Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Термостабилизации нет. Шнур очень жёсткий. Дисплей показывает температуру от балды. Лучше синий взять. А ещё лучше на т12 хотя бы такой https://ru.aliexpress.com/item/32834012515.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4f612e0ei11FOR и питать от блока питания от ноутбука. С купоном 4/5 отличный вариант.
 
получил сегодня NC-559-ASM-UV aliexpress.com/item/32948598235.html
что сказать...один в один с RMA-218 aliexpress.com/item/32811659313.html
который брал ранее на али
цвет,вонь, свойства лужения.
только этикетка разная.
Ну как так то? :rolleyes: Зачем ты это брал? На нём же, как и на первом, большими буквами написано "ПОДДЕЛКА" :wink:
 
Паяльник с регулятором мощности (синий) от такого же но только с дисплеем сильно чем отличаются кроме цены? Внутри одинаково все реализовано, кто смотрел?
бери сининький))или собирай на т12
 
ну интересно же, не, можно было конечно в оффлайне точно такое же взять по цене в 300 центовиков, но чет жалко денег стало:lol:
Я о том, что в центовиках были куда более аутентично выглядящие образцы.
 
Самый крепкий металл (вроде как) оказался у Stanley - его ни одна отвёртка ни смогла поцарапать.:bully:
сильно твердый металл может быть и хрупким.будешь винт откручивать и она отломается
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А ещё лучше на т12 хотя бы такой https://ru.aliexpress.com/item/32834012515.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4f612e0ei11FOR и питать от блока питания от ноутбука. С купоном 4/5 отличный вариант.
и там есть термостабилизация?
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya
Я о том, что в центовиках были куда более аутентично выглядящие образцы.
хз, на момент покупки видимо было только такое.
короче, если и брать на али, то только марок механик и бест
все остальное китайский вазелин.
у механика и беста припой норм, почти как ASAHI
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: So_good
  • Like
Реакции: So_good
Таким же паяют remonter и alexgyver (популярные ютуберы), да и меня он устраивает. Стоит узнать мнение более квалифицированных людях.
именно таким,с оранжевой этикеткой?
где то была таблица в которой была указаны цвет этикетки,марка(B1,C1) и содержание олова и свинца.
так вот Sn\Pb 60\40 был под синей этикеткой,а под оранжевой свинца было сильно много
 
  • Like
Реакции: p2p54me
короче, если и брать на али, то только марок механик и бест
все остальное китайский вазелин.
у механика и беста припой норм, почти как ASAHI
Если покупать явную липу, то можно потом и не такие заключения делать. 559-й Amtech, который у меня - очень приличный, да и Riesba в банке ему, в общем-то, ничем не уступает. И Kingbo 218-й хорошо себя ведёт, несмотря на немного раздражающий приторно-кисловатый запах.
я посмотрел, что в том посте, где я фото выкладывал, я рекомендовал какой-то лот из центовиков - тоже два тюбика, и на секунду испугался, что тот, который ты купил я сам добавил в шапку. Но потом подумал, что такого быть не могло, потому что я как правило тщательно просматриваю лоты и только потом добавляю ссылки. Поискал, и правда, среди ссылок что я храню на компе твоего нет, а есть вот такой (правда он уже не центовик), именно его я тогда и советовал. И, кстати, тот, что сейчас висит в шапке тоже внушает куда больше доверия.
а ссылки есть на хороший припой?
Таким же паяют remonter и alexgyver (популярные ютуберы), да и меня он устраивает. Стоит узнать мнение более квалифицированных людях.
Популярные ютуберы редко вообще умеют паять. Только что зашёл на канал ремонтера и посмотрел как он перепаивал батарею в планшете, сразу отпали все вопросы. Гайвера помню когда-то смотрел пару видосов он вроде чего-то умел, но помнится был склонен к некоторой "колхозности", так что от него подобная рекомендация тоже удивления не вызывает.
Им в принципе можно паять для бытовых нужд, но для работы он не очень, тем более, что есть вариант гораздо лучше. Вообще, если по флюсам ещё есть какие-то разногласия, связанные с тем, что всем присылают разные флюсы, даже если марка одна и та же, то по припою кажется тут все единогласно пришли к выводу, что Kaina с синей этикеткой - практически единственный достойный припой по нормальной цене на Али. В самом начале этой ветки я собрал в одном сообщении ссылки на несколько мест, где его выгоднее всего покупать (в самом низу).
 
Последнее редактирование:
Кстати я один использую колхозный вариант "б/у аккум от бесперебойника + провод" вместо трудоёмкой переделки питания на литий?
Пользовал вариант провод от аккума автомобиля, в полевьіх условиях)
Но сейчас хочу переделать на литий. Есть много мелкой работьі возле дома....
Если можете, посоветуйте BSM на 18 вольтовьій шурик.
 
Подскажите паяльник работающий от повер-банки (Цена-Качество)
 
паяльник работающий от повер-банки
https://ru.aliexpress.com/item/32787383981.html
В январе 17 стоил чуть больше 4$
Мощность около 8 ватт.
Удивительно, но таким вполне можно паять что нибудь не крупное.

(Цена-Качество)
Качество у всех одинаковое, ищите где подешевше.
 
  • Like
Реакции: DinoZAVR и p2p54me
https://ru.aliexpress.com/item/32787383981.html
В январе 17 стоил чуть больше 4$
Мощность около 8 ватт.
Удивительно, но таким вполне можно паять что нибудь не крупное.


Качество у всех одинаковое, ищите где подешевше.

Есть такой - неплохой паяльник, главное - чтобы повербанк его тянул в полную мощность (около 2А)