Какаято х-ня с ОЗУ

RightSeNN

Ivan
Дней с нами
3.216
Розыгрыши
0
Сообщения
770
Репутация
29
Реакции
366
Предыстория. Пару месяцов назад купил себе связку:
Core i7 8700k + Z370 Pro4 + 8 Gb Kingston 3200 MHz + GT 430 1Gb 128 Bit(осталась как затычка так как на встройке постоянно загрузка диска 100%)

И вот появились средства чтоб докупить себе еще 8 Гб ОЗУ. Взял точно такой же по маркировке модуль(HX432C18FW2/8) но через другой магаз(с офисом в моем городе). Пришел домой вставил через 1н слот запустились вентиляторы БП/ЦПУ но комп не запустил Биос(UEFI). Попробовал в каждий слот потом винял свою старую планку и поставил лишь новую результат тот же комп не стартует Биос(Притом нету никакого звукового сигнала об ошыбке). Понес назад в магаз. Продавец по бирому собрал сборку на коленке и со 2го запуска таки стартанул комп(с нонейм матерью и Core i3). Правда я заметил что ОЗУ в биосе отображалась как 2400 MHz, я пошел домой и полез в биос.
Мои настройки Биоса для моей старой плашки ниже:
Она автоматом определяеться как 3200.
IMG_0398.JPG
Но на таких настройках в соло на месте старой новая плашка не стартует Биос. Изменить возможно такие вот настройки как ниже как видно ХМП нельзя отключить а лишь выбрать из 1-2 или авто. А Частоту можна задать.
IMG_0400.JPG
Задал 2400MHz+XMP Auto. Комп запустился с 2мя плашками.
IMG_0399.JPG
Зашел в CPU-Z проверил комп работает в Дуал режиме но на 2400 MHz тоесть XMP не применился.
2400 Mgz.jpg
Пробовал также установить DRAM Freq на 2666(стандарт по спеціфикацыи Intel), 2933, 3200 - Биос не стартует. Причем даже на старой плашке и через 5 неудачных попыток скидывает на Авто.

Попробовал поиграть в Доту в Дуал режыме при 2400 MHz разницы с 1 плашкой 3200 MHz не заметил - на уровне погрешности. 1-2 ФПС при слабой ГПУ затичке(МБ уперся в ГПУ). Но обьем 16 ГБ это круто.
Но вот както покупать ОЗУ с частотой 3200MHz и использовать как 2400 MHz както тупо. Деньги на ветер. Можна сразу купить 2400 и секономить.
price.jpg

П. С. Что делать нести в магаз и заказывать новую? Купить в другом магазе не вариант так как использую бонусний счет и мне она там получилась полу фри. 16 Гб очень надо для меня! Брать на эти деньги чтото другое не очень хочеться. А что если новая будет работать так же. Может кто сталкивался. Или есть какойто совет. BIOS у меня v1.4, а на сайте уже доступна v3.2. Но чего то параноя какаято биос обновлять. Еще с 2006 года как на атлоне Винда переустанавливалась с шансом 50%.
 
Последнее редактирование:
Попробуй всё же обновить bios. Это не так страшно как кажется на первый взгляд.
 
  • Like
Реакции: faseri
Но чего то параноя какаято биос обновлять.

Попробуй всё же обновить bios. Это не так страшно как кажется на первый взгляд.

Не слушай его и лучше не трогай bios) у меня так было -сердце (после обновления биос ничего не мог сделать, комп даже не стартовал, помогла только фигня на флешке с каким-то файликом восстановить биос, который я хз даже как и где всё-таки достал (всего-то хотел его обновить как мне рекомендовала система)
 
Не слушай его и лучше не трогай bios) у меня так было -сердце (после обновления биос ничего не мог сделать, комп даже не стартовал, помогла только фигня на флешке с каким-то файликом восстановить биос, который я хз даже как и где всё-таки достал (всего-то хотел его обновить как мне рекомендовала система)
Лучше не слушай советов этого товарища. Зайди на сайт производителя материнки и обнови до последней версии( это надо было сделать ещё при первом запуске ). Абсолютно нормальная ситуация когда мать не может определись частоту модулей из за старой прошивки. Достань книжку от матери или загугли правильное расположение двух модулей(возможно из за этого).
 
Лучше не слушай советов этого товарища. Зайди на сайт производителя материнки и обнови до последней версии( это надо было сделать ещё при первом запуске ). Абсолютно нормальная ситуация когда мать не может определись частоту модулей из за старой прошивки. Достань книжку от матери или загугли правильное расположение двух модулей(возможно из за этого).
Я перепробовал все слоты точно не оно.
Описание большенства биосов - Improve memory compatibility. Возможно обнова биоса исправит ситуацыю но бля ссикотно.
Попробуй всё же обновить bios. Это не так страшно как кажется на первый взгляд.
Не слушай его и лучше не трогай bios)
Лучше не слушай советов этого товарища.
А теперь вообще страшно :derpwhy:
 
Я перепробовал все слоты точно не оно.
Описание большенства биосов - Improve memory compatibility. Возможно обнова биоса исправит ситуацыю но бля ссикотно.
Когда у тебя 2 модуля из 4-ёх, то обычно их надо ставить в 1 и 3 слов, либо второй вариант во 2 и 4 слот, вот поэтому и посоветовал посмотреть инструкцию.

UPD: На твой материнке надо ставить в 1 и 3 слот ( со стороны процессора )
 
Когда у тебя 2 модуля из 4-ёх, то обычно их надо ставить в 1 и 3 слов, либо второй вариант во 2 и 4 слот, вот поэтому и посоветовал посмотреть инструкцию.

UPD: На твой материнке надо ставить в 1 и 3 слот ( со стороны процессора )
Так и пробовал на 2400 работает, а вот на 3200 или хоть 2666+ нивкакую не хочет работать даже если соло без 2ой плашки. Хотя моя старая плашка работает с 3200 со старта.