Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 319 82,2%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,9%

  • Всего проголосовало
    388
думаю лучше скрестить удлиннитель с лупой получится думаю ннормальная паяльная лупа лучше чем готовые варики из дишмана в стиле я его слепила из того что было:
111.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
думаю лучше скрестить удлиннитель с лупой получится думаю ннормальная паяльная лупа лучше чем готовые варики из дишмана в стиле я его слепила из того что было:
Посмотреть вложение 129446
Я примерно так и сделал, только без удлинителя просто на отрезки алюминиевого одножильного 4мм провода крокодилы насадил, а то эта пластиковая красота от фена может поплыть :lol:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
P.S. В связи с тем, что ушли товары под $1/1, добавил в шапку немного центовиков, из тех, что здесь постили за последнее время.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Кстати @Zater9Ivshiisya ты те красно-жёлтые отвёртки ещё не получал? Интересно, как они?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Коллеги, надо dc/dc понижающий СС для зарядки акк.12в, 4-5А с хор.запасом, входное напр.18-26в.
Желательно под купон4/5, кроме этого ничего не находится,
https://ru.aliexpress.com/item/32624431930.html
По отзывам не очень и прод СДЕКом шлёт, не надо бы.
Брал вот такой, только в другом магазине https://www.aliexpress.com/item/33047179274.html
немного погонял его, в принципе понравился. Запас по току выйдет действительно неплохой ;) Единственное, кондёры были впаяны вкривь и вкось, пришлось выравнивать и плату от флюса отмыть в нескольких местах, а в остальном нареканий нет. Собран на LM25116.
 
  • Like
Реакции: Ill, Serg_Lenin и Slanets
Брал вот такой, только в другом магазине https://www.aliexpress.com/item/33047179274.html
Неплохо 20А, но на 2,5долл.дороже и епакет опять таки.
Я уже купил тот что в своей ссылке писал, прода просил ал.стандарт шипинг, он ни в какую, отправил ИМЛ,
теперь курьера ловить, время терять.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
вот такой же за 6.22
 
  • Like
Реакции: p2p54me
Неплохо 20А, но на 2,5долл.дороже и епакет опять таки.
Я ссылку просто для примера привёл он был в поиске самый дешёвый с бесплатной доставкой. Там где я брал доставка платная около $2 (в UA) и сам преобразователь около $3.5, но тогда купоны работали на всю сумму и выходило практически под купон, а сейчас уже конечно не выгодно так брать.
вот такой же за 6.22
где? :lol:
 
  • Like
Реакции: vikarz
  • Like
Реакции: garrin
Кто опытный подскажите, как такие блоки можно закрепить в железном ящике? У него же места для сверления дырок почти нет, везде дорожки.
клеем из палочек.)
 
клеем из палочек.)
По ответу сразу видно что знатный спец советовал).
Выход наверно один- помещать в пластиковый мини бокс. Но может есть какой крепеж за углы платы?
 
термоклей могут не понять выражение)
Да все я понял, но термосопли поплывут при нагреве. В моем вопросе звучал железный ящик, логично что он для использования на улице, и где возможно еще солнце добавит нагрева. Термоклей не пойдет совсем.
 
Кто опытный подскажите, как такие блоки можно закрепить в железном ящике? У него же места для сверления дырок почти нет, везде дорожки.
1. Сделать полозья из полосок любого диэлектрика (пластик, гетинакс, текстолит), прикрепить к стенкам корпуса любым доступным способом (эпоксидка, сэр?) Плату задвигать или вщёлкивать, если нету доступа сбоку.
2. Приклеить по полоске того же диэлектрика с каждой стороны корпуса, на них опереть плату. Сверху с двух сторон в местах, где на плате нет деталей прижать парой лапок, выпиленных из уголка и прикручиваемых винтами к боковым стенкам.
3. На эпоксидку приклеить к плате стойки с внутренней резьбой из непроводящего материала, а уже их прикрутить к корпусу винтами.
4. Ещё проще вариант. Откусить у какого-нибудь ненужного прибора 4 крепёжных стойки, с помощью которых соединяются половины корпуса. На одинаковом расстоянии от концов в которые вкручиваются саморезы, сделать в них поперечные пропилы глубиной на половину их диаметра и шириной по толщине платы БП. Просверлить 4 отверстия в корпусе чётко по углам платы БП, вкрутить саморезы в стойки и зафиксировать плату в этих пропилах.

Это навскидку. Способов гораздо больше, но нужно плату в руках подержать, чтобы сказать что ещё можно придумать, а мой блок пока не приехал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -FENIX-
С эпоксидкой возиться не хочется. Вот что то похожее на вариант 4 искал, только втычное-угловое. но кажется нет такого готового решения.
Откусить у какого-нибудь ненужного прибора 4 крепёжных стойки,
Скорее всего возьму стойки и вкручу их 8 шт, по две на угол и закреплю на них края платы, без засверливания.
 
С эпоксидкой возиться не хочется. Вот что то похожее на вариант 4 искал, только втычное-угловое. но кажется нет такого готового решения.

Скорее всего возьму стойки и вкручу их 8 шт, по две на угол и закреплю на них края платы, без засверливания.
Не знаю, понятно ли я изложил, но вот демонстрация четвёртого способа (как раз валялся обломок ненужной стойки от какого-то старого девайса):
IMG_20191106_030831.jpg IMG_20191106_031255.jpg
Понятно, что саморез желательно с потайной головкой и другой конец стойки как-нибудь красиво отпилить, а то я кусал :D
 
  • Like
Реакции: -FENIX-
Все понятно изложено!
Скорее всего возьму 8 шт покупных, мне особо откусывать не откуда), пропилы делать не буду, воткну по 2 на угол, и сверху прикручу за краешек платы.
То же еще БП не доехали, но уже был опыт- приходили платы на 48В, там так же плотно дорожки. Нашел ему место взамен сгоревшего напольного корпусного пластикового БП.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: p2p54me
Есть ламерский вопрос, а тут вроде люди с паяльниками. И руками. И мозгами. На керамический нагревательный элемент (или то нихром, просто закос под керамику - не суть важно для меня сейчас) подается переменный или постоянный ток? Нужно переделать китайскую недоделку, а для этого требуется понимать параметры. Хочу замерять и колеблюсь, на что крутилку ставить, не хочется мультиметр угробить элементарщиной (но не для меня). Или ничего ему от этого не сделается, если перепутать? Просьба без шуток.