Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
почему тогда человек выше писал что при наличии паялки т-12.самый большой пробег у синего паяльника?наверное от невежества)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

какие страсти))ты точно паять умеешь?и точно дело не в руках?))
Слушай , если ты и тот чел не сообразили, что эта печка жарит под 450гр , даже на минималке , все ясно. Дальше пользуйтесь этим китайским центовым "шедевром"' , какого вы считаете отличным паяльником.
 
Слушай , если ты и тот чел не сообразили, что эта печка жарит под 450гр , даже на минималке , все ясно
ипать ты тугой.на минималке жарит 250-270 градусов.термопарой проверял))так что все же у тебя что то с руками))
 
ипать ты тугой.на минималке жарит 250-270 градусов.термопарой проверял))так что все же у тебя что то с руками))
А я не проверял по твоему??.. и ещё сотни человек а отзывах про это писали. Проверь сопротивление нагревательного элемента, если ~400 Ом , то тогда он рассчитан на мощность 120Вт если сеть 220В. Потому что он изначально для сети 120 В
 
Последнее редактирование:
Ух как жарко тут :)
накипело, аж вскипело то...
Кто-нибудь ERSA в центовиках видел?

Чего еще тарим для пайки?
 
Эта литиевая защита чем-то отличается от TP4056 с модулем защиты от разряда? Ну кроме тока естественно.
Кто-то уже тестил такие в слаботочном режиме потребления?
 
Эта литиевая защита чем-то отличается от TP4056 с модулем защиты от разряда? Ну кроме тока естественно.
Кто-то уже тестил такие в слаботочном режиме потребления?
Это только защита по току, а также от перенапряжения и от переразряда на DW01 и полевой сборке, там нет контроллера зарядки. TP4056 - это контроллер зарядки.
 
  • Like
Реакции: slacker
ребят, кто увидит термопрокладки, дайте знать. Раньше где то находил, сейчас видимо убрали.
 
напомните мне плюсы т12 от обычного.
1. Выход на рабочую температуру после включения - секунд 10, против 30-40 сек. у "обычных" на 900M
2. Термопара находится прямо в самом жале, очень близко к рабочему концу, позволяет более точно держать температуру. Отсутствует воздушная прослойка между нагревателем и жалом. Прямым следствием является низкая инерционность системы контроля температуры: только прикоснулся к чему-то холодному - сразу пошёл нагрев. В паяльниках на 900M приходится ждать, либо ставить температуру заведомо выше.
3. Конструктивные особенности обусловливают существенно меньший нагрев ручки паяльника, по сравнению с 900M, где при продолжительной работе это может стать проблемой и привести к разрушению резьбовой части основания обоймы, фиксирующей жало (у меня уже дважды такое случалось, примерно так IMG_20191224_050109.jpg ).
Также, появляется возможность более близкого хвата, что повышает точность при мелких работах.
4. Быстросменность жал: можно менять прямо во время работы, не дожидаясь пока остынет, средняя часть жала достаточно холодная, чтобы брать руками. В паяльниках на 900M так не получится(ну или будет такой цирк, на всю жизнь запомнишь :D)
5. Контроллер имеет большое количество настроек, которые можно изменять и гибко настраивать. Простые паяльники на 900M, и даже паяльные станции с такими паяльниками, как правило, таким функционалом не обладают.
Хотя большинство имеет t12 и он тупо пылится на полке в темном углу
У меня как раз в "тёмном углу" начал пылиться паяльник на 900M, после того, как появился T12. Поначалу думал использовать его только для ответственных работ, но уже настолько привык, что 900M хочется использовать всё реже и реже, а рука сама тянется к T12.
 
Последнее редактирование:
китайские врят ли прогорят, ибо из железа наконечник жала
вы слишком мало работаете паяльником :lol: именно железные горят охотнее чем медные, на t12 нет столько опыта по прогарам
 
  • Like
Реакции: Progfin
эти жала не прогарают при длительном использовании?
Не прогорают, если для снятия нагара пользоваться вискозной губкой (а не например металлической стружкой, царапающей рабочее покрытие), а также, раз в пару месяцев тыкать в восстановитель жал. В таком режиме одного жала хватает очень надолго. Плюс, если в работе постоянно несколько различных жал и они меняются в зависимости от задачи, то износ каждого жала в отдельности сильно снижается. Ну, а менять их одно удовольствие, в отличие от пресловутых 900M, хотя тоже иногда лень берёт свое :D
Сегодня получил, нормальный фонарик для повседневного использования, мне нравится. Немного слабоват, но тут да там подсветить вполне хватает. Хотел аккуратненько взглянуть на внутренности, кручу боковые крышки - не крутятся. Пытаюсь поддеть - не поддевается. Как эта хрень разбирается? В отзывах видел кто-то разбирал, но там сильно раскуроченный был, я ещё подумал вот же рукожопы, не могли аккуратно разобрать :D А тут, блин, засада уже полчаса мучаюсь, вроде по фото на двух защёлках должно быть, а не идёт ни в какую. Интересно, это я так от простуды ослаб или они там нахрен приклеены? :wink:
 
  • Like
Реакции: Zater9Ivshiisya и Ill
Не прогорают, если для снятия нагара пользоваться вискозной губкой (а не например металлической стружкой, царапающей рабочее покрытие), а также, раз в пару месяцев тыкать в восстановитель жал. В таком режиме одного жала хватает очень надолго. Плюс, если в работе постоянно несколько различных жал и они меняются в зависимости от задачи, то износ каждого жала в отдельности сильно снижается. Ну, а менять их одно удовольствие, в отличие от пресловутых 900M, хотя тоже иногда лень берёт свое :D

Сегодня получил, нормальный фонарик для повседневного использования, мне нравится. Немного слабоват, но тут да там подсветить вполне хватает. Хотел аккуратненько взглянуть на внутренности, кручу боковые крышки - не крутятся. Пытаюсь поддеть - не поддевается. Как эта хрень разбирается? В отзывах видел кто-то разбирал, но там сильно раскуроченный был, я ещё подумал вот же рукожопы, не могли аккуратно разобрать :D А тут, блин, засада уже полчаса мучаюсь, вроде по фото на двух защёлках должно быть, а не идёт ни в какую. Интересно, это я так от простуды ослаб или они там нахрен приклеены? :wink:
я не разбирал.мне и так хватает
 
я не разбирал.мне и так хватает
А как же золотое правило в отношении любого Китайского изделия - перед использованием разобрать и исправить косяки? :lol:
Кстати, у меня там внутри что-то болтается, плюс, при воткнутом шнуре меняется ток заряда если постучать фонариком по столу, похоже где-то гуляет контакт.

UPD: как оказалось, болталась пластмассовая часть кнопки при открытой резинке, так что ничего страшного. А вот разобрать так и не удалось, и люди пишут, что он таки клееный. Эх, хотел посмотреть как собран и ещё сразу радиатор замодить, а то он ощутимо греется.
 
Последнее редактирование:
Платы защиты(5шт) для LiFePo4, центовик, продавец шлёт савером.
Можно в шапку.
 
Платы защиты(5шт) для LiFePo4, центовик, продавец шлёт савером.
Можно в шапку.
Сперва неплохо бы ссылку на товар :D, а там уже посмотрим. Шапка к сожалению не резиновая - на форуме есть ограничение в 10000 символов и мы его уже достигли.
 
Решил не быть белой вороной и таки заказал себе данный нагреватель. После непродолжительных раздумий было принято решение согнуть из полосок нержавейки вот такие удлинители стоек:

IMG_20191224_222237s.jpg IMG_20191224_222049s.jpg

Надеюсь, это убережёт магниты от перегрева? Делаем ставки, господа :lol:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -FENIX-
Сегодня получил, нормальный фонарик для повседневного использования, мне нравится. Немного слабоват, но тут да там подсветить вполне хватает. Хотел аккуратненько взглянуть на внутренности, кручу боковые крышки - не крутятся. Пытаюсь поддеть - не поддевается. Как эта хрень разбирается?
Я и себе такой взял летом, и брательнику, и друзьям. Он таки разбирается, но очень плохо, я так и не смог раскурочить, а друг минут пять-десять повозился, и вскрыл. Немного заметно, если приглядываться, но не критично. Он себе решил другой аккум поставить (шоколадку или на 3400), а меня и родной пока устраивает
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Решил не быть белой вороной и таки заказал себе данный нагреватель. После непродолжительных раздумий было принято решение согнуть из полосок нержавейки вот такие удлинители стоек:
пока шел нагреватель я на фене все платы светиков перебрал, ни одну не перегрел все тип топ , метода шаулиня: фен зажат коленями снизу платы расположен , плату пассатижами держим левой рукой и правой рукой пинцет и погнали :bully: , токозадающий резюк паял синим говнопаяльником - тяжко ему досталось но получилось :D освещение в доме восстановлено

ЗЫ набор тразисторов на 1.5 ампера транзисторы TO126 32994855047
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me и alkz