Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
который у тебя в белом бп стоит какой нижний задаваемый порог по току?
при 1.7 вольт ток минимальный 11mA, от 4 вольт и выше от 6.5 mA пилять спалил предохранитель на мультиметре :D

для себя понял помимо лабораторника нужен стенд на с общими питаниями 5 и 12 вольт (в идеале еще 1.8 , 3.3 , 2.5) статичные помимо лабораторника очень облегчает запуск телеков и мониторов откинув основной блок питания умершей аппаратуры

чем дырочки проталкивать в текстолите особенно двустроннем кроме иглы от 20 кубов и зубных палочек? есть чтото долговечное?
Увы, в курсе.
Взял ещё такой https://www.aliexpress.com/item/1/32953344951.html
Надеюсь он будет врать поменьше по правдоподобнее.
ждем от тебя ре'зультов, хочу такой же, нравится) как у лисина что ли ...
 
Последнее редактирование:
снять то как? крепко зараза сидит
Открывал однажды лампочку, заманался с вскрытием, на будущее решил что оно того не стоит, ковыряться в них)
Мне помогло обстукивание по шву, потом еще продавливал слегка и в итоге как щелка появилась уже ножиком.
 
  • Like
Реакции: Slanets
для себя понял помимо лабораторника нужен стенд на с общими питаниями 5 и 12 вольт (в идеале еще 1.8 , 3.3 , 2.5) статичные помимо лабораторника очень облегчает запуск телеков и мониторов откинув основной блок питания умершей аппаратуры
Ну, я как раз планирую вывести II-м каналом 12V в... разъём прикуривателя :lol: Это позволит, во-первых, при необходимости подключить чисто автомобильную технику, например компрессор или пылесос. В обычных же условиях туда будет вставляться 3A автомобильная зарядка на два USB порта. А когда будет очень нужно двойное питание 12/5, то от него можно запитать 12V, а основной канал пустить на 5V, пожертвовав, правда, регулировкой по току из-за общей земли (индикация тока тоже будет страдать, но видимо такова цена расширенного функционала). Вот, сегодня игрался, пытаясь разместить все планируемые элементы на передней панели:



чем дырочки проталкивать в текстолите особенно двустроннем кроме иглы от 20 кубов и зубных палочек? есть чтото долговечное?
Да, есть - "прокачанные" зубные палочки...
IMG-20200518-034111.jpg

Покрываем концы УФ-маской для плат и наслаждаемся :wink:
ждем от тебя ре'зультов, хочу такой же, нравится) как у лисина что ли ...
У него разрешение 50мА. Я в своё время другой похожий присматривал, он в разы интереснее: https://www.aliexpress.com/item/32961551517.html
Только я всё время ждал, что он подешевеет, а он нихрена не подешевел, вместо этого ещё и доставка платная стала :recourse:
 
Последнее редактирование:
вывести II-м каналом 12V в... разъём прикуривателя
интересное решение) возьму на заметку спасибо
УФ-маской для плат и наслаждаемся
пока приготовил 2 иглы от 10 кубовых шприцов на полгода хватает =) потом попробую поюзать твой вариант
Только я всё время ждал, что он подешевеет, а он нихрена не подешевел,
короче все баловство лучшие показометры это вот 32828180439 точность цена , ток от 15мА начинает показывать

пришел осцил на Типа 110мгц одноканальный покупался в январе, вот это сюрприз от почты, хотя статус посылки был отмена отгрузки в феврале, мани вернул еще в марте.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Подскажите, есть ли на алихе хорошие светодиодные лампочки mr16, GU 5.3, 220вольт, 7 и более ватт, в районе 4000 кельвинов. Желательно с крышечкой закрывающей светодиоды.
 
Открывал однажды лампочку, заманался с вскрытием, на будущее решил что оно того не стоит, ковыряться в них)
та да.расковырял нахрен все выгорело.еще и к внутренней плате хрен доберешься.ну их нах
 
короче все баловство лучшие показометры это вот 32828180439 точность цена , ток от 15мА начинает показывать
Чёт он мне не зашёл, когда у прибора три знака после запятой всё же хочется чтобы от этого последнего разряда была какая-никакая польза и если исследуемый прибор потребляет скажем 7мА, чтобы он мне это как-то продемонстрировал. А так, получается, что он там просто для вида. Ещё он кажется немного тормознутый. Я остановил выбор на пятиразрядных однофункциональных, вот таких: амперметр, вольтметр. Амперметр до 3.000A но я его потестил и оказалось, что он показывает вплоть до 4.8000A. Раньше была задумка заменив шунт превратить его в 33.000A с 3 знаками после запятой, теперь думаю может повременить и поискать такой же но на 10A и посмотреть какой верхний предел у него. Если ампер до 15-16 будет показывать, меня это может вполне устроить и без переделок (хотя это вряд ли, потому что он скорее всего будет показывать до 9.9999).
пришел осцил на Типа 110мгц одноканальный покупался в январе, вот это сюрприз от почты, хотя статус посылки был отмена отгрузки в феврале, мани вернул еще в марте.
Вот это повезло. А трек номер на посылке тот же? Он же должен был как-то трекаться при прохождении промежуточных пунктов. Или это прод переотправил?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ill
есть ли на алике годные Тв приставки чтобы принимали DVB-T/Т2?
 
Открывал однажды лампочку, заманался с вскрытием, на будущее решил что оно того не стоит, ковыряться в них)
Мне помогло обстукивание по шву, потом еще продавливал слегка и в итоге как щелка появилась уже ножиком.
та да.расковырял нахрен все выгорело.еще и к внутренней плате хрен доберешься.ну их нах
Я регулярно их разбираю и ремонтирую, потому что это выходит быстрее, чем отвозить их менять по гарантии, плюс можно провести ряд улучшений по эффективности отвода тепла, подстроить ток и т.п. и продлить тем самым срок службы. Когда-то давно мучился отвёртками и ножиками расковыривать, после покупки такого набора ковырялок большая часть затруднений при разборке ламп исчезла. Единственное, что бывает зальют этим герметиком по самое не могу, тогда приходится повозиться, но как правило с ковырялками удаётся обойтись без особого вандализма. Иногда нужно чуть подточить плоскость ковырялки, чтобы к краю она была тоньше и лучше залазила в щели.
 
поставил себе такой индикатор в б.п. Точность хорошая
--Ссылка удалена--
 
  • Like
Реакции: Яго Первый
Не совсем понял, что у него с питанием,
если 7-12в питание сверху, зачем тогда провод зелёный с плюса батареи снизу?
Если у меня основной источник 15-25в, батарейка не нужна?
https://aliexpress.ru/item/4000121821035.html
vAmp.1589822865.jpg
 
Не совсем понял, что у него с питанием,
если 7-12в питание сверху, зачем тогда провод зелёный с плюса батареи снизу?
Если у меня основной источник 15-25в, батарейка не нужна?
Зелёный провод - вход вольтметра. Батарейку можно исключить и соединить красный с зелёным, а чёрный оставить неподключённым.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
если 7-12в питание сверху,
это "питание схемы", это напряжение не измеряется и не показывается
зачем тогда провод зелёный с плюса батареи снизу?
Чтобы "измерить и показать напряжение с батареи внизу".
 
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
Взял бы уже вот этот, он хотя бы до 10A
у меня всегда под рукой маленький блочек на 20в 0.6А, для мелочевки(это что можно снять с транса, по схеме Шелестова с модернизациями). А мощными б.п. редко пользуюсь, они подальше запихнуты, на полке.
 
у меня всегда под рукой маленький блочек на 20в 0.6А, для мелочевки(это что можно снять с транса, по схеме Шелестова с модернизациями)
Что у тебя там коммутирует реле K1? А то само реле есть, а контакных пар что-то не видно. Там правда вообще мало что видно (на схеме с котэ)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Есть у кого-нибудь в сохранённых ссыль на какие-нибудь приличные защитные решётки для вентиляторов? Может кто покупал недавно, интересует 60*60мм чисто декоративные без фильтров от пыли и пр. (вентилятор будет работать на выдув)
 
Последнее редактирование: