Проблема с ноутом после ремонта

alito

Бог флуда
Дней с нами
3.746
Розыгрыши
19
Сообщения
5.067
Репутация
292
Реакции
4.733
Ноут был в ремонте месяц,взяли 6к после чего перестали работать юсб порты...в чем может быть проблема?
Ясно сразу что тема с тем что накосячили ремонтники отсекается...
 
ну чо знач отсекается)
после каждой сборки/разборки ноута я чот забываю подключить, то тачпад, то клаву, то порты, то звуковуху)
 
  • Like
Реакции: DISEASE и alito
Ноут был в ремонте месяц,взяли 6к после чего перестали работать юсб порты...в чем может быть проблема?
Ясно сразу что тема с тем что накосячили ремонтники отсекается...

Проверь +5 вольт на УСБ... (Крайние контакты)
Если нет мультиметра под рукой, то:
Воткни мышу оптическую, у нее должен загореться светодиод, ну или еще какую-нибудь хрень... усб-лампу, вентилятор, сд-ром...

Если нет, то:

Найди УСБ хаб с внешним БП, и проверь порты с ним.
Может просто косяк с питанием на портах, а сами порты живые...


А вообще, ремонт был по какому поводу-то ???
 
  • Like
Реакции: DISEASE и alito
Проверь +5 вольт на УСБ... (Крайние контакты)
Если нет мультиметра под рукой, то:
Воткни мышу оптическую, у нее должен загореться светодиод, ну или еще какую-нибудь хрень... усб-лампу, вентилятор, сд-ром...

Если нет, то:

Найди УСБ хаб с внешним БП, и проверь порты с ним.
Может просто косяк с питанием на портах, а сами порты живые...


А вообще, ремонт был по какому поводу-то ???

одна мадам разлила на клаву шампанское,это обнаружили спустя 3 часа ..ну сам понимаешь

я сам в ноут не залезал не разу...пеку хоть с закрытыми глазами
 
  • Like
Реакции: BigBadWolf
Самое тупое, проверь порты в биосе, дальше можешь посмотреть не переебаны ли дорожки к юсб портами на мат плате. А так это много с чем проблемы могут быть.
 
  • Like
Реакции: DISEASE и alito
одна мадам разлила на клаву шампанское,это обнаружили спустя 3 часа ..ну сам понимаешь

я сам в ноут не залезал не разу...пеку хоть с закрытыми глазами

Одна мадам разлила на клаву шампанское… чтоб я так жил:derprich:

По теме: порты либо забыли подключить, либо они сдохли (коротнуло, окислились от шампанского, паяльником не там погладили и т.д.). Для начала попробуй подключить телефон, зарядка пойдёт — ток есть, порт живет, проблема в софте. Если нет, посмотри, включены ли они в биосе. Если включены или их там вообще нет, тогда ищи косяки внутри ноута.
 
  • Like
Реакции: alito
одна мадам разлила на клаву шампанское,это обнаружили спустя 3 часа ..ну сам понимаешь

я сам в ноут не залезал не разу...пеку хоть с закрытыми глазами

Ну заливка напитками - это дело распространенное.... )))) У самого на всяк. случай пара новых клавиатур в шкафу лежит.... ))))

В общем можно еще глянуть в диспетчере устройств, виден-ли сам южнопортовый УСБ контроллер и хаб ....
Если да, то на всякий случай посмотреть токи, по идее даже "неопознанное" усб устройство должно что-то кушать и это будет видно...

Втыкай оптическую мышу и смотри реакцию на портах.... Если что-то появится, то проблема по линиям данных от разъёма к чипсету, или в сам чип сдох... м.б. где-то пошла коррозия с электролизом в совокупности...

м.б. порты стоят на отдельной плате и их действительно забыли подключить ( но на современных ноутах так делают очень редко.)...

Скажи точную модель ноута и с какой стороны не работают порты....
 
  • Like
Реакции: alito
ну чо знач отсекается)
после каждой сборки/разборки ноута я чот забываю подключить, то тачпад, то клаву, то порты, то звуковуху)
Научишь звуковуху в ноуте отключать?
 
Самое тупое, проверь порты в биосе, дальше можешь посмотреть не переебаны ли дорожки к юсб портами на мат плате. А так это много с чем проблемы могут быть.
как проверит порты в биосе? так же как в пеке? яя с ноутов на ВЫ пиздец как
 
Одна мадам разлила на клаву шампанское… чтоб я так жил:derprich:

По теме: порты либо забыли подключить, либо они сдохли (коротнуло, окислились от шампанского, паяльником не там погладили и т.д.). Для начала попробуй подключить телефон, зарядка пойдёт — ток есть, порт живет, проблема в софте. Если нет, посмотри, включены ли они в биосе. Если включены или их там вообще нет, тогда ищи косяки внутри ноута.

там ничего не рабоатет от них с одной стороны но с другой один работает
 
Ну заливка напитками - это дело распространенное.... )))) У самого на всяк. случай пара новых клавиатур в шкафу лежит.... ))))

В общем можно еще глянуть в диспетчере устройств, виден-ли сам южнопортовый УСБ контроллер и хаб ....
Если да, то на всякий случай посмотреть токи, по идее даже "неопознанное" усб устройство должно что-то кушать и это будет видно...

Втыкай оптическую мышу и смотри реакцию на портах.... Если что-то появится, то проблема по линиям данных от разъёма к чипсету, или в сам чип сдох... м.б. где-то пошла коррозия с электролизом в совокупности...

м.б. порты стоят на отдельной плате и их действительно забыли подключить ( но на современных ноутах так делают очень редко.)...

Скажи точную модель ноута и с какой стороны не работают порты....


как узнать что в отдельной плате??
модель сейчас чуть позже скажу они пока в пути
 
там ничего не рабоатет от них с одной стороны но с другой один работает
Я бы на твоём месте посмотрел мат.плату и контакты портов. Всё-таки шампанское - редкая гадость для техники, это как пиво. Коротит дорожки и оставляет липкую плёнку на железе. Скорее всего, когда восстанавливали, что-то такое пропустили.
 
  • Like
Реакции: alito
Самое простое драва, а так надо разбирать смотреть может банально шлейф от платы не подрубили при сборке
 
Расшотались порты, отходят контакты самое бональное
 
порты работают только с одной стороны...южнопортовый УСБ контроллер подвергался не понятному ремонту за что и отдали 6к
 
если б это был пробой моста, то все порты не работали бы, а так скорее всего нужно поменять лишь дополнительный контролер ну или просто его забыли подключить
--Ссылка удалена--
 
  • Like
Реакции: alito
порты работают только с одной стороны...южнопортовый УСБ контроллер подвергался не понятному ремонту за что и отдали 6к

На 6К тянет замена или реболлинг (отпайка и припайка заново)....
Если скинешь модель точную, то я могу посмотреть в документации, если у меня она есть на эту модель...

Если порты слева работают, а справа - нет.... то это скорее всего шлейф, разъёмы, дорожки внутри.... нужно точно знать, установлены разъёмы на одной плате или на разных... поэтому и прошу озвучить точную модель...

Я бы, на твоём месте, вздрючил бы сервисников на эту тему.... ))) Они должны были проверить ноут сразу после перепайки чипа и потом второй раз после окончательной сборки перед выдачей.... в нормальных сервисах так и делают... в хреновых сервисах - возят отдельно материнки на ремонт в нормальные сервисы, а сборкой/разборкой и проверками занимаются сами....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alito
Если своими силами не получается починить ноутбук, рекомендую отнести его в сервисный центр с бесплатной диагностикой, сюда к примеру

Чувак, тут без тебя разберутся куда нести.