Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
Хочу замерять и колеблюсь, на что крутилку ставить, не хочется мультиметр угробить элементарщиной (но не для меня). Или ничего ему от этого не сделается, если перепутать? Просьба без шуток.
Ничего случиться не должно, кроме неверных показаний. Но если подходить методологически, то в общем случае есть смысл сначала измерить переменную составляющую. Если её нет или показания прибора "прыгают" (поведение будет зависеть от схемотехники конкретного измерительного прибора), тогда попытаться измерить постоянную составляющую.
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
Хочу замерять и колеблюсь, на что крутилку ставить, не хочется мультиметр угробить элементарщиной (но не для меня).
ставь переменное напряжение на 750-1000 вольт и мерь, если нет результата преключи на постоянное напряжение 1000вольт и мерь , для мультиметра не страшно если даже поменять местами переменное на постоянное.
Не забываем техника безопасносности ! я так думаю нет развязки от сети, 220вольт притягивает человеченку) не забывайте об этом,левой рукой стараемся не лезть в схему
 
  • Like
Реакции: Dear friend )
Не забываем техника безопасносности ! я так думаю нет развязки от сети, 220вольт притягивает человеченку) не забывайте об этом,левой рукой стараемся не лезть в схему
Хорошо, я правой возьмусь :)
 
Последнее редактирование:
Хочу хороший и красивый тестер. Подскажите что-нибудь.
Пытался тут старым тестером проверить сопротивление на куче резисторах, показывал какие-то рандомные значения, конденсаторы так же. Ну хоть прозвонка работает.
Хотелось бы что-то работающее, которое приятно держать в руках.
Все, что тут высмотрел AN8008
 
По этой ссылке видно что корпус полупустой.
Вот здесь например плата чуть больше, но все равно все очень плохо по отзывам.
https://ru.aliexpress.com/item/32669657598.html
Брал вот тут, но он не дошел до меня из-за курьерки, зависнув в мск. Прод данные получателя не откорректировал(.
https://ru.aliexpress.com/item/32431995668.html
Так в итоге все еще не купил из-за большого кол-ва вариантов подделок и тугих продов.
Более правильные варианты рексов стоят от 8, все что ниже урезанные версии.

Хочу хороший и красивый тестер. Подскажите что-нибудь.
https://ru.aliexpress.com/item/33061914267.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: c1q3
Все, что тут высмотрел AN8008
рекомендую ZOTEK ZT101 купил по совету - оч доволен точный для резисторов питалово 2 ААА, автовыключение и кажется подсветка не юзал её,
кондеры мерить t4 тестер купи
 
Хочу хороший и красивый тестер. Подскажите что-нибудь.
Пытался тут старым тестером проверить сопротивление на куче резисторах, показывал какие-то рандомные значения, конденсаторы так же. Ну хоть прозвонка работает.
Хотелось бы что-то работающее, которое приятно держать в руках.
Все, что тут высмотрел AN8008
Может он уже куку? С такими простыми задачами вообще любой справится. Но для правильно измерить и приятно пощупать можно UNITы. А вот купоны сильно не помогут )

Esr-T4 плата тоже вроде умеет в сопротивление. Еще не вскрывал свою )
 
Ну хоть прозвонка работает.
как по мне основное это как раз прозвонка. я до сих пор юзаю говнотестер, хотя в наличии zt101, все основные ремонты провожу с тестером за 0,01, единственное он сопротивления мелкие грубо измеряет
рядом разобран фотоаппарат , мелкий припарирует пациента
IMG_20191106_191504.jpg
 
  • Like
Реакции: c1q3 и Dear friend )
Хочу хороший и красивый тестер. Подскажите что-нибудь.
Пытался тут старым тестером проверить сопротивление на куче резисторах, показывал какие-то рандомные значения, конденсаторы так же. Ну хоть прозвонка работает.
Хотелось бы что-то работающее, которое приятно держать в руках.
Все, что тут высмотрел AN8008
Про Аненг 8008. По сопротивлениям, всё здорово, но меньше ома меряет не очень хорошо, потому что у него автоподстройка нуля и там в районе 0.3-0.4 ома начинается цирк. Её вроде как-то можно отключить и на плате где-то вывести кнопку дельта (точнее REL), но я пока не ковырялся. По кондёрам, очень шустрый до 100uF, раза в два шустрее, чем дедикейтед приборы для измерения ёмкостей, например MASTECH MY-6013A(ему правда лет уже). Свыше 100uF время, необходимое для измерения, существенно возрастает. Естественно, ESR им не померяешь, только ёмкость. По точности всё очень прилично, нареканий нет. Напряжение и ток вообще шикарно измеряет, точность феноменальная для большинства задач такая даже не нужна.

Если хочется не мейнстрим в виде аненг, то вот есть практически полный аналог по функциям, но с другим дизайном. У меня друг взял очень доволен. Из плюсов - прорезиненная защита, у аненгов же просто ABS корпус. Из минусов - 6000 counts против 9000 у аненг8008, но то такое. А, вот бесконтактный датчик работает не очень, фонарик хрень ничего не видно, поэтому их в расчёт можно не брать при выборе. Что существеннее, вроде как у него нет болтанки на малых сопротивлениях и кнопка дельты сразу выведена. Советую присмотреться
https://www.aliexpress.com/item/32891254051.html
 
Последнее редактирование:
Про Аненг 8008. По сопротивлениям, всё здорово, но меньше ома меряет не очень хорошо, потому что у него автоподстройка нуля и там в районе 0.3-0.4 ома начинается цирк. Её вроде как-то можно отключить и на плате где-то вывести кнопку дельта (точнее REL), но я пока не ковырялся. По кондёрам, очень шустрый до 100uF, раза в два шустрее, чем дедикейтед приборы для измерения ёмкостей, например MASTECH MY-6013A(ему правда лет уже). Свыше 100uF время, необходимое для измерения, существенно возрастает. Естественно, ESR им не померяешь, только ёмкость. По точности всё очень прилично, нареканий нет. Напряжение и ток вообще шикарно измеряет, точность феноменальная для большинства задач такая даже не нужна.

Если хочется не мейнстрим в виде аненг, то вот есть практически полный аналог по функциям, но с другим дизайном. У меня друг взял очень доволен. Из плюсов - прорезиненная защита, у аненгов же просто ABS корпус. Из минусов - 6000 counts против 9000 у аненг8008, но то такое. А, вот бесконтактный датчик работает не очень, фонарик хрень ничего не видно, поэтому их в расчёт можно не брать при выборе. Что существеннее, вроде как у него нет болтанки на малых сопротивлениях и кнопка дельты сразу выведена. Советую присмотреться
https://www.aliexpress.com/item/32891254051.html
я так понимаю 6000 counts это округление?
Тип 7200 допустим он покажет как 7,2к?
 
По кондёрам, очень шустрый до 100uF, раза в два шустрее, чем дедикейтед приборы для измерения ёмкостей, например MASTECH MY-6013A(ему правда лет уже). Свыше 100uF

саму емкость мерить это не особо правильно , важно в первую очередь мерить esr особенно в имп.блоках питания что везде и повсеместно, а уж потом смотреть uf кондеров.
а по поводу мультиметра пошла какая то вкусовщина ... я бы на месте вопрошающего посмотрел на данный девайс DT9205A или DT9205m (крупный и весомый) и дешево и точность гуд. для нечастых работ огонь!
 
Последнее редактирование:
я так понимаю 6000 counts это округление?
Тип 7200 допустим он покажет как 7,2к?
Это разрешающая способность отображения измеряемых значений. Например, для горячо любимого центовика DT-830В это значение 2000 counts, т.е. на экране ты можешь увидеть значения от 0000 до 1999. Как только измеряемое значение превышает этот порог, необходимо переключаться на следующий предел измерения, где младший разряд отбрасывается и счёт снова идёт до значения 1999, и т.д. пока не закончатся пределы. В аненгах и борбедах есть автопереключение, поэтому особого значения не имеет 6000 или 9000 counts. Единственное, на что это может влиять, так это на верхний предел, но тут надо просто смотреть характеристики и сравнивать у разных аппаратов, потому что бывает, что у мультиметра с 6000 counts верхний предел выше, чем у 9000 (и да, на самом деле это 9999 counts), как в случае аненг 8002, у которого, если не ошибаюсь верхний предел по сопротивлениям - 60МОм, против 9.999МОм у аненг 8008.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
саму емкость мерить это не особо правильно , важно в первую очередь мерить esr особенно в имп.блоках питания что везде и повсеместно, а уж потом смотреть uf кондеров.
а по поводу мультиметра пошла какая то вкусовщина ... я бы на месте вопрошающего посмотрел на данный девайс DT9205A (крупный и весомый) и дешево и точность гуд. для нечастых работ огонь!
И ёмкость и ESR - важные параметры, только потеря ёмкости куда более распространённое явление. А этот DT - это кирпич из 2000-х с питанием от кроны и ручным переключением диапазонов. И хотя он вполне пригоден для работы, сейчас уже нет смысла его покупать. Он громоздкий и несовременный. У меня один лежит ждёт переделки под аккумуляторное питание, но я никак не доберусь, потому что нужды в нём не возникает от слова совсем :wink: А, ну вот пару раз индуктивность мерял погода назад, потому что больше никто из приборов этого не умел тогда в доме. Правда ещё неизвестно какая там точность.
 
Последнее редактирование:
Вчера приятель попросил подобрать ему мультиметр для дома-гаража, я такой выбрал,
https://ru.aliexpress.com/item/32913628654.html OUTEST VC921,10долл,
зачем вы тут такими дорогими хвастаетесь.)
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Вчера приятель попросил подобрать ему мультиметр для дома-гаража, я такой выбрал,
https://ru.aliexpress.com/item/32913628654.html OUTEST VC921,10долл,
зачем вы тут такими дорогими хвастаетесь.)
Дорогими - это какими? Флюк кто-то рекламировал? Не вижу. Когда берут для пользоваться, а не "ааа халява привалила, над хватать, хоть и го...", и вещь качественная, то заплатить не лень даже без купонов. Кому нужно, конечно. 99% те мультиметры за пару копеек гребли от жадности и только. Но лучше бы таблеток заказали, больше толку.
 
Последнее редактирование:
Вчера приятель попросил подобрать ему мультиметр для дома-гаража, я такой выбрал,
https://ru.aliexpress.com/item/32913628654.html OUTEST VC921,10долл,
зачем вы тут такими дорогими хвастаетесь.)
Ну, $10 долларов тоже не шибко дешёвый. AN8008 я кажется за $12 выцепил года полтора назад на какой-то из распродаж, а смотрится зачётнее и точность вроде выше. Это на него сейчас цена завышена. Но добавить ещё $2-4 за обрезиненный корпус и большой дисплей у borbede (кстати, у него углы обзора в разы лучше, чем у аненг, у которого если смотреть строго сверху, то цифры просто исчезают), плюс несколько плюшек (ну пусть и не всегда корректно отрабатывающих, типа тусклого фонаря или NCP, но они там есть) тоже не такая большая плата за добротный аппарат. Тут уже зависит для чего оно вообще надо. Для постоянной работы можно чуть раскошелиться. Это же не пятиразрядные аппараты за полтос, вот то действительно "нужно лишь не всем" :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Serg_Lenin
Ребят, подскажите токовые клещи, чтобы постоянку в милиамперах измерять могли, оптимальные по цене/качеству
 
Ребят, подскажите токовые клещи, чтобы постоянку в милиамперах измерять могли, оптимальные по цене/качеству
Токовые клещи - это чуть другое, для явных зверств, а не тонких измерений ) А так это щупами называется. Если прицепиться куда, то нужны с крокодилами или прочими приблудами.

По фирме вроде Cleqee должны быть норм. Но может камрады лучше подскажут.
 
  • Like
Реакции: lev32
Ребят, подскажите токовые клещи, чтобы постоянку в милиамперах измерять могли, оптимальные по цене/качеству
К сожалению, ничего не подскажу, поскольку в хозяйстве есть только клещи для измерения переменного тока. Из того что слышал о клещах для постоянки сделал несколько выводов:
a) слишком дорого, если нужно хоть сколь-нибудь приемлемое качество
б) точность в диапазоне единиц и даже десятков миллиампер - неудовлетворительная, независимо от цены
из чего для себя вывел, что покупать нет смысла. Может у кого-то есть положительный опыт использования и он нам придёт расскажет, не знаю. Будем ждать :wink:

Токовые клещи - это чуть другое, для явных зверств, а не тонких измерений ) А так это щупами называется. Если прицепиться куда, то нужны с крокодилами или прочими приблудами.
Dear friend ) before jumping to conclusions, it won't hurt Googling any term you find ridiculous next time :D
 
  • Like
Реакции: Dear friend )