Проблемы с микрофризами в играх

Микрофризы в играх - на 90% проблема либо в оперативной памяти, либо в жестком диске. Попробуй сначала вынуть все плашки памяти, кроме одной. Если не поможет - тогда отключи обычный жесткий диск. Не поможет - переставь винду с ссд на обычный диск
Если ничего не помогло - сдавай материнку по гарантии, проблема в ней
 
  • Like
Реакции: backetboluct и Jinada
Что за память? Попробуй тайминги выставить такие 15-15-15-38-2Т
 
Микрофризы в играх - на 90% проблема либо в оперативной памяти, либо в жестком диске. Попробуй сначала вынуть все плашки памяти, кроме одной. Если не поможет - тогда отключи обычный жесткий диск. Не поможет - переставь винду с ссд на обычный диск
Если ничего не помогло - сдавай материнку по гарантии, проблема в ней
Микрофризы от hdd это да, но это вроде не его случай, как я понял у автора такая же проблема как у меня. При столкновением с противниками (чаще всего, будто происходит подгрузка карты, моделей) происходят эти фризы, порой бывают по секунде и редко но даже дольше, при всем этом имею средний фпс ~250. При фризах от жесткого обычно фризит и звук и еще какие-то определяющие, что дело в жестком факторы, типа зелчков и т.п. Я тоже сначал грешил на hdd, по итогу на ссд тоже самое. Сейчас по моим наблюдениям склоняюсь к версии, что фризы происходят чаще всего при задействовании ядер проца, кс обычно использует 1-2 ядра, но периодически в графике мониторинга задействуются до 4х. Ставил разный софт, перебираю режимы энергосбережения проца, пока не вылечил это. Еще пара версий - 1) память сбоит (хотя тесты проходит спокойно, у меня в разгоне ддр 3 на частотах 1900-2000) 2) дело в м.п., возможно с контроллером сата (врядли), возможно с северным мостом. Куда копать и что делать не знаю уже. Все мои попытки пока безуспешны.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Попробуйте, попереберать оперативку, сначала с одной планкой, далее с двумя. Если с двумя планками фризы продолжатся, то пробуй в другой разъем, бывают проблемы с кит наборами оперативы. Так дальше продолжай перебирать, пока не поймёшь что делать дальше. У меня такое было с кингстон хайпер 2 по 8 по отдельности модули пахали как надо а вместе начиналась какая то херня: фризы и вылеты из игр, иногда программ.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Попробуйте, попереберать оперативку, сначала с одной планкой, далее с двумя. Если с двумя планками фризы продолжатся, то пробуй в другой разъем, бывают проблемы с кит наборами оперативы. Так дальше продолжай перебирать, пока не поймёшь что делать дальше. У меня такое было с кингстон хайпер 2 по 8 по отдельности модули пахали как надо а вместе начиналась какая то херня: фризы и вылеты из игр, иногда программ.
может из-за двухканала и таймингов/частот?
 
O
может из-за двухканала и таймингов/частот?
Да врятли сейчас у райзенов прям как эпидемия неадекватности работы с кит наборами брендовой оперативки. Может с последующими биосами поправят. Ведь смотришь при выходе прошивки изменеия, а там "исправлена работа такой-то памяти".
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Обнови биос
 
1) Конские тайминги, еще и CR2. Нужно с этим поработать
2) Какая материнская плата?
3) Нужно проверить включен ли Multicore Enhancement в BIOS.
4) Стресс-тест OCCT проходит? Все же, я грешу на нестабильность ОЗУ
5) Можно разогнать кэш. Обычно до 4.5-4.6 ГГц гонится на изи
 
Дратути. Собрал комплуктер:
Z370 Aorus Ultra, i7 9700kf, RTX 2070 super, 32gb 3466 RAM, Samsung EVO 250Gb/1Tb, Corsair 850w
Столкнулся с проблемами, решение которых найти на форумах не смог, поэтому создаю темку.
---
В общем, в любой игре, будь то последняя Лара или Кс:го проскальзывают секундные микрофризы.
Проще говоря, картинка встает на секунду-полторы, при этом дропов фрэймрейта или лагов системы нет.
Все игры установлены на M2.SSD, Винда чистая (Pro версия), драйвера последние поставлены. ССДшники работают нормально, без ошибок. Проц не тротлит и проч. Видяха тоже стабильно работает. Аида дает памяти латентность 63.

Подскажите советами, в чем могут быть проблемы и какие решения могут быть?
удалось решить проблему?
 
помониторил амдшной утилитой, в итоге средний фпс ~180, максимальное время кадра вроде было 200+мс.. яхз.
 
Сорян некропост, может пригодится кому.
Ничего не гнал, всё работает в дефолте после покупки.
Я свою проблему вроде бы решил. У меня разогнан проц оч дико по шине, снизил разгон и нашел минимальные вольтажи - фризы практически отсутствуют, вывод такой - проц долбился в лимит энергопотребления, причем только в ксго при задействовании паркованных ядер.
Имхо попробуй снизить вольтажи вручную, руководствуясь сайтом интел или еще какой инфой, авось поможет.
 
Интересно автор сумел победить проблему или нет. Шел бы последовательно - Мем тест для начала потом стресс тест чтоб понять не влияет ли нагрузка, потом замена комплектухи что бы вычислить виновника!
 
  • Like
Реакции: LostFluder