Помогите распознать проблему

Дней с нами
3.693
Розыгрыши
3
Сообщения
2.846
Репутация
165
Реакции
5.157
Добрый день. Помогите распознать проблему. Комп на серверном ксеоне, озу 24гб, 3 планки, регистровая. Видеокарта китайская подделка под nvidia GT 730 2гб. На видюхе написано нвидиа, но определяется она как FAKE nvidia GT 730. И иногда на мониторе появляются артефакты типа таких,
https://wampi.ru/image/6oWB4dy


причем не на всей картинке на например только в 1 браузере, притом что в другом браузере изображение нормальное. И браузер перетаскивается прямо с этими артефактами. Но стоит поскроллить, закрыть пару вкладок и все пропадает. Это проблемы в видеокартой или с озу? и куда копать вообще? Дело точно не в мониторе и кабелях, их я менял.
dQ2CGHIkOGO4Ww


6oWB4dy
 
Последнее редактирование:
Ищи нормальные драйвера для видеокарты или понижай частоты памяти на видеокарте программно. Возможно, она у тебя перегревается, можно попробовать разобрать видеокарту, почистить, поменять термопрокладки.
 
  • Like
Реакции: Smygalin123 и sanef
Эта карточка стоит 4к рублей новая
Смысл её подделывать?)
 
Это все гадание на кофейной гуще) Никто точно ничего не скажет тебе. Нужно проверять все отдельно.
В первую очередь видеокарту.
От себя добавлю, были у меня такие же артефакты именно в браузере, думал проблема в видеокарте, хотел сдавать по гарантии. В итоге обнаружил погнутые ноги в сокете на материнской плате.
Так что нужно все проверять. Запусти с одной планкой озу, потом с другой.
Попробуй еще отключить аппаратное ускорении в браузере
 
Может и не в карте дело, но очень вряд ли, что проблема с ОЗУ.
Запусти фурмарк минут на 5-10, он только видюху прогрузит. Если прям сразу после запуска пойдут артефакты по монику, то скорее всего частоты чипа или памяти видеокарты сильно завышены, она на них работать не может. Нужно понижать (или просто отвал или какая-то проблема с питанием или хз с чем).
Если артефакты полезут через секунд 10-20 или минуту-другую, то может просто перегрев.
Если норм все пройдет, то дело в ПО/ биосе карты.
Лучше это делать на заведомо рабочем пк с норм БП.
Фурмарк выключай сразу как пойдут артефакты или температура будет градусов под 90, а то он грузит по полной, может и добить твою карту.
 
Последнее редактирование:
Потому что я ее купил новую за 1300 рублей на Али.
:confused::cool: ну вот и нашли причину проблемы
запомни:
1) не существует НОВЫХ комплектующих на алиэкспресс(и не только) сильно ниже офф цены(даже на тмалле цена 4-5к)
он прислал тебе коробку от неё? за такую цену - нет. нет коробки = должны быть подозрения

пойми, цена на комплектухи от страны не зависит почти (ну да, в рашке мб немного дороже, но не сильно(единственное что прям сильно отличается по цене - айфоны, они рили дешевле в сша))
скорее всего она юзаная, и обозначение переписали с ещё большего гавна
2) если артефакты на мониторе, но всё остальное работает нормально - проблема или в проводе, или в мониторе, или в видеокарте.
В данном случае я думаю в видеокарте(сам виноват раз купил). Открывай диспут, других вариков нет. Если время прошло - гг, пробуй прогреть чип(полно гайдов, снимаешь охлад и равномерно феном прогреваешь несколько минут).
Ну ещё можешь попробовать в msi afterburner понизить powerlimit/temp limit.
Всё, вряд ли ещё что-то поможет в данном случае
Эта карточка стоит 4к рублей новая
Смысл её подделывать?)
Заработать бабла, очевидно же. Китаец покупает на своём рынке за 100 рублей ещё большее говно с отвалом чипа, прогревает, меняет надпись и толкает по 1,5к. Изи навар я считаю.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
На видюхе написано нвидиа
Конкретно эта инфа не даёт ничего, охлад можно поставить от любой карты, хоть на радеон нацепить нвидия, или наоборот
 
  • Like
Реакции: homokir
:confused::cool: ну вот и нашли причину проблемы
запомни:
1) не существует НОВЫХ комплектующих на алиэкспресс(и не только) сильно ниже офф цены(даже на тмалле цена 4-5к)
пойми, цена на комплектухи от страны не зависит почти (ну да, в рашке мб немного дороже, но не сильно(единственное что прям сильно отличается по цене - айфоны, они рили дешевле в сша))
скорее всего она юзаная, и обозначение переписали с ещё большего гавна
2) если артефакты на мониторе, но всё остальное работает нормально - проблема или в проводе, или в мониторе, или в видеокарте.
В данном случае я думаю в видеокарте(сам виноват раз купил). Открывай диспут, других вариков нет. Если время прошло - гг, пробуй прогреть чип(полно гайдов, снимаешь охлад и равномерно феном прогреваешь несколько минут).
Ну ещё можешь попробовать в msi afterburner понизить powerlimit/temp limit.
Всё, вряд ли ещё что-то поможет в данном случае

Заработать бабла, очевидно же. Китаец покупает на своём рынке за 100 рублей ещё большее говно с отвалом чипа, прогревает, меняет надпись и толкает по 1,5к. Изи навар я считаю.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Конкретно эта инфа не даёт ничего, охлад можно поставить от любой карты, хоть на радеон нацепить нвидия, или наоборот
Так то я знал что покупаю. И денег мне за нее уже вернули. И что странно артефакты не на всем мониторе а в браузере. и перетаскиваются вместе с ним. Ну например артефакты в рекламе на этом форуме. Весь сайт нормально, а вот флаш реклама в артефактах. И появляется она только тогда когда загружено более 8гб озу. Так что я думаю тут не видюха, я уже и разбирал ее и частоты скидывал. ПО моему все же озу. И есть у меня коробка. И видюха эта-перешитая из 540 в 730. тут как бы все честно))
 
Вообще на нвидиа такие артефакты - это не баг, а фича.
 
тоже есть проблема,собрал комп на серверном ксеноне,новая материнка,блок питания брал у нас 650w,так вот перегружается сама по себе,через пару минут,просто выключается как свет вырубили.Думаю или дело в памяти контакты прочистить или питание процессора плохая,на этапе собирания с ней были проблемы,она четырех пильная влезает плохо,куда копать?температура кстати норм 41
 
тоже есть проблема,собрал комп на серверном ксеноне,новая материнка,блок питания брал у нас 650w,так вот перегружается сама по себе,через пару минут,просто выключается как свет вырубили.Думаю или дело в памяти контакты прочистить или питание процессора плохая,на этапе собирания с ней были проблемы,она четырех пильная влезает плохо,куда копать?температура кстати норм 41
У меня такое была когда а) питания не хватало, так каке 650в это мало, этого впритык если у тебя видюха офисная. и б) когда процу не хватало кулера-он у меня херовый был. Тоже температура не успевала поднятся даже, просто перегружалась. А у тебя нет экрана с кодами ошибок на твоей материнке?
 
У меня такое была когда а) питания не хватало, так каке 650в это мало, этого впритык если у тебя видюха офисная. и б) когда процу не хватало кулера-он у меня херовый был. Тоже температура не успевала поднятся даже, просто перегружалась. А у тебя нет экрана с кодами ошибок на твоей материнке?
650w мала?тут и 450 хватило бы там видяха ещо старая,брал про запас на 1050 какой нибудь
нет ошибок ваще нет а просто перегруз,ну вариант с озу,питанием процика и некий вариант пины на материнке отошли,когда вставлял кулер на проц сильно придавил
 
650w мала?тут и 450 хватило бы там видяха ещо старая,брал про запас на 1050 какой нибудь
нет ошибок ваще нет а просто перегруз,ну вариант с озу,питанием процика и некий вариант пины на материнке отошли,когда вставлял кулер на проц сильно придавил

650 это мало. На проц xeon v2 китайцы даже в обьявлениях о продаже на али пишут Минимум 500 ватт. А на v1 этого мало причем 500 ват честных, а не китайских, и это без видюхи. у меня с офисной видюхой и блоком тоже на 650ватт (блок гинзи) напряжение на линиях 5в и 12 вольт уже падает критично. Офисную видюху он бы не потянул, при этом у меня нет хардов у меня ссд нвме. Это я к тому что первый мой блок на 800ватт вообще не тянул эту сборку и так же перезагружался. Так как надпись на блоке часто не соответствует тому что там. Это часто такое. Есть даже правило что блок нужно брать с 2х кратным запасом.
 
650 это мало. На проц xeon v2 китайцы даже в обьявлениях о продаже на али пишут Минимум 500 ватт. А на v1 этого мало причем 500 ват честных, а не китайских, и это без видюхи. у меня с офисной видюхой и блоком тоже на 650ватт (блок гинзи) напряжение на линиях 5в и 12 вольт уже падает критично. Офисную видюху он бы не потянул, при этом у меня нет хардов у меня ссд нвме. Это я к тому что первый мой блок на 800ватт вообще не тянул эту сборку и так же перезагружался. Так как надпись на блоке часто не соответствует тому что там. Это часто такое. Есть даже правило что блок нужно брать с 2х кратным запасом.
мы говорим точно о блоке питания компьютера?я видел 750w но это системы с водяным охлаждением,куча кулеров на корпусе,всем придвинутым,есть конечно и под 1000+ ватт но это для майнеров с кучей видеокарт
 
мы говорим точно о блоке питания компьютера?я видел 750w но это системы с водяным охлаждением,куча кулеров на корпусе,всем придвинутым,есть конечно и под 1000+ ватт но это для майнеров с кучей видеокарт
Я думаю просто имеем в виду разные блоки. Ты видимо фирменные там где 650ват это 650 ват, а я китайские на 800ватт за 1300 рублей. Где 800 ват это хорошо если 400.
 
По скриншоту очевидно, что это в/карта и скорее всего проблема в памяти (в/карты есесно). Как написали выше попробуй снижать частоту (через мси аб например).