Кулер

dennis

Активный участник
Дней с нами
3.094
Розыгрыши
0
Сообщения
54
Репутация
0
Реакции
18
Народ, такой вопрос, 3pin кулер будет ли работать на материнской плате с 4pin и чего я лишусь в случае если все запуститься?
 
Будет, если не ошибаюсь, просто не сможешь регулировать сам обороты
 
  • Like
Реакции: ZigmundFirster и Volk_J
некоторые материнки умеют регулировать обороты на 3 пин, но делают они это путем повышения/понижения напряжения на вентиль
 
  • Like
Реакции: Volk_J
У меня кулер 3 пин, воткнул его в 4 пин и все работает. Но из-за того что он 3 пин, его невозможно регулировать, вечно крутится на 2300-2500 оборотов, шум стоит просто пезда, заеб@лся смазывать его.
 
У меня кулер 3 пин, воткнул его в 4 пин и все работает. Но из-за того что он 3 пин, его невозможно регулировать, вечно крутится на 2300-2500 оборотов, шум стоит просто пезда, заеб@лся смазывать его.
Зато сэкономил:kappa:
 
  • Like
Реакции: Volk_J
Как вариант можно сделать/купить на Али с купоном простенький реобас, который будет регулировать скорость с помощью изменения напряжения. Но как по мне - проще тогда взять другой вентиль
 
Работать будет. 3 pin это без ШИМ контроллера, программного управления оборотами нету. Если BIOS современный, то измненением напряжения можно будет регулировать обороты.

У меня на мамке есть 3 пиновые вентиляторы и в BIOS можно подавать разный вольтаж. Регулировать 25-50-75-100% оборотов