[Общая тема]Товары под купоны 4$ от 5$

А теперь о грустном. Я вот весь такой подготовленный рассортировал свои запасы аккумуляторов по нагрузочной способности, дал объявление в массы, и что ...? А за 2 месяца даже никто и не поинтересовался ими. Оказывается, что сейчас появились магазины в оффлайне, которые предлагают эти аккумы в общем-то по небольшим ценам.
ну, многие не знают о таких магазинах, и ищут в инете. а так да, согласен. оптовики сейчас тарят сотнями эти акумы по очень низким ценам и продавая большими количествами отбивают очень неплохо, а потому цены не задирают.
но как показывает моя практика, у таких продаванов частенько попадаются не самые свежие либо перепакованые акумы с сопротивлением 18-22мОм, вместо 10-14.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Пришлось раскошелиться на YR1035 - прибор для измерения полного внутреннего сопротивления (импеданса) химических источников тока на частоте 1 кГц (цена в районе 55$ далеко не под купон). Хороший обзор на него здесь. Если кто будет его брать советую обойтись только штатными щупами, можно еще щупы-прищепки взять. Смысла брать колодку для установки аккумулятора никакого нет - возни с ним много, а показания точно такие же, как и при щупах.
себе брал вот тут YR1030. 37$-4 купон = 33бача не так уж и дорого для профессионального устройства.

Ну а теперь к какому я пришел итогу. Для себя я определил следующую зависимость продолжительного (минимум 5 минут) тока нагрузки от внутреннего сопротивления: при R=13-15mOm I=20A; R=15-19 I-15А; R=19-25 I=10А. При этом допускаются кратковременные пиковые (до 5 сек) нагрузки плюс 10 ампер. Если у Вас есть замечания по приведенной шкале прошу высказываться.
тут не всё так просто. не все производители указывают точные параметры емкости акумов, которую она должна выдать при определенном токе. но зато все указывают рабочий максимум температуры. я в своих тестах опирался именно на эти цифры и отнимал 10 градусов. к примеру почти у всех акумов 18650 рабочий предел 70-75 градусов. брал теже 30Q и HG2. и разряжал их током 10/15 Ампер до 3-х вольт(на акуме) либо до отметки 60-65 градусов на акуме.
в итоге из моих тестов выходило что даже литокалы HG2 с сопротивление 25мОм отдавали 2500мАч до 3-х вольт при токе 10А. и при этом нагрелись до 60+- градусов. что я считаю довольно неплохо как для копий.
оригиналы отдали примерно столько же, но нагрев был ниже на 7-9 градусов. и сопротивление 15мОм.
а из чего вы исходили в своих тестах?
и еще кст очень важно провод от нагрузки до акума делать максимально коротким и сечением 2.5 квадрата минимум.
а в идеале подпаиваться напрямую к акуму. у меня некоторые акумы были с уже припаянными никелевыми пластинками и сравнив с тестами этих же акумов в холдере, разница была ощутимая. потери в холдере очень большие и нагрев происходит по большей часте именно на контактах. с припаянным акумом такого не замечено. акум нагревался заметно меньше и +- равномерно.

На Али я нашел только 2 магазина, торгующих оригиналами: первый и второй.
пару раз тут заказывал, неплохие акумы приежали. вроде как оригиналы.
а вот эти хоть и близки к оригиналам по сопротивлению и емкости(3200+-), но явно копия. есть с чем сравнивать.
 
Последнее редактирование:
тут не всё так просто. не все производители указывают точные параметры емкости акумов, которую она должна выдать при определенном токе. но зато все указывают рабочий максимум температуры. я в своих тестах опирался именно на эти цифры и отнимал 10 градусов. к примеру почти у всех акумов 18650 рабочий предел 70-75 градусов. брал теже 30Q и HG2. и разряжал их током 10/15 Ампер до 3-х вольт(на акуме) либо до отметки 60-65 градусов на акуме.
в итоге из моих тестов выходило что даже литокалы HG2 с сопротивление 25мОм отдавали 2500мАч до 3-х вольт при токе 10А. и при этом нагрелись до 60+- градусов. что я считаю довольно неплохо как для копий.
оригиналы отдали примерно столько же, но нагрев был ниже на 7-9 градусов. и сопротивление 15мОм.
а из чего вы исходили в своих тестах?
В общем делал тоже самое. Единственное на отданную емкость не обращал внимания, знал что при больших токах емкость несколько падает. Мне интересно было при каких токах аккумуляторы с известным/измеренным внутренним сопротивлением разрядятся до нижней планки из даташита 2,6V не перегревшись. Тоже брал максимальное значение температуры до 60гр.цельсия исходя из того что использовал дешевый бытовой электронный термометр (тоже с алика) с выносным датчиком цилиндрической формы диаметром 4мм. Прикреплял его к центру аккумулятора с помощью изоленты. Так что точность измерения температуры была та еще. В общем из этих тестов вывел примерную зависимость продолжительного тока нагрузки от внутреннего сопротивления аккумулятора. Еще пробовал на не особо "крутых" по сопротивлению аккумуляторах увеличивать кратковременно (до 5 сек) нагрузку до максимальных 20А. Они не взрывались, температура быстрее возрастала, но до критической не успевала подняться.
 
  • Like
Реакции: bzbbzz, Irma и bezsmertny
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kkkramb, Irma и MAG86
В общем делал тоже самое. Единственное на отданную емкость не обращал внимания, знал что при больших токах емкость несколько падает. Мне интересно было при каких токах аккумуляторы с известным/измеренным внутренним сопротивлением разрядятся до нижней планки из даташита 2,6V не перегревшись. Тоже брал максимальное значение температуры до 60гр.цельсия исходя из того что использовал дешевый бытовой электронный термометр (тоже с алика) с выносным датчиком цилиндрической формы диаметром 4мм. Прикреплял его к центру аккумулятора с помощью изоленты. Так что точность измерения температуры была та еще. В общем из этих тестов вывел примерную зависимость продолжительного тока нагрузки от внутреннего сопротивления аккумулятора. Еще пробовал на не особо "крутых" по сопротивлению аккумуляторах увеличивать кратковременно (до 5 сек) нагрузку до максимальных 20А. Они не взрывались, температура быстрее возрастала, но до критической не успевала подняться.
и что по факту получалось, были ли акумы которые набирали температуру намного быстрее чем разрядились до 3-х вольт?
 
и что по факту получалось, были ли акумы которые набирали температуру намного быстрее чем разрядились до 3-х вольт?
Да. Точно сейчас уже не могу сказать - таблицы с записями тестов уже выбросил, но на память скажу примерно. У которых сопротивление было больше 25мОм на токах 15-20А до критической температуры успевали разряжаться лишь на половину, при 10А на грани температуры разряжались до полного. У кого сопротивление было более 35мОм им вообще давал только 10А и они также не успевали разрядиться.
 
Да. Точно сейчас уже не могу сказать - таблицы с записями тестов уже выбросил, но на память скажу примерно. У которых сопротивление было больше 25мОм на токах 15-20А до критической температуры успевали разряжаться лишь на половину, при 10А на грани температуры разряжались до полного. У кого сопротивление было более 35мОм им вообще давал только 10А и они также не успевали разрядиться.
ну вообщем то у меня получалось примерно так же. только я больше 5А на акумы 30мОм не рискнул давать уже, да и смысла не было.
за то было замечено что так называемые литокала VTC6 имея одинаковое сопротивление с литокала HG2 (20-22мОм) показывают куда худший результат(по нагреву и ёмкости), хотя продаются намного дороже. и это при 10А. я даже боюсь представить что ктото покупает их для мехмодов, увидев в заглавии цифру в 30А.
 
  • Like
Реакции: Irma и pdima7
Благодарю Яго Первый за развернутый ответ по QR-коду.
Остался нераскрытым вопрос по определению оригинала без вскрытия коробки.
Кто брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Xiao-mi-Piston-3/32859828987.html ? Хорошо вписываются в купон 3/4. Как считаете это оригинал? Я брал парочку, посчитал их оригиналами и бросил в коробку с остальными. А теперь зародились сомнения.
просмотрел фотки с отзывов, похоже на оригинал. рекомендую все открывать и смотреть
 
  • Like
Реакции: pdima7
Тут такой вопрос - есть обычный конвой S2 с дешевой начинкой - может можно что-то внутрь него прикупить под купон, чтобы апгрейд сделать?
 
  • Like
Реакции: creative36rus и hatvil
Тут такой вопрос - есть обычный конвой S2 с дешевой начинкой - может можно что-то внутрь него прикупить под купон, чтобы апгрейд сделать?
ничего сложного. диод 16мм + драйвер к нему и спаять это дело.
 
  • Like
Реакции: Irma и solomon22
Вопрос. Кулера покупал кто 90 - 120 мм. ТИХИЕ
 
Наверное банально и не интересно будет, но вот такая мыша простенькая понравилась. Одна АА батарейка(юзаю аккумулятор), но форма не симметричная под левую руку неудобна, брал для тв бокса, 4 метра легко пробивает, больше не пробовал.
 
Люди помогите.Нужны толстовки и худи
 
Наверное банально и не интересно будет, но вот такая мыша простенькая понравилась.
Думаю не банально .
Сколько уже работает ? По любым поверхностям ездит ?
Брал в 2017 какую то под купон , месяц отработала и все , валяется теперь где то . (выглядит по другому) .
 
  • Like
Реакции: creative36rus и Irma