Помогите с компом

MaxdY

Max
Дней с нами
3.037
Розыгрыши
0
Сообщения
1.512
Репутация
42
Реакции
957
Такая проблема, во время долгой игры экран стает белым, звук игры зависает и слышно звук винды отключения устройства. Ранее экран ставал черным на секунду, а потом был просто оранжевый, прочитал что возможно из-за разгона видюхи, разгон убрал. Так же разгонял ОЗУ(ddr4 2400 до 3200 с поднятием вольтажа до 1.35). Все происходит на новой материнке A320M-DVS R4.0 с новым процом Ryzen 3 1200 и ОЗУ 9ASF51272AZ-2G3B1.
В FurMark проверял карту без разгона не долго, примерно минут 5, макс темп. была 75, в игре примерно 65(если выше настройки 70), так что скорее проблема не в ней. Думаю проблема в разгоне ОЗУ, но незнаю как проверить.
upd: сейчас попробую поиграть без разгона ОЗУ
 
Последнее редактирование:
Привет есть тулза memtest 86 или mdsched.exe из под винды запусти и проверь.
 
  • Like
Реакции: MaxdY и Volk_J
Такая проблема, во время долгой игры экран стает белым, звук игры зависает и слышно звук винды отключения устройства. Ранее экран ставал черным на секунду, а потом был просто оранжевый, прочитал что возможно из-за разгона видюхи, разгон убрал. Так же разгонял ОЗУ(ddr4 2400 до 3200 с поднятием вольтажа до 1.35). Все происходит на новой материнке A320M-DVS R4.0 с новым процом Ryzen 3 1200 и ОЗУ 9ASF51272AZ-2G3B1.
В FurMark проверял карту без разгона не долго, примерно минут 5, макс темп. была 75, в игре примерно 65(если выше настройки 70), так что скорее проблема не в ней. Думаю проблема в разгоне ОЗУ, но незнаю как проверить.
upd: сейчас попробую поиграть без разгона ОЗУ
Была подобная проблема. БП в компе не тянул всю мою дичь
 
  • Like
Реакции: MaxdY
Привет есть тулза memtest 86 или mdsched.exe из под винды запусти и проверь.
Сейчас без разгона поиграл минут 5, черный экран и пишет проверить подключение видео... Может я прото видюху плохо подключил или что? На старом проце который жрёт больше было всё нормально. Так же когда в начале заменил всё тоже нормально играл.
 
Т.е бсода вообще нет?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
(синего экрана, внизу которого пишется ошибка и код)
 
  • Like
Реакции: MaxdY
Т.е бдоса вообще нет?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
(синего экрана, внизу которого пишется ошибка и код)
Нет. До сбрасывания биоса был белый экран, щас просто моник пишет проверить подключение видео. Звук зависает и слышно звук подключения или отключения устройства
 
другую видеокарту вставь и проверь
 
  • Like
Реакции: MaxdY
у меня была похожая проблема, решилась заменой видеокарты
С видюхой всё ок, я материнку недавно сменил, примерно неделб назад. Так же эта фигня только в мощных играх появляется. В том же тф2 всё ок
 
По логике винды тогда по аппаратной и программной части все ок.
Обычно если видеокарта ловит отсечку андер/овер-вольтинга (или иных крайних пределов для работы) - вываливается в бсод, также при кривых драйверах должно быть аналогично.

Если ты ковырял биос видеокарты, то верни стоковый. Да и вообще верни всю систему в стоковое состояние, запиши все настройки разгона перед этим.

С видюхой всё ок, я материнку недавно сменил
В качестве профилактики проверь выключены ли у тебя энергосберегайки
 
  • Like
Реакции: MaxdY, rash69 и Volk_J
По логике винды тогда по аппаратной и программной части все ок.
Обычно если видеокарта ловит отсечку андер/овер-вольтинга (или иных крайних пределов для работы) - вываливается в бсод, также при кривых драйверах должно быть аналогично.

Если ты ковырял биос видеокарты, то верни стоковый. Да и вообще верни всю систему в стоковое состояние, запиши все настройки разгона перед этим.


В качестве профилактики проверь выключены ли у тебя энергосберегайки
Где проверить?
 
Где проверить?
В биосе мат. платы.
Они вообще по разному могут называться, у меня например это cool quiet, парковка ядер типо C-State (мб иначе), Relaxed EDC throttling
 
  • Like
Реакции: MaxdY
В биосе мат. платы.
Они вообще по разному могут называться, у меня например это cool quiet, парковка ядер типо C-State (мб иначе), Relaxed EDC throttling
Такие настройки пока не трогал. После замены термопасты зашел в фортнайт, температура примерно 55-60, как только выпрыгнул и летел секунд 5 выскочил теперь уже синий экран, но без текста, пустой...
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Так же прочитал подобные проблемы на форумах, выяснилось в одного чела был плохой сектор на ЖД. У меня фортнайт на ЖД, система на ссд.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Не знаю даже что делать, система работает отлично при стресс тестах и при обычной работе. Все таки думаю что из-за HDD, если нет еще попробую снести драйвер видюхи, и еще раз поставить
 
Так же прочитал подобные проблемы на форумах, выяснилось в одного чела был плохой сектор на ЖД. У меня фортнайт на ЖД, система на ссд.
Диски проверь Crystal disk info
А еще с ОЗУ ничего не делал? Менял там, разные планки или типа того, у меня просто всё висло когда я вторую планку добавлял, независимо от производителя (но это чипы наверное барагозили), но всё равно как выше писали, memtest прогони разок) И если что то с ОЗУ делал и чипы несовместимы, то мемтест это не покажет.
 
  • Like
Реакции: MaxdY
Диски проверь Crystal disk info
А еще с ОЗУ ничего не делал? Менял там, разные планки или типа того, у меня просто всё висло когда я вторую планку добавлял, независимо от производителя (но это чипы наверное барагозили), но всё равно как выше писали, memtest прогони разок) И если что то с ОЗУ делал и чипы несовместимы, то мемтест это не покажет.
Сейчас проверяю HDD. Такие зависания были только в Fortnite и GTA Online. Обе стоят на HDD. ТФ2 так же на нем, но там ни разу не подвисало. Другие игры пока не играю, но потом попробую
---------Двойное сообщение соединено: ---------
upload_2019-7-30_14-27-8.png

Походу проблема в драйвере, сейчас поставлю старый и проверю
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Бля уже хз, драйвер поставил, поиграл и фиолетовый экран...
 
Сейчас проверяю HDD. Такие зависания были только в Fortnite и GTA Online. Обе стоят на HDD. ТФ2 так же на нем, но там ни разу не подвисало. Другие игры пока не играю, но потом попробую
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посмотреть вложение 120562
Походу проблема в драйвере, сейчас поставлю старый и проверю
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Бля уже хз, драйвер поставил, поиграл и фиолетовый экран...
БП на сколько?
 
  • Like
Реакции: MaxdY
Уже не помню, где-то 450-500. Но т.к в корпусе он снизу, он не дотягивает 24-пин и 4-пин. 4-пин я уже давно поставил удлинитель, работало нормально. Когда купил новую материнку покупал еще удлинитель 24-пин. Возможна ли проблема из-за этого?
 
Уже не помню, где-то 450-500. Но т.к в корпусе он снизу, он не дотягивает 24-пин и 4-пин. 4-пин я уже давно поставил удлинитель, работало нормально. Когда купил новую материнку покупал еще удлинитель 24-пин. Возможна ли проблема из-за этого?
Из-за БП эта херь. Говорил же, была та же хрень - играл, играл, ОППППА, экран с заливкой цвета картинки и звук ебашит дальше. Там БП слабый стоит.
 
  • Like
Реакции: MaxdY
Из-за БП эта херь. Говорил же, была та же хрень - играл, играл, ОППППА, экран с заливкой цвета картинки и звук ебашит дальше. Там БП слабый стоит.
Думаешь не хватает моего бп на ryzen 3 1200, msi gtx 1050 oc 2gb, ssd, hdd, 2 куллера и башня под проц?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
f4a1f0c5-f677-451a-992a-cdb78a478155.jpg

---------Двойное сообщение соединено: ---------
И могу ли я отключить 2 куллера дополнителльных чтоб помогло?