Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
заказать нормальную сумку для инструмента.жесткую.хилда брал самую большую на распродаже
▬ Дай, плиз, ссылку на сиё чудо!?
А чё, эта не нравится? (вроде тоже почти жёсткая!?) Правда она огня боится - верхняя "шкура" сразу облазит.
 
  • Like
Реакции: c1q3
А что можете лучшего/удобного предложить, чем вот эта сумка по инструменты: https://aliexpress.ru/item/4000096581535.html (пока я вторую не заказал☺)?
Осенью себе взял, четко под купон влезла, по 5 баксов вроде были.

Для домашнего хранения инструмента наверно сгодится. А если нести куда - с нее ключи не повываливаются? На себе не хочется проверять )
 
  • Like
Реакции: p2p54me
А кто что может сказать по поводу вот таких сменных лезвий для ножа WorkPro? https://aliexpress.ru/item/32808902952.html
• Их можно заказывать у любого продавца? Качество везде одинаковое, или бывает плохая сталь? •
 
Качество везде одинаковое,
Скорее всего.
или бывает плохая сталь? •
Делать одноразовые лезвия из хорошей стали это полное безумие.
Весь смысл таких лезвий в их быстрой замене > никакого смысла заморачиваться с качеством стали нет.
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya и Slanets
Весь смысл таких лезвий в их быстрой замене > никакого смысла заморачиваться с качеством стали нет.
Я имел в виду, что может быть разница в качестве у разных производителей!?
• Но раз так... то Вы меня успокоили☺)
 
Если кто-то занимается ремонтом телевизоров, напишите мне в личку, был в двух мастерских, не могут устранить писк (скорее всего в блоке питания). Если вопрос не будет нарушать правила форума, могу написать в теме вопрос. Пост временный, удалю чуть позже.
 
Если кто-то занимается ремонтом телевизоров, напишите мне в личку, был в двух мастерских, не могут устранить писк (скорее всего в блоке питания). Если вопрос не будет нарушать правила форума, могу написать в теме вопрос. Пост временный, удалю чуть позже.
допустим, где конкретно пищит? в БП? проверь еср в кондере на шим питании (10-22микрофарад 50 вольт) а так же замени силовой конденсатор на 450вольт 100-200 микрофарад он вероятнее всего усох или подтек просто не заметно это бывает
ПС. коль будете вскрывать телек сразу уменьшить ток для питания подсветки LED диодов если таковые используются
 
Последнее редактирование:
Если вопрос не будет нарушать правила форума, могу написать в теме вопрос.
Ничего не понял, так про телевизор это был не вопрос? :D

Не парься, пиши раз уж начал. Кстати, в тех двух мастерских его вообще смотрели или ты им говоришь пищит, а они сразу "нет, не знаем что делать"? Или уже меняли кондёры, а писк остался?
 
  • Like
Реакции: Etrus
Кто нибудь собирал частотник 220/3 фазы на IGBT модулях? Незнаю конечно как с качеством на али, но там и нужно то из существенного кондеры да модуль, если тарить все с купонами то частотник выйдет совсем занедорого.
вот например модуль PSS35S92F6-AG с хорошей ценой под купон 4/5
$5.03 https://aliexpress.ru/item/32470252503.html
Нашел вот один вариант в нем понравилось что есть режим автореверса при аварийной перегрузке и связь с телефоном, но в его основе наипростейший и древний ATmega8a, меня немного напрягает что у меня нет опыта работы с ним, нет адаптера для прошивки, да и каким то старым он кажется) .
http://sxem.org/forum/skhemo-temy/5...ovatel-dlya-asinkhronnogo-dvigatelya?start=25
Видео работы частотника с режимом автореверса:

Не встречали готовых несложных решений на STM32, или может ардуинках с IGBT модулями, но что бы все было в комплекте- схемой печатной платы, прошивкой, в идеале еще и описание по сборке, а еще вот режим автореверса хочу))
Да и еще..мне интересен режим буста, вольтдобавки на пониженных частотах, вроде у китов он есть даже в самых дешевых частотниках.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nemo-cap и p2p54me
Кто нибудь собирал частотник 220/3 фазы на IGBT модулях?
Только планирую на неопределённое будущее, но спасибо за наводку, наверное закажу такой модуль про запас.

P.S. как погляжу, этот веткоруб - просто наглядное пособие по ТБ :D
 
допустим, где конкретно пищит? в БП? проверь еср в кондере на шим питании (10-22микрофарад 50 вольт) а так же замени силовой конденсатор на 450вольт 100-200 микрофарад он вероятнее всего усох или подтек просто не заметно это бывает
ПС. коль будете вскрывать телек сразу уменьшить ток для питания подсветки LED диодов если таковые используются

Пищит со стороны блока питания, я бы даже сказал в верхней его части. Когда телевизор в режиме ожидания находится писк еле слышный, в рабочем режиме когда телевизор хорошо прогревается писк становится надоедливым, как комар пищит. Не знаю с чем связано, но после ремонта такой же писк появился в наушниках, которые подключаю к джеку, проявляется не всегда и сразу, но уже 3 раза было. У меня телевизор Samsung не с Led, а с ламповой подсветкой.
Ничего не понял, так про телевизор это был не вопрос? :D

Не парься, пиши раз уж начал. Кстати, в тех двух мастерских его вообще смотрели или ты им говоришь пищит, а они сразу "нет, не знаем что делать"? Или уже меняли кондёры, а писк остался?

В первой мастерской сказали, что отремонтировали блок питания, поменяли несколько кондеров, но телевизор не смогли запустить, отвез в другую мастерскую. В другой мастерской поменяли еще несколько кондеров и пояснили, что было еще две неисправности, но какие не пояснили. Второй раз когда привез в мастерскую, сделали проклейку в районе блока с лампами, не помогло. Привез третий раз, сделал записи писка из наушников и с обратной стороны телевизора. Начали придумывать ерунду, у вас может розетка фонит или в щетке провод искрит или по стене идет вибрацию, в общем деньги взяли немалые а дальше ничего не хотят делать.
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Пищит со стороны блока питания,
предсказываю что проблема в силовом кондере 80% от него и 20% от шимки могла чуть подгореть ... еще вероятно может пищать трансорматор ламп но тогда быстрее всего умирает какая то из ламп, а под птарсформатором должно образовываться пятно перегрева тестолита ... с какими симптомами первый раз попал телевизор на ремонт , подсветка не тухла случаем у ТВ?
вообще если шум проходит в наушники значит оконечные каскады усилителя тоже надо все кондеры перепаять и проверить все керамические конденсаторы их бывает пробивает
вам было дешевле купить горстку конденсаторов и синий паяльник в центах и все перпаять и все бы заработало на ура :bully: в данном случае спец знания не пригодились бы
я так понял мастера сейчас еще те ребята :lol: сколько отдали за ремонт в 1 и 2 сервисах?
 
Кто нибудь собирал частотник 220/3 фазы на IGBT модулях? Незнаю конечно как с качеством на али, но там и нужно то из существенного кондеры да модуль, если тарить все с купонами то частотник выйдет совсем занедорого.
вот например модуль PSS35S92F6-AG с хорошей ценой под купон 4/5
$5.03 https://aliexpress.ru/item/32470252503.html
Нашел вот один вариант в нем понравилось что есть режим автореверса при аварийной перегрузке и связь с телефоном, но в его основе наипростейший и древний ATmega8a, меня немного напрягает что у меня нет опыта работы с ним, нет адаптера для прошивки, да и каким то старым он кажется) .
http://sxem.org/forum/skhemo-temy/5...ovatel-dlya-asinkhronnogo-dvigatelya?start=25
Видео работы частотника с режимом автореверса:

Не встречали готовых несложных решений на STM32, или может ардуинках с IGBT модулями, но что бы все было в комплекте- схемой печатной платы, прошивкой, в идеале еще и описание по сборке, а еще вот режим автореверса хочу))
Да и еще..мне интересен режим буста, вольтдобавки на пониженных частотах, вроде у китов он есть даже в самых дешевых частотниках.
А емкости уже нашел?