Электроника, паяльные принадлежности и товары для радиолюбителей (обсуждение)

Хорошая идея?

  • Да, такая тема давно была нужна!

    Голосов: 321 82,3%
  • Нет, я лучше буду продолжать оффтопить везде где можно.

    Голосов: 14 3,6%
  • Я ничего не понимаю, но поддерживаю!

    Голосов: 28 7,2%
  • Я тоже ничего не понимаю, но не поддерживаю.

    Голосов: 12 3,1%
  • У меня нет своего мнения на этот счёт.

    Голосов: 15 3,8%

  • Всего проголосовало
    390
Бутановая зажигалка, термоусадку усаживать или можно провода спаять на холоде.
https://ru.aliexpress.com/item/4000240385014.html
Вчера заказал, уже отправлено, трек хороший ZBхххххххHK, не Каниао.
-----------------------------------------------
Терзают меня сомнения, банки hg2, у всем известного глобалпауэр, кто-нибудь брал?
https://ru.aliexpress.com/item/32835679557.html
треки типа UTххххххххCN, пару раз трекнулись в Китае и тишина долго, больше месяца прошло с первых заказов.
А не лежат ли они в СДЭКе?
 
  • Like
Реакции: AngeLNomeD и vikarz
У этого питораса https://ru.aliexpress.com/item/32955111380.html НЕ берите. Дает чужие треки без отправки. Пришло в другой город, кто-то получит, а мне потом в споре доказывать, что я не верблюд и живу не в пустыне.

А на момент заказа еще не было негатива со звездами. Прод наверное сдурел от популярности и начал чудить.
Гомнюк этот продавец.Тоже на прошлой недели пришёл в мой город, но получил не я:(, а какая то тётка в соседнем районе. Открыл спор, а продаван отмазался на службу доставки, мол они всё попутали. Только купон просрал.:mad: Теперь ищу у кого опять заказать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dear friend )
Терзают меня сомнения, банки hg2, у всем известного глобалпауэр, кто-нибудь брал?
https://ru.aliexpress.com/item/32835679557.html
треки типа UTххххххххCN, пару раз трекнулись в Китае и тишина долго, больше месяца прошло с первых заказов.
А не лежат ли они в СДЭКе?
Я под купон у него тоже брал, в Украину. Литий шел ппц долго.
Точно не вспомню варианты, кто чем слал. Но UT самый говенный безтрек, не отслеживается вообще нихрена, даже вылет с не показывает, 2+ месяца доставляли, обычная почта. Раз дешевая, то не должно на курьерку попасть. А вот Cainao последнее время радуют, 3-4 недели и можно идти забирать. Может от страны зависит, хз.
 
  • Like
Реакции: Slanets и Serg_Lenin
скажите какой термофен взять для дома 1 2
Они идентичны, только форм-фактор разный. Если хочется иметь на столе ещё один ящик и есть место, то бери 1. Если иногда надо брать с собой и работать вне рабочего стола, тогда 2. Я в свое время выбрал как раз второй вариант из-за портативности.

P.S. Независимо от выбранного варианта, настоятельно рекомендую перед вводом в эксплуатацию разобрать, проверить как припаяны провода со стороны ручки, разъём чекнуть тоже и внутри станции пропаять нормально все подозрительные и ненадёжные соединения, очистить плату от шариков припоя. Ещё неплохо сразу смазать вентилятор наддува, а то через полгода начнёт стучать. После этих процедур получится отлично работающий фен.
 
Они идентичны, только форм-фактор разный. Если хочется иметь на столе ещё один ящик и есть место, то бери 1. Если иногда надо брать с собой и работать вне рабочего стола, тогда 2. Я в свое время выбрал как раз второй вариант из-за портативности.

P.S. Независимо от выбранного варианта, настоятельно рекомендую перед вводом в эксплуатацию разобрать, проверить как припаяны провода со стороны ручки, разъём чекнуть тоже и внутри станции пропаять нормально все подозрительные и ненадёжные соединения, очистить плату от шариков припоя. Ещё неплохо сразу смазать вентилятор наддува, а то через полгода начнёт стучать. После этих процедур получится отлично работающий фен.
по надёжности они равны? я тоже склоняюсь к меньшему размеру, но думаю там будет греться как в аду
 
у всем известного глобалпауэр, кто-нибудь брал?
Мне тут недавно пришли от него заказанные еще в мае с промо, вот где они шатались почти полгода?) По спору давно все вернули, уже и забыл про них, но все же пришли, вроде бы мелочь а неожиданно приятно).
 
по надёжности они равны? я тоже склоняюсь к меньшему размеру, но думаю там будет греться как в аду
Там греться особо нечему. Обычный симмисторный регулятор, управляемый микроконтроллером, штатного радиатора хватает. Немного греется в состоянии ожидания, но вообще не критично, просто немного тёплый. Ну, я его на всякий случай выключаю из сети когда долго не использую. По надёжности сложно вообще что-либо говорить, насколько можно судить по внутренностям (внутренности настольного варианта я видел только на фото) схемотехника и там и там примерно одинаковая, поэтому надёжность скорее всего будет варьироваться от экземпляра к экземпляру даже среди одинаковых моделей, отсюда и рекомендация первым делом разобрать и инспектировать качество сборки / пропаять косяки.
 
Последнее редактирование:
треки типа UTххххххххCN, пару раз трекнулись в Китае и тишина долго, больше месяца прошло с первых заказов.
А не лежат ли они в СДЭКе?

UT мне на Почту России приходили всегда, сейчас архив посмотрел. Сам жду 6 шт шоколадок с этим поганым UT, после Урумчи тишина больше месяца
 
UB....TW иногда ещё хуже чем UT....CN в плане времени доставки.
 
После начала у китов консолидирования, бестреки канальи стали быстрее приходить, раньше не менее 2х месяцев. Теперь в месяц без проблем укладываются... или совсем не приходят
 
взял 5012H ослика за 50$ - 3$ каша= 47$ думаю норм цена. осталось найти путевую лупу для пайки наверное созрею на след распрадажу к марту) паял вчера мультик на мать намучался чет ;(
 
Проверенный контроллер для точечной сварки посоветуете?
 
После начала у китов консолидирования, бестреки канальи стали быстрее приходить, раньше не менее 2х месяцев. Теперь в месяц без проблем укладываются... или совсем не приходят
Мне тут сегодня выдали гирлянду из посылок сцепленных степлером, почти 2 метра:wink: Это получается али с разных акков так наконсолидировал?
 
делать было нечего чесались руки
разборка " антидрайверных "диодных ламп https://ru.aliexpress.com/item/32894825028.html
потребление 190mA при 14.1в- сток, три диода последовательно 5050 кажется формат установлен диодный мост резистор на 62 Ом , от ошибок стоит резистор 120 ом греется адово
переделал, выкинул резистор ошибки ибо нет чтения ошибок, в цепь диодов впаял именно 120ом вместо 62 потребление 38ma при 14,1в
IMG_20191130_191028.jpg

IMG_20191130_191047.jpg

IMG_20191130_191119.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: c1q3
  • Like
Реакции: Яго Первый
патроны на моторчик для сверлилки aliexpress.com/item/32971821710.html
---------Двойное сообщение соединено: ---------
в цепь диодов впаял именно 120ом вместо 62 потребление 38ma
в авто делал простейшие драйвера на двух пнп, при правильно включенных светодиодах работает замечательно
50mA.png
60mA.png

светодиоды 4шт последовательно 5630 с того же али, при незаведенном двигателе горят чуть тусклее.
Xтоб яркость была одинаковой на неработающем/работающем двигателе, ставим три тех же 5630 светика, но тогда Q1 надо в корпусе помощнее(ТО-126 например)
регулировка тока резистором R3
 
Ищу ссылку на третью руку под купон. Может кто-нибудь покупал и уже получил недавно.