Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 320 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    389
Коллеги, нужен преобразователь на 1.5в(и на 3в), плат готовых не нашёл, может ссылку на микросхему(даташит) кто подскажет?
Питание от 18650, вых.ток единицы миллиампер, кпд высокий(компенсационный стабилизатор не пойдёт).
 
в гугл low drop+нужное напряжение
 
  • Like
Реакции: p2p54me и Serg_Lenin
прикрутить компаратор
для начала найти компаратор который работоспособен при таком напряжении питания)
затем на компаратор делитель из резисторов на нужное напряжение и выход компаратора на вход макса.
а зачем так усложнять? мб все таки маломощный стабилитрон и высокоомный резистор+шоттки для компенсации 0.2в
макс же от 2.5в начинает работать, правда хз, при нижнем пределе он отключается, или параметры не гарантируются
 
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
Маломощный советский стабилитрон(любой) не стабилизировал при токе меньше миллиампера, про современные не знаю.
 
Может диодами (0.7В) набрать, вместо стабилитрона?
 
Маломощный советский стабилитрон(любой)
кстати, есть же тл431, подбором некоторые экземпляры работают при токе менее 1мА, но минимальное для стабилизации 2.5вольта, есть еще тлки на 1.25вольт, но у себя в файлах не нашел/
вообще глянь здесь, мб что интересное для себя найдешь http://electro-shema.ru/chertezhi/zashita-li-ion-ot-glubokogo-razryada.html
 
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
помогло, нашёл MAX1818,
как бы к ней ещё прикрутить компаратор, чтоб при 2.7в входном она затыкалась.
https://manualzz.com/doc/12522001/max1818
Что мешает использовать стандартную плату защиты от любого LiPo там как раз контроллер с компаратором и два ключа? Или например такую плату ещё и со встроенным контроллером зарядки? Не нужно будет даже вынимать аккумулятор, чтобы его зарядить. Или, если это не нужно и мало места, можно просто отпилить собственно защиту.
DW01 - Li-Ion protection.jpg
Я в таких платах всегда произвожу одну модификацию, которая позволяет выжимать токи больше 1А, а то они известны тем, что защита по току срабатывает при 0.8-1A. Нужно всего лишь перекинуть нижний вывод резистора R2 (по схеме выше, на плате это R6) в точку соединения стоков транзисторных ключей. Сначала я резал дорожки и кидал перемычки, а потом до меня дошло, что можно сделать проще и элегантнее. И теперь на плате эта модификация выглядит вот так:
IMG_20191107_183245.jpg

Такая модификация не нарушает нормальную работу защиты, поскольку в контроллере зарядки уже есть встроенная защита цепи заряда по току, и потому ключ отвечающий за защиту по входному току можно смело исключить из цепи сенсора контроллера защиты, а это даст увеличение порога срабатывания для выходного тока в два раза. В качестве ключей в этом модуле применена сборка 8205, у которой отличный запас по току (5A), так что и здесь ничего не нарушается. Модуль после этого ведёт себя гораздо достойнее в плане выходного тока. Может, кому пригодится на будущее.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за советы, а собственно почему бы не использовать 18650 с защитой,
как отрубится, в Опус его на зарядку, он справится я полагаю.
 
  • Like
Реакции: alkz и p2p54me
Помогите пожалуйста подобрать ИБП на 12В и >=5A
 
Ребят, подскажите токовые клещи, чтобы постоянку в милиамперах измерять могли, оптимальные по цене/качеству

брал себе MESTEK CM82C юзал пока только 1 раз утечку в машине искал, так вроде ниче апарат, но думаю под твои задачи клещи не к чему
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Помогите пожалуйста подобрать ИБП на 12В и >=5A
У нашего друга из магазина И-го-го, у которого 12V 2A в центовиках, есть как раз 12V 5A под купон $4/5 и сборка вроде приличная, довольно большой радиатор, неплохой кондёр на входе и даже дроссели фильтров все впаяны, что уже чудо по китайским меркам :lol: https://www.aliexpress.com/item/32796350586.html
 
У нашего друга из магазина И-го-го, у которого 12V 2A в центовиках, есть как раз 12V 5A под купон $4/5 и сборка вроде приличная, довольно большой радиатор, неплохой кондёр на входе и даже дроссели фильтров все впаяны, что уже чудо по китайским меркам :lol: https://www.aliexpress.com/item/32796350586.html
все хорошо, только это не ибп :)
 
У нашего друга из магазина И-го-го, у которого 12V 2A в центовиках, есть как раз 12V 5A под купон $4/5 и сборка вроде приличная, довольно большой радиатор, неплохой кондёр на входе и даже дроссели фильтров все впаяны, что уже чудо по китайским меркам :lol: https://www.aliexpress.com/item/32796350586.html
Зря смеемся это классные блоки, я такие только и покупаю именно бу у них все предохранители и фильтры присутствуют , могут кондёр основной перепаять на говно фирму это бывает у них, еще регулируюся по напряжениею хорошо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: egorka555 и c1q3
ибп - бесперебойник
иип - импульсник
:)
 
ибп - бесперебойник
иип - импульсник
:)
Ну ок :lol:, но импульсный БП - тоже устоявшееся выражение, так что ибп можно расшифровать и так и этак, в зависимости от контекста, а мы тут регулярно про блоки питания. Кстати, в отношении низковольтных бесперебойников чаще вообще встречается аббревиатура ББП
 
есть еще жала т 12?из шапки в полную стоимость уже .или купленно.хочется разнообразия))