потому что не продаётся оно по таким частям как ты хочешь.
Сорын, ошибочка вышла.
Я про разбивку оплаты спрашивал если че, а не станцию по кускам
 
Последнее редактирование:
случаи со станцией это
станцию собираем по частям.вообще 5 баксов выходит
---------Двойное сообщение соединено: ---------
про разбивку оплаты спрашивал если че
таким не кто не делится в здравом уме
 
думал есть уже надежно выверенный результат, которого я поиском не найду,
СекретныйАбузерскийПаяльник , который паяет как паяльная станция за 100$ и стоит при этом 5$ ?

а есть такой же, но с питанием от юсб?
От USB паяльник не высокой мощности 7-8 ватт

от 5 вольт мощности недостаточно будет, он будет мгновенно остывать при касании к металлическим частям, а припой будет как каша, а не как жидкость
В реальности можно провода до 2.5 квадратов припаивать.
Хотя видок этого будет тот ещё
 

Вложения

  • +IMG_20170606_200737.jpg
    +IMG_20170606_200737.jpg
    205 KB · Просмотры: 46
станцию собираем по частям.вообще 5 баксов выходит
---------Двойное сообщение соединено: ---------

таким не кто не делится в здравом уме
Непоймешь тебя, то фен за 20 и так недорого, то станцию за 5 баксов почестям собираешь, то не бывает по частям ( кто-то другой вроде писал) то,....
Я такто и не надеялся на полноценный гайд в личку, думал кто знает и не делится пройдет мимо (что понятно), а кто-то может дельный совет даст или ссылку на качественную, а я дальше уже доработаю под свои нужды и возможности. 3 -4 позициями уже сам нашел, но там платная доставка почти весь Профит сьедает
ЗЫ Все ушел, а то это уже флуд
 
Непоймешь тебя, то фен за 20 и так недорого, то станцию за 5 баксов почестям собираешь, то не бывает по частям ( кто-то другой вроде писал) то,....
Я такто и не надеялся на полноценный гайд в личку, думал кто знает и не делится пройдет мимо (что понятно), а кто-то может дельный совет даст или ссылку на качественную, а я дальше уже доработаю под свои нужды и возможности. 3 -4 позициями уже сам нашел, но там платная доставка почти весь Профит сьедает
ЗЫ Все ушел, а то это уже флуд
фена по частям нету.потому 20 баксов.паяльная станция с паяльником по частям есть потому 5 баксов.что ещё не понятного???
 
фена по частям нету.потому 20 баксов.паяльная станция с паяльником по частям есть потому 5 баксов.что ещё не понятного???
#Aliexpress US $11.44 17%OFF | Тепловая пушка для горячего воздуха, фен для пайки, ручка для паяльной станции 858 858D 8858 Bga, сварочный паяльник
--Ссылка удалена--
Фен "частями"
 
#Aliexpress US $11.44 17%OFF | Тепловая пушка для горячего воздуха, фен для пайки, ручка для паяльной станции 858 858D 8858 Bga, сварочный паяльник
--Ссылка удалена--
Фен "частями"
источник питания с достаточной мощностью + (контроллер)/(микроконтроллер + операц.усилитель + стабилизатор\ы напряжений+ MOSFET\реле +органы управления + устройство отображения) + коннекторы +- корпус
 
Последнее редактирование: