Тема для споров о жизни, боге и тому подобному.

Это способность осознавать себя как личность...Возможно,включает в себя мировоззрение(которое в с вою очередь включает идеи,взгляды и убеждения).
P.S:Предвосхищая возможный вопрос скажу,что да,возможно,когда-нибудь и роботы будут обладать сознанием(если наука достигнет достаточных высот)...во всяком случае,в моём понимании...В прочем,смотря что ещё подразумевать под роботом...(прочитал тут я одно забавное рассуждение не так давно)
А откуда берется так называемое "сознание"?
 
Игил никак не связан с исламом, один из самых тяжких грехов в исламе это убийство
Тогда с чем связано твое рвение к переманиванию людей на свою веру?
Почему ты не можешь так же принять христианскую веру? Почему ты настолько уверен, что твой бог есть, а христианского нет?
Вот лично мне безразлично, существуют они, или нет. Если есть, то меня покарают после смерти за то, что я в них не верил? Мне похуй.
Я помню свой первый день рождения, это очень редкое явление, я помню многие моменты, и я помню торт со свечей, и я рассказывал родителям, как он выглядел, хотя у нас нет таких фото. Люди не помнят многих моментов из-за того, что их глаза были закрыты, либо это им было не интересно. Ты, вспоминая что-то, в первую очередь вспоминаешь картинку.
Так вот мы плавно подошли к тому, видел ли ты своего бога?
Помнишь рождение?
А может прошлую жизнь?
Раз он есть, то куда ты попадаешь после смерти?
Откуда появляются души? Ну, общепринятое значение душ, как человека.
 
Бог есть. Если вы примите Ислам покаетесь в своих грехах то вы почуствуете это

Я не заставляю вас принять Ислам, нет принуждения в религии так написано в Коране

Чувствуешь противоречия в своих словах?
 
А откуда берется так называемое "сознание"?
Это весьма интересный вопрос...В данном случае я не могу определиться с точкой зрения:
1)Оно присуще всем людям от рождения(передаётся вместе с душой).Это прекрасно вписывается в представления о религии,но не совсем сочетается с моим утверждением про роботов(но и тут может быть интересная точка зрения,о которой я упоминал выше)
2)Оно появляется у человека в процессе взаимодействия с социальной средой(подобно морали,спасибо за него обществу)...Это относительно сочетается с утверждением про роботов,так как если грань между механическим и биологическим человеком будет достаточно тонкой,то ничто не помешает ему считать себя человеком...Этот же взгляд доказывают дети с так называемым "синдромом Маугли"(считающие себя животными)
 
  • Like
Реакции: Winchenso
это тоже самое что спросить а существует ли Бог, никто этого не знает )
Я вот и говорю это к тому , что понятие сознание довольно специфическое, не понятное , существует куча мнений по этому поводу . Возможно его и не существует
 
Это весьма интересный вопрос...В данном случае я не могу определиться с точкой зрения:
1)Оно присуще всем людям от рождения(передаётся вместе с душой).Это прекрасно вписывается в представления о религии,но не совсем сочетается с моим утверждением про роботов(но и тут может быть интересная точка зрения,о которой я упоминал выше)
2)Оно появляется у человека в процессе взаимодействия с социальной средой(подобно морали,спасибо за него обществу)...Это относительно сочетается с утверждением про роботов,так как если грань между механическим и биологическим человеком будет достаточно тонкой,то ничто не помешает ему считать себя человеком...Этот же взгляд доказывают дети с так называемым "синдромом Маугли"(считающие себя животными)
Меня конечно удивляет как ты на такие сложные вопросы даешь развернутые ответы. А вот мне не кажется что все так просто и меня это раздражает(мне почему то сейчас , поздней ночью захотелось узнать что такое сознание на самом деле). Ты сказал что сознание - это личность . Личность это тоже срань - психологическое понятие . Ты вот какое определение дашь личности? Что это? И почему животные этим не могут обладать?
 
Бог - есть мысль, значит он продукт человеческого мышления, причем чем примитивнее человек, тем более проявлений бога он видит, объясняя свою картину реальности, находя его там, где его нет. Вообще в общем случае под Богом можно понять природу материи, которую люди объясняют до сих пор, поэтому идея бога имеет место быть.
Один раз я более менее осознал себя во сне, по сути там очень дискретные сигналы, динамически сменяющие друг друга. Память очень ослаблена и состоит из пары желаний несколько бессознательного оттенка. Да, это динамичная фаза сна.
 
Меня конечно удивляет как ты на такие сложные вопросы даешь развернутые ответы. А вот мне не кажется что все так просто и меня это раздражает(мне почему то сейчас , поздней ночью захотелось узнать что такое сознание на самом деле). Ты сказал что сознание - это личность . Личность это тоже срань - психологическое понятие . Ты вот какое определение дашь личности? Что это? И почему животные этим не могут обладать?
Личность...Ну,с этим на много сложнее...Но если пытаться сформулировать "на коленке",то это совокупность наиболее специфичных(для данного человека) физиологических и психологических черт(которые опять таки включают в себя мировоззрение и далее по накатанной)...Однако,это не совсем сочетается с самосознанием...Поэтому я бы добавил так же умение разделять себя и всех остальных членов общества(т.е,стада)...Таким образом,в какой-то степени я могу сделать вывод,что понятие личности и самосознания очень тесно переплетено с понятием Эгоизма...Но это уже отдельная тема,если рассуждать о которой можно уйти в такие дебри,что меня дрожь берёт...
Поведением же животных,зачастую,управляют инстинкты,а потому говорить о осознанном желании отделения от рода(стаи) говорить невозможно...А значит,и осознании себя как личности...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Winchenso
Я верю в аниме
146885217317061306.jpg
 
  • Like
Реакции: ForceNever
Личность...Ну,с этим на много сложнее...Но если пытаться сформулировать "на коленке",то это совокупность наиболее специфичных(для данного человека) физиологических и психологических черт(которые опять таки включают в себя мировоззрение и далее по накатанной)...Однако,это не совсем сочетается с самосознанием...Поэтому я бы добавил так же умение разделять себя и всех остальных членов общества(т.е,стада)...Таким образом,в какой-то степени я могу сделать вывод,что понятие личности и самосознания очень тесно переплетено с понятием Эгоизма...Но это уже отдельная тема,если рассуждать о которой можно уйти в такие дебри,что меня дрожь берёт...
Поведением же животных,зачастую,управляют инстинкты,а потому говорить о осознанном желании отделения от рода(стаи) говорить невозможно...А значит,и осознании себя как личности...
Интересный вывод . Как раз таки эгоизм очень даже свойственен животным. Животные значит осознают себя? Я не совсем понял что ты имеешь ввиду под разделением себя и всех остальных членов общества.
 
Интересный вывод . Как раз таки эгоизм очень даже свойственен животным. Животные значит осознают себя? Я не совсем понял что ты имеешь ввиду под разделением себя и всех остальных членов общества.
Если честно,я уже и сам не совсем понимаю,что я хочу сказать в данный момент(сказывается недосып и чрезмерная нагрузка на нервную систему)...Но кажется,я пытался сказать,что осознание себя как личности происходит только при целенаправленном осознании себя собой,а не не гипотетическим винтиком в гипотетическом механизме...Эгоизм же животных немного не подходит под эту идею,так как оно продиктован инстинктами,а не осознанными желаниями(то есть,ты можешь осознать себя как личность,только осознав,что ты-это ты,и все твои желания обусловлены именно твоими желаниями/потребностями,а не общественными)...В общем-то,я окончательно запутался...Так как не могу сформулировать то,что хочу сказать:lol:
 
  • Like
Реакции: Winchenso
Если честно,я уже и сам не совсем понимаю,что я хочу сказать в данный момент(сказывается недосып и чрезмерная нагрузка на нервную систему)...Но кажется,я пытался сказать,что осознание себя как личности происходит только при целенаправленном осознании себя собой,а не не гипотетическим винтиком в гипотетическом механизме...Эгоизм же животных немного не подходит под эту идею,так как оно продиктован инстинктами,а не осознанными желаниями(то есть,ты можешь осознать себя как личность,только осознав,что ты-это ты,и все твои желания обусловлены именно твоими желаниями/потребностями,а не общественными)...В общем-то,я окончательно запутался...Так как не могу сформулировать то,что хочу сказать:lol:
Ладно , не буду тебя мучать , отдыхай.)Просто , я надеюсь ты понял что с сознанием не все так просто и ему нельзя дать такое определение которое ты дал) Я лишь дам тебе немного информации перед сном. У человека эгоизм не высокими целями продиктован, а теми же самыми инстинктами как и у животных . Ты же знаешь что эгоизм это жертвования чужими интересами ради своих. Кстати , для этого в христианстве и создали "альтруизм". Чтобы давить в человеке эти животные инстинкты . У нас 3 инстинкта : размножение , доминирование , еда . Эгоизм происходит из за этих трех вещей . Капитализм кстати тоже на этом держится . Пример : Любые предательства , все ради денег или женщин , а именно доминирования и размножение
 
  • Like
Реакции: Winchenso
Ладно , не буду тебя мучать , отдыхай.)Просто , я надеюсь ты понял что с сознанием не все так просто и ему нельзя дать такое определение которое ты дал) Я лишь дам тебе немного информации перед сном. У человека эгоизм не высокими целями продиктован, а теми же самыми инстинктами как и у животных . Ты же знаешь что эгоизм это жертвования чужими интересами ради своих. Кстати , для этого в христианстве и создали "альтруизм". Чтобы давить в человеке эти животные инстинкты . У нас 3 инстинкта : размножение , доминирование , еда . Эгоизм происходит из за этих трех вещей . Капитализм кстати тоже на этом держится . Пример : Любые предательства , все ради денег или женщин , а именно доминирования и размножение
Гм...Эта точка зрения,как минимум,имеет право на существование...Так как человек,что бы я не говорил,так и остался таким же животным,пусть и считающим себя чуть более цивилизованным...И точно так же,как и было тобой сказано,хочет кушать и размножаться....
P.S:Как-то мы глубоко закопались...начиналось же всё с "безобидного" вопроса о существовании Бога и происхождении человека...
 
  • Like
Реакции: EzBrizy
  • Like
Реакции: django
В первом сообщении он не заставляет тебя верить, а просто предлагает покаяться в своих грехах.
Предлагает - это когда он предлагает что-либо сделать, а ля "Попробуйте, если хотите".
Тут же он четко сказал, "Примите, покайтесь".
 
Предлагает - это когда он предлагает что-либо сделать, а ля "Попробуйте, если хотите".
Тут же он четко сказал, "Примите, покайтесь".
если бы я принуждал то там было бы написано обьязательнл примите, а там написано если вы примите то почувствуете
это
 
Смотрю тема не дремлет) ну и я свою мысль оставлю

А что если бог есть, но это не тот бородатый добрый дядька который висел прибитый гвоздями к деревяшке-кресту, что если бог (в нашем понимании) это многомерная сущность? Вдруг он живет вне времени? Может на него не действуют константы нашего космоса? А может ли одна сущность создать бесконечность вселенных? Да, ведь время для него- его же детище. До большого взрыва ведь была энергия? так может это существо (далее буду называть Вершителем) просто аккумулировало энергию для того что бы потом взорваться от переполнения? ведь вселенная рождалась 1 в минус (очень много цифр) степени, а значит времени тогда РЕАЛЬНО не было. Получается что Вершитель это вселенная? А значит и мы (песчинки космоса) тоже являемся частицами Вершителя, но вот зараза теория относительности портит картину... Вероятно мы слишком близко к началу (тут опишу... По моей теории вселенные идут в ряд, им можно так присвоить номера 1, 2, 3, 4 и т.д. и т.п.) ведь магии (либо же словами философа "ярких технических деяний") как таковой в нашем мире не видно (пока что, ведь мы не знаем что будет через 10к лет)... Тааак, кстати из-за того что Вершитель живет вне времени он знает что будет, что было, что есть... Теперь снова к теории относительности, если мир находится далеко от первого, то значит он будет менее устойчив что приведет к большему потенциалу био-магическому нежели техническому... Получается если в таком мире появится (не спрашивай как) существо из первых миров (а сам мир на пример 1000004) то он будет там ближе к Вершителю (по своему маг. потенциалу) нежели остальные? А что тогда значат цифры? вдруг миры типа 777 (число бога) и 666 (число зверя- дьявола) то же как либо отличаются от остальных? Может в мире бога будет все хорошо, а в мире Зверя всё плохо? чтож, это тоже относительно...
P.S. раз вершитель бессмертен, и почти всесилен то он может быть среди нас))))