Меняем MAC адрес компьютера

Dmitry1995

Бог флуда
Дней с нами
2.551
Розыгрыши
1
Сообщения
865
Репутация
7
Реакции
194
Что такое MAC адрес

У вашего Wi-Fi роутера есть IP-адрес , с которого он отправляет данные на IP-адрес сервера веб-сайта, и сайт возвращает ответ на IP-адрес роутера. Дальше Wi-Fi роутер должен обмениваться данными с подключенными к нему устройствами, но как это делать? Представим, что от сервера сайта был отправлен пакет информации и по оптоволоконному кабелю он дошел до роутера – как роутер должен понять, какому устройству его передать? Как вообще роутер различает подключенные устройства?

И тут в игру вступает MAC-адрес – уникальный идентификатор каждого имеющего доступ к сети устройства. Он представляет из себя шесть пар букв/цифр, где зашифрована информация о производителе (первые три старших байта) и модели сетевого устройства. Определить производителя устройства по MAC-адресу можно на различных сайтах. МАС-адрес также называют физическим адресом, так как он прописан в самом устройстве, а не присваивается виртуально, как IP-адрес.

Для чего его стоит менять

В некоторых странах работают системы поиска преступников на основе анализа MAC-адресов. Представим ситуацию: "хакер" подключился к публичному Wi-Fi роутеру в городском парке и совершил нехороший поступок. Он использовал VPN, но подлинный IP-адрес был установлен при помощи метода сопоставления соединений. Так правоохранительные органы вышли на Wi-Fi роутер в парке, используемый преступником для выхода в сеть, и получили MAC-адрес компьютера злоумышленника, сохранившийся в логах роутера. Эксперты-криминалисты изымают Wi-Fi роутеры – это регулярная практика, и в ряде случаев им удается получить информацию о MAC-адресах устройств, которые к нему подключались. Параллельно были проверены данные сотовых операторов, не использовал ли преступник в этот момент мобильный телефон. Но хакер предусмотрительно отключил свой мобильный до входа в парк. Оставалась одна зацепка – MAC-адрес. Извлеченный MAC-адрес хакера был добавлен в систему розыска. Преступник залег на дно, но через месяц уже в другом парке включил свой ноутбук и ... сразу был опознан системой, которая обнаружила разыскиваемый MAC-адрес. Иногда MAC-адрес используется программным обеспечением как один из компонентов для генерации HWID – уникального идентификатора компьютера, благодаря которому данный компьютер всегда можно будет узнать.

Меняем MAC адрес (Windows 7-10)

Для начала нам потребуется узнать наш MAC адрес сделать это очень просто:

вводим команду "cmd" или вручную находим командную строку

f4cde7ce48ac7d466c10b.png



2. Вводим "ipconfig /all" и находим параметр Физический адрес, это и есть наш MAC адрес

f62d5ddf10cab96719e5b.png



Физический адрес - наш MAC адрес



3. Далее приступаем к смене самого MAC адреса. Открываем Управление сетями и общим доступом



81b1d38e8d4015ffe9d94.png

b0e525fcbbda5c1a362b9.png


4. Находим в левом столбце Изменение параметров адаптера



5. В открывшемся окне находим наше подключение к сети и открываем свойства (Правая кнопка мыши ------ свойства) и жмём настроить

2504dad1647ff84079b29.png


6. Открываем вкладку дополнительно и находим там параметр Network address (может называть "Сетевой адрес","Locally Administered Address", "Локально администрируемый адрес") и ставим галочку рядом с полем значение. В разблокировавшемся поле появятся 12 нулей и именно вместо них мы и вводим наш новый MAC адрес.

71a5abbddb4486c916527.png



7. Нажимаем ОК и перезагружаем компьютер.

8- ПРОВЕРЯЕМ.

Смена MAC адреса с помощью софта

Technitium MAC Address Changer

Программа позволяет изменять Media Access Control MAC-адрес вашего сетевого интерфейса NIC или беспроводной сетевой карты Wi-Fi, независимо от драйвера исполнителя или его изготовителя.

Универсальная утилита для смены MAC-адреса производителя вашей сетевой карты: Ethernet, Wi-Fi.

MAC-адрес можно задать вручную, так и cгенерированный (random) от другого известного производителя оборудования.

7455c83227ad8b8eff0a4.png



Сменив MAC адрес, вы стали ещё на одну ступень выше к анонимности и безопасности.
 
Прожка сменили адрес на рандомный а он в базе .
Сиди потом доказывай что ты не жираф =)
 
  • Like
Реакции: Askrad1337
Посмотреть МАК можно и без коммандной строки, в сведеньях подключения. А то некоторых юзверей пугает черный фон:)
 
  • Like
Реакции: Mystery20O8
Спасибо за статью)
 
Годно, спасибо
 
Ну вообще, если для ХаЦкЕрСкИх штук менять мак, то винда здесь не помощник, намного более безопасно юзать macspoofer на линуксовых ОС
 
у меня google не дает в последнее время регистрировать аккаунты с компа, зарегистрировал штук 5 и все теперь все время выдает ошибку, причем смена прокси не помогает. Может гугл палить по МАС адресу?
 
2020 год, дети создают тему с инфой из 2000.
 
у меня google не дает в последнее время регистрировать аккаунты с компа, зарегистрировал штук 5 и все теперь все время выдает ошибку, причем смена прокси не помогает. Может гугл палить по МАС адресу?
ты бы сперва почитал по чем гугл вообще палит.мак адрес это филькина грамота по сравнению с другим.
 
Класс, спасибо!