Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
Дайте ссылочку на проверенную, яркую светодиодную ленту для кухонной подсветки под ящиками(коробами). Желательно rgb, но можно и одноцветную на 12 вольт. Вроде 5730 на али самые мощные, но они все без rgb.
 
кто путевый лабораторничек вольт на 35 собирал с малыми пульсациями? и максимально точным индикатором?
Я в процессе. Насчёт пульсаций не уверен, буду смотреть уже после сборки. Сейчас главное всё уместить, а то корпус немного узковат.
По поводу точности индикаторов есть одна нестандартная идея (хотя, х.з. может и стандартная) о которой напишу позже, когда проверю. В любом случае должно получиться монструозно :D
QkHtJM8

IMG-20200420-203557.jpg
IMG-20200420-204229.jpg
Дайте ссылочку на проверенную, яркую светодиодную ленту для кухонной подсветки под ящиками(коробами). Желательно rgb, но можно и одноцветную на 12 вольт. Вроде 5730 на али самые мощные, но они все без rgb.
Тут всем полюбилась вот эта https://www.aliexpress.com/item/32886330564.html
Её параметры, в т.ч. потребляемую мощность мы уже обсуждали здесь А ещё, иногда во время распродаж цена за 2 метра становится $3.99, так что если хочется сэкономить нужно ловить момент.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -FENIX-, Ill и sonik33
В любом случае должно получиться монструозно
отлично мне такое говницо и надо силовое ... что за понижайка? дай лот .
что не нравится уже , буферная емкость на выходе большая стоит и пульсации в 100-200мВ обеспечены. но для меня не страшно как я понял за пульсациями бегать только линейник гандабить

никто не видел дешевых можно без корпуса адаптеров AC-DC 12В 6-7А в допуске минимальной доплаты на купончик. буду очень признателен ибо все 12v5a за 4,20 , остальные сильно дороже в 6,5 бакса
 
кто путевый лабораторничек вольт на 35 собирал с малыми пульсациями? и максимально точным индикатором?
Прям совсем дёшево это
DP30V5A https://aliexpress.ru/item/32896759058.html
Народный бп https://aliexpress.ru/item/32816295040.html

Корпус делаем из лего(на развес с купономи - центы, и основания и элементы - все есть). Так и живем (
---------Двойное сообщение соединено: ---------
бо все 12v5a за 4,20
Они все на 3А с перепаяным токоограничивающим резистором
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Вот как так. один пишет: "лента примерно 20вт\метр".другой-12вт\м. Третий:1.7.A\м.Четвертый: 2метра=1.85 А.Пятый: 2м=2.3А. И всё это при точно 12в.Слишком большой разброс .
 
Последнее редактирование:
А шестой пишет
сегодня получил, понравилась.


.Слишком большой разброс .
Светодиоды они такие
Один и тот же кусок ленты может жрать 55 ватт при 12 вольтах


и 40 ватт при просевшей напруге (а кто сказал, что китайский БП 12v 4A их реально выдаст без просадки напруги?)


И 85 ватт при задранной напруге (ну а чо, я хочу чтобы светилось поярче и выкрутил на максимум!)


Разброс более чем в 2 раза.
И все цифры можно вписать в отзывы на эту ленту.

(если чо, на фото не обсуждаемая лента, а совсем другая)
 
крч, нормальная лента. CRI хороший, а выбирать ЛЕНТУ по мощности... мягко говоря... неразумно
 
  • Like
Реакции: -FENIX-, p2p54me и GW-18
(если чо, на фото не обсуждаемая лента, а совсем другая)
И показометр вместо нормального измерительного прибора :D (если поперемножать значения и сравнить вычисленную мощность с тем что он показывает, то можно прозреть)
Вот как так. один пишет: "лента примерно 20вт\метр".другой-12вт\м. Третий:1.7.A\м.Четвертый: 2метра=1.85 А.Пятый: 2м=2.3А. И всё это при точно 12в.Слишком большой разброс .
Я ток измерял прибором ANENG 8008, напряжение хорошо калиброванным 830м, перемножал на безупречно точном калькуляторе от Microsoft :p
При напряжении 12V, потребляемый ток 1.7A, что даёт 20.4W и остаётся справедливо даже при небольших колебаниях напряжения (в пределах 0.2V), поэтому я и сделал оговорку про хороший блок питания. конечно, если кто-то там подключает 2 метра ленты к 2-х амперному блоку, то можно что угодно намерять.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
отлично мне такое говницо и надо силовое ... что за понижайка? дай лот .
что не нравится уже , буферная емкость на выходе большая стоит и пульсации в 100-200мВ обеспечены. но для меня не страшно как я понял за пульсациями бегать только линейник гандабить
Да уже давал как-то раз, ещё до изобретения финта казалось очень выгодно, сейчас хотел на запас взять пару, а уже жаба давит целый бакс доплачивать :D
 
  • Like
Реакции: Ill и -FENIX-
крч, нормальная лента. CRI хороший, а выбирать ЛЕНТУ по мощности... мягко говоря... неразумно
Не просто нормальная а хорошая лента). Сильно не греется, у меня работает уже долго и светимость диодов не падает, свет приятный глазам, что еще надо от ленты?.
перемножал на безупречно точном калькуляторе от Microsoft :p
А еще про какой то хак с этой лентой заикался, колись теперь, пора рассказать общественности)
 
  • Like
Реакции: p2p54me и Nemo-cap
А еще про какой то хак с этой лентой заикался, колись теперь, пора рассказать общественности)
Ну хак на самом деле не совсем с этой лентой, просто она участвует в качестве расходника, всё времени нету состряпать подробный гайд с фотками. Ладно, расскажу в двух словах. Я нашёл конструктивно неплохие лампы, но с хреновыми светодиодами и ленту использую в качестве источника светодиодов для замены. Вся соль в том, что там на 1м ленты 120 светодиодов и в этой лампе тоже столько же. Отдельно 100шт таких светодиодов стоит $3.99, а на распродаже за эти же деньги можно взять 2м ленты с 240шт светодиодов и этого хватает ровно на переделку 2-х ламп. Может хак не совсем правильное слово, но просто всё очень удачно сходится. Есть конечно и небольшие нюансы такой переделки, которые я и планировал как-нибудь структурно изложить.
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Никто не встречал 900 жала комплектом по сериям, с бесплатной доставкой за недорого?
Поштучно в 2 раза дороже выходит.
 
Вам выше рекомендовали

берите с купоном и выйдет как раз около 10$, он этих денег стоит однозначно!
BENJIE S5 хороший плеер, надежный и с хорошим звучанием.
--Ссылка удалена--
Брал еще вот такой из дешмана
--Ссылка удалена--
Пока еще живой и пашет, но никакого удовольствия он не приносит, лучше доплатить до нормального уровня.

Нужен совет.
Заказал я этот плеер. Шел два месяца стандарт шипинг.
У продавца написанно benjie s8 оригинал новая версия.
Никаких дописок мелким шрифтом.
Пришел внешне и менюшкой похожий.
На инструкции надпись benjie
Но название на задней стороне SANSUI H-628 дизайн benjie.
Есть ли смысл открывать спор и на какую сумму?
Не то чтоб плер не нравился, но немного обидно.
Пока вроде все споры выигрывал, но тут внешне копия.
 
Но название на задней стороне SANSUI H-628 дизайн benjie
Однозначно открывайте спор. Но предварительно подготовьтесь, почитайте про это, проверьте сам плеер во всех режимах, посмотрите есть ли режим блютус в присланном, воспроизводит ли он формат flac и т.д.
Вообще SANSUI это умерший крутой японский бренд, никоим образом с benjie не связанный. В инете по SANSUI H-628 нашел только такой https://www.jd.ru/product/600167005.html, но это больше диктофон. Вам нужно подумать что именно указать причиной спора, это бывает очень важно.
ИМХО в вашем случае всю сумму по спору не выбить возвратом, максимум половину. Можно полный возврат денег, но придется отправить плеер обратно в китай. В споре нужно указать что вы будете сильно страдать от меньшего экрана, больших размеров, отсутствия блютус и т.д.
 
Последнее редактирование:
Они все на 3А с перепаяным токоограничивающим резистором
да вроде 4,5 держит. единственное кондер 33yf на 100 uf перепаял не было 68uf
они в пике такой ток могу отдать, в реале нужен обдув
мне больше 4-5 ампре не надо
55 ватт при 12 вольтах
отвратильно врущий показометр чуть ли не на вольт врет
Да уже давал как-то раз, ещё до изобретения финта казалось очень выгодно, сейчас хотел на запас взять пару, а уже жаба давит целый бакс доплачивать :D
минимальный ток можно выставить 0,2 А (200mA)? не пойдет , хотя бы 20mA
---------Двойное сообщение соединено: ---------
крч, нормальная лента. CRI хороший, а выбирать ЛЕНТУ по мощности... мягко говоря... неразумно
прошу помочь найти самые лучшие по яркости для ламп-LED 2835 ,спасибо)
 
минимальный ток можно выставить 0,2 А (200mA)? не пойдет , хотя бы 20mA
Ещё хуже: тест показал, что ниже 680мА выставить не получается. Надо внимательно вчитаться в даташит на микруху (LM25116), может можно поковырять обвеску и как-то доработать. С другой стороны, я пока не очень представляю где такое ограничение по току может пригодиться.
а для токов <1А можно отдельно собрать линейный стабилизатор тока и добавить переключатель режимов высокий/слабый ток, который будет его тупо включать в разрыв цепи до амперметра. При этом на регулятор тока поставить сдвоенный потенциометр, одна секция которого будет для основного преобразователя, а вторая для линейного стабилизатора. Пока другого решения не вижу. Кстати у преобразователей на X1015 (или как его там) который у тебя в белом бп стоит какой нижний задаваемый порог по току?
 
Последнее редактирование:
подскажите как разобрать лампочку светодиодную?а то перестала работать.хочу покопаться в ней