Статтеры на топовом железе [Ryzen 7 7700X &4090]

RegLoiD

Участник
Дней с нами
424
Розыгрыши
0
Сообщения
28
Репутация
0
Реакции
1
Привет! Недавно купил 4090, начали появляться странные статтеры, во многих играх, с периодичностью в 10-15 минут, происходит небольшой статтер. Никакого левого софта не установлено, перегрева в системе нет. Когда была 3080, такой проблемы не было. Единственное, что менял с покупки 4090 - БП и обновил BIOS.

Происходит в: Apex Legends, Warzone 2.0, BF 2042, Watch Dogs 2, GTA V. В Dying Light 2 и Хогвартсе почему-то такого не было, или, по крайней мере, я попросту не заметил.

Я уже не знаю что делать, если честно. Готов закинуть $, если ваш фикс поможет мне.

Конфиг:
Ryzen 7 7700X
Asus ROG STRIX 4090
Asus ROG STRIX B650E-E
32GB DDR5 6000Mhz CL32 Kingston Fury Renegade
2x M.2 SSD
1x SATA 3 SSD
1x SATA 3 HDD
Be Quiet 1200W Platinum PSU
Все игры установлены на SSD.

Что уже пробовал:
• Установить с нуля Windows 10 Pro и Windows 11 Pro
• Убрать разгон у видеокарты
• Отключить fTPM в BIOS
• Обновить BIOS/Nvidia драйвер/Чипсет драйвер
• Отключить D.O.C.P в BIOS
• Отключить V-sync/G-sync в Панели Nvidia
• Отключить HPET в настройках Windows
• Отключить HAGS
• Играть в Apex через DX11 и DX12
• Отключить Xbox Game DVR и PresenseWriter
• Отключить MSI Afterburner и попробовать FPS Monitor
• Удалить GeForce Experience
• Установить режим High Performance в Windows и Панели Nvidia
• Отключить ReBAR в BIOS


Видео:
1 -
2 -
3 -
4 -
 
aida64 cache & memory benchmark
Запускай, показывай каковы результаты.
Заодно покажи какие тайминги оперативной памяти


И вообще я тут не вижу "stutter", я вижу "spikes"
Статтер это больше к фризам относится, когда игра застывает на время, а у тебя на видео геймплей идет, нет зависания, фризов.
Я вижу подъемы графика, но это может быть подгрузка карты, новой области, новых текстур.

Нужно еще видео чтобы было видно, что вся игра останавливается на мгновение.
 
Последнее редактирование:
aida64 cache & memory benchmark
Запускай, показывай каковы результаты.
Заодно покажи какие тайминги оперативной памяти


И вообще я тут не вижу "stutter", я вижу "spikes"
Статтер это больше к фризам относится, когда игра застывает на время, а у тебя на видео геймплей идет, нет зависания, фризов.
Я вижу подъемы графика, но это может быть подгрузка карты, новой области, новых текстур.

Нужно еще видео чтобы было видно, что вся игра останавливается на мгновение.
1677942180013.png



Да, я тут скорее немного не так выразился, но и на видео не очень хорошо видно, в жизни игра буквально на 0.1 секунды подвисает, и это чувствуется. Насчёт новых текстур - подъём графика может происходить даже если стоять на одном месте, как в Apex, так и в WZ 2.
 
В биосе какие тайминги стоят для оперативной памяти?
Пробовал так же отключать любые оверлеи в игре? нвидиа оверлей например
Или просто закрыть все программы и открыть только игру, а особенно закрыть дискорд

Вот этот лаг - это какая-то загрузка чего-то, скорее всего
Возможно каких-то текстур, возможно обработка чего-то
Или что-то в ивентах виндовса

Вот кстати еще, возможно и у тебя такое
слайдшоу обоев в виндовс может быть причиной лагов
 
В биосе какие тайминги стоят для оперативной памяти?
Пробовал так же отключать любые оверлеи в игре? нвидиа оверлей например
Или просто закрыть все программы и открыть только игру, а особенно закрыть дискорд

Вот этот лаг - это какая-то загрузка чего-то, скорее всего
Возможно каких-то текстур, возможно обработка чего-то
Или что-то в ивентах виндовса
Я пробовал удалять GeForce Experience, отключать Steam оверлей - не помогает. Пробовал без Дискорда - всё так же.
Тайминги чуть позже смогу глянуть. Они, если не ошибаюсь, такие же как пишет AIDA64 в тесте.
 
Они, если не ошибаюсь, такие же как пишет AIDA64 в тесте.
Проверь всё, включая тайминги, напряжение и прочее.

Тебе еще стоит установить что-то для мониторинга, например это
msi_afterburner_hardware_monitor.jpg

Для чего установить? Чтобы отслеживать, что и когда происходило.
 
Проверь всё, включая тайминги, напряжение и прочее.

Тебе еще стоит установить что-то для мониторинга, например это

Для чего установить? Чтобы отслеживать, что и когда происходило.
- RAM

Установил доп. мониторинг, дождался статтера, вольтаж никуда не скакнул.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
В биосе какие тайминги стоят для оперативной памяти?
Пробовал так же отключать любые оверлеи в игре? нвидиа оверлей например
Или просто закрыть все программы и открыть только игру, а особенно закрыть дискорд

Вот этот лаг - это какая-то загрузка чего-то, скорее всего
Возможно каких-то текстур, возможно обработка чего-то
Или что-то в ивентах виндовса

Вот кстати еще, возможно и у тебя такое
слайдшоу обоев в виндовс может быть причиной лагов
Слайдшоу отключено, без Wallpaper Engine тоже пробовал запускать - безрезультатно.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Во время дропа ничего особенного в "Событиях" ОС не выдало
1677952483539.png
 
Это вкладка "Система", там еще есть "приложения", "безопасность" и что-то еще.
Пробовал игры тестировать с полностью отключенным интернетом?

вольтаж никуда не скакнул
Я так понимаю и других аномальностей не замечено.

А что если понизить частоту оперативки? Выбрать значение ниже в биосе.
Засеки заодно время, когда происходит этот лаг, засекай от начала запуска игры или от начала загрузки карты например.
И на низкий настройках графики, включая режим в окне кстати.

Я пока не знаю, я ничего не знаю, и я не обещаю, что это можно решить, но я пытаюсь.
 
Это вкладка "Система", там еще есть "приложения", "безопасность" и что-то еще.
Пробовал игры тестировать с полностью отключенным интернетом?


Я так понимаю и других аномальностей не замечено.

А что если понизить частоту оперативки? Выбрать значение ниже в биосе.
Засеки заодно время, когда происходит этот лаг, засекай от начала запуска игры или от начала загрузки карты например.
И на низкий настройках графики, включая режим в окне кстати.
В других вкладках тоже всё нормально. Да, пробовал.

Я пробовал без XMP запускать - не помогает. В Warzone 2.0 он случает буквально через 5 минут игры, в других играх и по 40 минут может не быть.
 

Вот здесь первый пост советуют выключить Print Spooler в сервисах, а вдруг поможет?
Там же в другом посте писали: а что если отключить первые два ядра в игре?

А что если включить вертикальную синхронизацию?
Или герцовку меньше сделать.
 

Вот здесь первый пост советуют выключить Print Spooler в сервисах, а вдруг поможет?
Там же в другом посте писали: а что если отключить первые два ядра в игре?

А что если включить вертикальную синхронизацию?
Или герцовку меньше сделать.
Отключил службу, проверю. Я пробовал SMT отключать, к примеру, не помогло. Отключать ядра = потерять производительность, не самое подходящее решение.

Я итак играю с V-sync для корретной работы G-sync. Пробовал без неё - толку нет. Герцовку попробую чуть снизить.
 
Ты пойми, мы сейчас лишь пробуем, пытаемся найти причину проблемы.
Вполне возможно что отключение чего-то одного даст нам какой-то путь, как хлебные крошки.

У тебя какой компьютерный корпус?
 
Ты пойми, мы сейчас лишь пробуем, пытаемся найти причину проблемы.
Вполне возможно что отключение чего-то одного даст нам какой-то путь, как хлебные крошки.

У тебя какой компьютерный корпус?
Fractal Design Torrent
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Вот здесь первый пост советуют выключить Print Spooler в сервисах, а вдруг поможет?
Там же в другом посте писали: а что если отключить первые два ядра в игре?

А что если включить вертикальную синхронизацию?
Или герцовку меньше сделать.
Служба не помогла. Герцовка не помогла.
 
Последнее редактирование:
короче я нашел решение твоей проблемы засылай бабло. Решение: выкинуть нахуй 4090 и вернуть 3080. А вообще пиши в поддержку зеленых пусть там сидят разбираются че там у тебя игра на 0.1 секунды подвисает, это же пиздец какое горе, купил видик за 100к или скока там она стоит а тут бля микрофиз, ну ебать не по феншую.
 

Вот здесь пишет один:
i had the EXACT SAME SITUATION as you since over a YEAR.
i swapped everything (built new PCs from scratch) and the stutter never disappeared.
then i found the solution.
the Front Panel USB 3.0 connection to my motherboard.
i bought another case (H710 was on sale and looks awesome + it fits a NH D15 even on tall RAM)
and woosh.. every stuttering went away.

i quickly plugged my front panel USB from my Phanteks P400a in my motherboard an all the stuttering was back (there was NOTHING plugged in to the front panel at all! just the cable)



Еще там же на той странице найди пост который начинается с:
YES I DID FIX THE STUTTERING !!!FINALLY!! I feel terrible for not updating this thread, my apologies. What I did that removed all stuttering was a combination of things so bare with me here: a fresh install of windows, unplugged the USB 3.0 cable from my motherboard, set my XMP profile to on and chose the "XMP 2" option in ASUS bios, changed my fps limit on my 165hz monitor from 162 to 163 in Nvidia control panel under "Max Framerate" (this seemed to be a more stable limit for some bizarre reason), completely uninstalled MSI Afterburner and Rivatuner as these introduced stuttering for me, Turned ON GPU Scheduling in Windows settings, turned on high performance power mode, turned off xbox game mode/dvr, and I also disabled all background apps in settings. The difference is night and day. Been dealing with stuttering for 4 months on my new 2k dollar pc and I can FINALLY enjoy it! There is literally 0 stutter now. PLEASE, if my situation is similar to yours, try out these steps. I suggest trying some of the less extreme stuff first (setting fps limit to 163, turning on XMP 2) before going ahead with a fresh windows install. The smaller things might actually be the issue. Please lmk if they helped you!


Там парень описывает шаги какие предпринял
 
короче я нашел решение твоей проблемы засылай бабло. Решение: выкинуть нахуй 4090 и вернуть 3080. А вообще пиши в поддержку зеленых пусть там сидят разбираются че там у тебя игра на 0.1 секунды подвисает, это же пиздец какое горе, купил видик за 100к или скока там она стоит а тут бля микрофиз, ну ебать не по феншую.
Классное решение, но, увы, 14 дней прошло. Да, эти микрофризы не должны происходить, на тестах в ютубе у людей такой проблемы нет. Не понимаю, зачем подобное выписывать, если честно.
 
Классное решение, но, увы, 14 дней прошло. Да, эти микрофризы не должны происходить, на тестах в ютубе у людей такой проблемы нет. Не понимаю, зачем подобное выписывать, если честно.
Блин что не заработал я получается за подсказку? Жаль. Ну в любом случае желаю найти решение.
 

Вот здесь пишет один:
i had the EXACT SAME SITUATION as you since over a YEAR.
i swapped everything (built new PCs from scratch) and the stutter never disappeared.
then i found the solution.
the Front Panel USB 3.0 connection to my motherboard.
i bought another case (H710 was on sale and looks awesome + it fits a NH D15 even on tall RAM)
and woosh.. every stuttering went away.

i quickly plugged my front panel USB from my Phanteks P400a in my motherboard an all the stuttering was back (there was NOTHING plugged in to the front panel at all! just the cable)



Еще там же на той странице найди пост который начинается с:
YES I DID FIX THE STUTTERING !!!FINALLY!! I feel terrible for not updating this thread, my apologies. What I did that removed all stuttering was a combination of things so bare with me here: a fresh install of windows, unplugged the USB 3.0 cable from my motherboard, set my XMP profile to on and chose the "XMP 2" option in ASUS bios, changed my fps limit on my 165hz monitor from 162 to 163 in Nvidia control panel under "Max Framerate" (this seemed to be a more stable limit for some bizarre reason), completely uninstalled MSI Afterburner and Rivatuner as these introduced stuttering for me, Turned ON GPU Scheduling in Windows settings, turned on high performance power mode, turned off xbox game mode/dvr, and I also disabled all background apps in settings. The difference is night and day. Been dealing with stuttering for 4 months on my new 2k dollar pc and I can FINALLY enjoy it! There is literally 0 stutter now. PLEASE, if my situation is similar to yours, try out these steps. I suggest trying some of the less extreme stuff first (setting fps limit to 163, turning on XMP 2) before going ahead with a fresh windows install. The smaller things might actually be the issue. Please lmk if they helped you!


Там парень описывает шаги какие предпринял
Читал про USB 3.0, отсоединил - безрезультатно.
 
Может это? На свой страх и риск.

Вот здесь парень писал про периферийные устройства. В переводчике сможешь перевести, ты большой уже.
Отключи их, отключи всё что можно.


У intel

Здесь что-то пишут, кстати MEMTEST открывал?
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Во время дропа ничего особенного в "Событиях" ОС не выдало
1677952483539.png
Это вкладка "система", там еще есть другие вкладки, в них посмотри


В аккаунт Microsoft выполнен вход?

Короче, на сегодня всё.
Бери компутар по запчастям, едь к друзьям и проверяй там. Вытащи видеокарту и проверь на чужой ПК.
Возьму чужую видеокарту и проверь у себя.
Если что-то найду - я напишу сюда ночью, иначе я сдаюсь, сорре.
 
Последнее редактирование:
Может это? На свой страх и риск.

Вот здесь парень писал про периферийные устройства. В переводчике сможешь перевести, ты большой уже.
Отключи их, отключи всё что можно.


У intel

Здесь что-то пишут, кстати MEMTEST открывал?
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Это вкладка "система", там еще есть другие вкладки, в них посмотри


В аккаунт Microsoft выполнен вход?

Короче, на сегодня всё.
Бери компутар по запчастям, едь к друзьям и проверяй там. Вытащи видеокарту и проверь на чужой ПК.
Возьму чужую видеокарту и проверь у себя.
Если что-то найду - я напишу сюда ночью, иначе я сдаюсь, сорре.
Почитаю подробнее про MSI и большую статью которую ты кинул, спасибо.

В других вкладках ничего особеннного не заметил.

Вход выполнен.

Спасибо тебе в любом случае. Я отписал в магазин, где покупал бОльшую часть деталей для ПК, повезу в понедельник к ним в СЦ, может там что-то прояснится.