Оперативная память

#POVAR

Бог флуда
Дней с нами
3.474
Розыгрыши
0
Сообщения
1.123
Репутация
14
Реакции
445
Вечер добрый,молодые люди,такой к вам вопрос.Имею в своем ПК 8(4+4) гигов оперативы(есть еще 2 пустых разъема) и если материнка поддерживает 16,можно еще поставь планку на 2 или 4 гига?
Нормально ли будет работать? Думаю кто-то с подобным экспериментировал.
 
можно, работать будет на частоте самой худшей планки....
 
  • Like
Реакции: RoLLinG FesT и #POVAR
Можно-то можно... Но у меня хер знает почему, при такой херне комп перестал включаться(пришлось выдергивать нахуй). Хер знает, почему(я не шарю особо, если честно)
 
Все будет работать, в компе стоит планка на 8 гб и на 4
все работает
 
Можно-то можно... Но у меня хер знает почему, при такой херня комп перестал включаться(пришлось выдерживать нахуй). Хер знает, почему(я не шарю особо, если честно)
Мб ты плохо вставил? Т.к я однажи плохо на одном пк её закрепил,комп тоже не врубился :D
 
1. Должны совпадать тайминги, иначе может не стартануть.
2. Вместо одной планки на 4гб лучше взять 2+2
Поправьте меня, если я в чем то не прав.
 
Советую взять точно такие же планки 2 по 4, тогда 100% все будет в порядке.
 
Во первых идешь на сайт своего процессора,если Intel то "ark.intel.com" ищешь свой процессор,и находишь там такой пункт:
--Ссылка удалена--
Первое выделенное,это режим "Dual channel" в таком случаи он один[1+1=2],то есть две плашки будут работать в двухканальном режим,тут всё зависит от твоей мат. платы,на некоторых платах есть режим "Quad channel" в таком случаи {1+1+1+1=4] они работают 2 по 2.
motherboard-color-code-ram-slots-dual-channel.jpg
В итоге ты получаешь такую картинку
4+4 Гб у тебя работают в двухканальном режиме,и ещё одна плашка на 4гб работает в одноканальном режиме никак не мешая тем двум.
P.S можно поставить плашку не только на 4 и на 8,всё зависит от характеристики платы и проца.
Если что не понятно можешь спрашивать.
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Хых , я в пк запихнул разные оперативки разных лет ( разница в 4-5 годиков ) на разных частотах с разной кол-во памятью.
Этот динозаврик умудрился запустится
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Во первых идешь на сайт своего процессора,если Intel то "ark.intel.com" ищешь свой процессор,и находишь там такой пункт:
--Ссылка удалена--
Первое выделенное,это режим "Dual channel" в таком случаи он один[1+1=2],то есть две плашки будут работать в двухканальном режим,тут всё зависит от твоей мат. платы,на некоторых платах есть режим "Quad channel" в таком случаи {1+1+1+1=4] они работают 2 по 2.
motherboard-color-code-ram-slots-dual-channel.jpg
В итоге ты получаешь такую картинку
4+4 Гб у тебя работают в двухканальном режиме,и ещё одна плашка на 4гб работает в одноканальном режиме никак не мешая тем двум.
P.S можно поставить плашку не только на 4 и на 8,всё зависит от характеристики платы и проца.
Если что не понятно можешь спрашивать.
Что дает двухканальный режим
1.0
 
Хых , я в пк запихнул разные оперативки разных лет ( разница в 4-5 годиков ) на разных частотах с разной кол-во памятью.
Этот динозаврик умудрился запустится
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Что дает двухканальный режим
1.0

Гуглани это у чуваков которые объясняют что к чему ) К примеру тот же "Хороший выбор"
 
я все никак на ноут дешманскую ddr3 1333 не могу купить за бу просят почти как за новую
Хых , я в пк запихнул разные оперативки разных лет ( разница в 4-5 годиков ) на разных частотах с разной кол-во памятью.
Этот динозаврик умудрился запустится
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Что дает двухканальный режим
1.0
производительность,так чтение/запись идет на 1 планку а в дуал/квад на 2-4 планки распределяется нагрузка, + если 1 планка выйдет из строя на 8 гб, то вероятность что 2 планки по 4 одновременно умрут гараздо ниже
 
Гуглани это у чуваков которые объясняют что к чему ) К примеру тот же "Хороший выбор"
Хули смотреть/читать мудаков, которые сами нихрена не знают.

Надо с того-же Интела качать архитект гайд по процу и смотреть описание котроллера памяти.
В 70-80% ширп процессорв он упрощенный, а это значит, что проц будет работать с частотой и таймингами самой хуёвой плашки.

Поэтому лучше сразу брать киты по 2 или по 4 плашки.

С топовыми процами и с Ксеончиками - ситуация лучше.
 
upload_2018-2-4_12-54-52.png

Вообщем оператива вставлена,ПК её не видит. Проц. i5 -2300,материнка Asus P8H67. Материнка вроде держит до 32 гиг,но в чем я прогораю,как я понял.. Тип памяти у другой оперативы 1600,а тут проц. выходит поддерживает только 1333 :\

В итоге покопался и в материнке...На сколько не люблю это слово,но это фиаско,поддерживает 1333,как-то грустно...
-----------------------------------------------
Но самое смешное,внимание,процессор и материнка была взята с другого ПК и там стояла эта оперативка на 1600 Гц,как это работает?


Хотя,тогда она должна схватить более слабую герцовку уже стоящей оперативки
---------Двойное сообщение соединено: ---------
О Боги,поменял места оперативку и получилось,все 12 гигов стоит
 
Посмотреть вложение 77320
Вообщем оператива вставлена,ПК её не видит. Проц. i5 -2300,материнка Asus P8H67. Материнка вроде держит до 32 гиг,но в чем я прогораю,как я понял.. Тип памяти у другой оперативы 1600,а тут проц. выходит поддерживает только 1333 :\

В итоге покопался и в материнке...На сколько не люблю это слово,но это фиаско,поддерживает 1333,как-то грустно...
-----------------------------------------------
Но самое смешное,внимание,процессор и материнка была взята с другого ПК и там стояла эта оперативка на 1600 Гц,как это работает?


Хотя,тогда она должна схватить более слабую герцовку уже стоящей оперативки
---------Двойное сообщение соединено: ---------
О Боги,поменял места оперативку и получилось,все 12 гигов стоит
В Биосе поставь другой оперативки 1333 частоту.
У тебя и камень и мать поддерживает только 1333,обычно по дефолту биос сам сбавляет их до нужной,но у тебя почему-то это не произошло.
В смысле с другого сайта?конструктор тебе эту подсунул или что?
 
В Биосе поставь другой оперативки 1333 частоту.
У тебя и камень и мать поддерживает только 1333,обычно по дефолту биос сам сбавляет их до нужной,но у тебя почему-то это не произошло.
В смысле с другого сайта?конструктор тебе эту подсунул или что?
Не совсем понял про сайт,но скажем так,имею еще один комп,который я мог разбирать на запчасти.
Вообщем при первом тесте в пабге наверно было -17 фпс.После чистки,дефрагментации,а главное перезагрузки ПК,фпс вырос до 32-37.
Пропали микрофризы,но я потерял около 8 фпс :с
 
Не совсем понял про сайт,но скажем так,имею еще один комп,который я мог разбирать на запчасти.
Вообщем при первом тесте в пабге наверно было -17 фпс.После чистки,дефрагментации,а главное перезагрузки ПК,фпс вырос до 32-37.
Пропали микрофризы,но я потерял около 8 фпс :с

PUBG как бенчмарк очень херов,т.к непонятные просадки для неё обычное дело.
Вообще я лично вырубил файл подкачки т.к эта херня вызывает микрофризы,особенно это заметно было в той же GTA:Online,при прицеливании в снайперку постоянно был фриз,после выключения файла подкачки эти фризы пропали,так что пробуй поиграться с этим.
Я не совсем понял,всё в итоге получилось и ПК видит оперативу?
 
PUBG как бенчмарк очень херов,т.к непонятные просадки для неё обычное дело.
Вообще я лично вырубил файл подкачки т.к эта херня вызывает микрофризы,особенно это заметно было в той же GTA:Online,при прицеливании в снайперку постоянно был фриз,после выключения файла подкачки эти фризы пропали,так что пробуй поиграться с этим.
Я не совсем понял,всё в итоге получилось и ПК видит оперативу?
Смотри,как все вышло.В итоге,когда я скачал программу AIDA(Пишу для тех,кто мб с подобным свяжется.Она показывает все характеристики комплектующей ПК),то я увидел,что у другой оперативы герцовка не 1600(как мне показалось,ибо там очень мелкие цифры были),а 1067 или сколько там..А у родной оперативки герцовка была 1333.
Я предполагаю(еще не нагуглил),что герцовка влияет на прогрузку,т.к стало подгружать медленнее.Но,это не самое страшное,страшное - это небольшая потеря в фпс,как я писал выше.
В биосе я не смог поиграться с настройками оперативы,ибо не было кнопки настройки,хоть и биос в обновлённом варианте.Но,впрнцп можно попробовать прошить до более новой версии,но пока не рискую.
 
другой оперативы герцовка не 1600(как мне показалось,ибо там очень мелкие цифры были),а 1067 или сколько там..А у родной оперативки герцовка была 1333.

Я уже писал, что вся память будет работать на частоте и таймингах самой хреновой плашки.

Можешь попробовать разогнать хреновую плашку до частоты остальных.
При этом не исключены БСОДы, вылеты игр, зависы, перезагрузы.