вопрос по GTX 1660S

vincenikki

Бог флуда
Дней с нами
3.783
Розыгрыши
0
Сообщения
4.605
Репутация
112
Реакции
2.365
Всем доброго времени суток!
Подскажите это нормально что показывает частоту памяти 7000МГц , а то вроде как должно быть 14000МГц
1607735377097.png
 
Всем доброго времени суток!
Подскажите это нормально что показывает частоту памяти 7000МГц , а то вроде как должно быть 14000МГц
Посмотреть вложение 229034
Дык чтобы 14 было надо ее нагрузить, ну и не забывай что прога показывает эффективную частоту. Вообще это нормально
 
это норма, так и должно быть
в цпу-з скорость озу посмотри, она там тоже в два раза ниже действительной будет
это какие-то всратые особенности памяти, я не вникал особо
1607760886213.png
 
Сноси под корень софт по типу этого Тандер Мастера или Афтербёрнера, установи под чистую последнюю версию драйвера и проверь показатели в GPU-Z. Затем уже по новой накатишь нужные программы.
 
Кароче вот немножко матчасти копипасты, такая же фигня и с обычной оперативкой частоту которой показывает ЦПУ-З

В биосе память установлена на работу с профилем XMP-1866 (1866 МГц), при этом, частота показывается как 933 МГц (а реальная колеблется в небольших пределах, на скриншоте пойман момент с 926,9 МГц).

Спешу успокоить: всё в полном порядке. Ответ, почему так происходит, заключён в самом названии данного типа памяти.

Небольшой исторический экскурс. В 93 году начался массовый выпуск SDRAM — синхронная динамическая память с произвольным доступом.

На рубеже двухтысячных её начала вытеснять память DDR SDRAM (DDR — double data rate, удвоенная скорость передачи). Для отличия, старая память стала именоваться как SDR SDRAM (SDR — single data rate, одинарная скорость передачи).

Основное отличие DDR от старой SDR было в том, что при одинаковой базовой частоте, данные (считываемая информация) передавались с удвоенной частотой. Это достигается путём увеличения шины в чипе памяти и двойной передачи данных за такт: как по положительному синхросигналу, так и по отрицательному.

Таким образом, разнообразные утилиты показывают базовую частоту, в то время, как эффективная частота (на которой фактически и производится передача данных) на самом деле в 2 раза больше.
 
  • Like
Реакции: Star и poruchik161ru
Сноси под корень софт по типу этого Тандер Мастера или Афтербёрнера, установи под чистую последнюю версию драйвера и проверь показатели в GPU-Z. Затем уже по новой накатишь нужные программы.
Что прогой от производителя не так? я еще до его установки проверял в GPU-Z там всё так же было
я ведь говорю озу, а не гпу
в общем-то сверху скинули, в картах та же DDR память по сути своей
зачем мне оперативку смотреть если речь про видюху?
 
Что прогой от производителя не так? я еще до его установки проверял в GPU-Z там всё так же было

зачем мне оперативку смотреть если речь про видюху?
У меня вот так, но софт другой (от произвдителя карты):
1607784086799.png

Так что видимо не нормально :6:
 
вот, ау меня показывает 7000
А там типа регулировки нет? У меня типа можно ползунки двигать, мб ты сам что-то случайно выставил, или какую предустановку типа ультраэкономия всего поставил?
 
  • Like
Реакции: creative36rus
А там типа регулировки нет? У меня типа можно ползунки двигать, мб ты сам что-то случайно выставил, или какую предустановку типа ультраэкономия всего поставил?
нет, у меня по умолчанию так, плюс я еще разогнал на 200мгц до 7200
 
нет, у меня по умолчанию так, плюс я еще разогнал на 200мгц до 7200
Странная херня. У меня и GPU Z по-другому отображает:
1607786242368.png


А в играх собственно что? Проведи тесты, сравни с тем что на тытубе
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Странная херня. У меня и GPU Z по-другому отображает:
1607786242368.png


А в играх собственно что? Проведи тесты, сравни с тем что на тытубе
Учебная тревога - поставил новую версию софта, стало более-менее как у тебя
1607786823691.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: creative36rus
Странная херня. У меня и GPU Z по-другому отображает:
Посмотреть вложение 229243

А в играх собственно что? Проведи тесты, сравни с тем что на тытубе
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Учебная тревога - поставил новую версию софта, стало более-менее как у тебя
Посмотреть вложение 229246
сложно сложно
 
да нет никой проблемы с софтом, всё у вас хорошо, поройтесь по форумам
и с видеокартами нет проблем, разные методики измерений, с частотой дело такое "те же яйка только в профиль"
Частота памяти видеокарты - Форум 3DNews
 
да нет никой проблемы с софтом, всё у вас хорошо, поройтесь по форумам
и с видеокартами нет проблем, разные методики измерений, с частотой дело такое "те же яйка только в профиль"
Частота памяти видеокарты - Форум 3DNews
ну как бы если умножить на 4 и получается ровно 7000