Какой процессор выбрать?

#POVAR

Бог флуда
Дней с нами
3.475
Розыгрыши
0
Сообщения
1.123
Репутация
14
Реакции
445
Ребят, подскажите пожалуйста. Друг собирает пк кусками. Купил уже мать "MSI A320M-A PRO", собирались ему ставить ryzen 3 3100, но цены поднялись недурно так и теперь он сравнялся с ryzen 5 1600 af. Потянет ли эта материнка его или лучше всё таки брать 3100?
Да и по тестам, много где они равны, а иногда 1600 даже лучше
 
Я хз, что у тебя там за город, но у меня разница между 3100 и 1600аф 3к, но не суть. Но 6 ядер, я бы не стал
 
Посмотри в сторону ryzen 7 2700, в dns моего города стоит 12000Р
 
С продувом VRM + даунвольтом проца еще можно, но если нет - будет троллинг, а потом вполне и прогар.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посмотри в сторону ryzen 7 2700, в dns моего города стоит 12000Р
1608388908864.png
 
С продувом VRM + даунвольтом проца еще можно, но если нет - будет троллинг, а потом вполне и прогар.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Посмотреть вложение 232052
Жесть, прям всё так критично? (я не про 2700). Он там ничего разгонять не собирается, максимум чутка памяти
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я просто пытаюсь искать отзывы, вроде один нашел, чел пару месяцев использует 1600 на этой мамке, вроде нормально. Эх, сложно
 
Последнее редактирование:
Жесть, прям всё так критично? (я не про 2700). Он там ничего разгонять не собирается, максимум чутка памяти
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я просто пытаюсь искать отзывы, вроде один нашел, чел пару месяцев использует 1600 на этой мамке, вроде нормально. Эх, сложно
Так там кроме разгона памяти ничего и не доступно)
Пусть r5 3500x (~105$) с али возьмет, плата с ним справится
 
Так там кроме разгона памяти ничего и не доступно)
Пусть r5 3500x (~105$) с али возьмет, плата с ним справится
Не думаю, что захочет с али брать + карта у него рыкса 560, думаю потом что-то получше возьмёт, но не прям скоро.
Кстати, ещё вопрос. Ты предложил более упрощенный 6-ти ядерник. Более новый тех-процесс, меньше потоков, но больше частота. А в чем ещё у них разница? Энергопотребление вроде оба имеют 65 Вт, но его ставить можно?
 
Не думаю, что захочет с али брать + карта у него рыкса 560, думаю потом что-то получше возьмёт, но не прям скоро.
Кстати, ещё вопрос. Ты предложил более упрощенный 6-ти ядерник. Более новый тех-процесс, меньше потоков, но больше частота. А в чем ещё у них разница? Энергопотребление вроде оба имеют 65 Вт, но его ставить можно?
пятые райзены врм вытянет без проблем, по этому поводу нет смысла волноваться
 
  • Like
Реакции: #POVAR
пятые райзены врм вытянет без проблем, по этому поводу нет смысла волноваться
Надеюсь на это
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Помню, раньше была таблица материнки которая описывала, какие процессоры она поддерживает, какие тянет на ура, какие нет. К сожалению, потерял
 
Посмотри в сторону ryzen 7 2700, в dns моего города стоит 12000Р
Куда ты ему 8-ядерник на 3 фазы питания хочуэешь пихнуть?) Оно умрет, на 320 чипсет такое вообще не ставят, на этих матерях не охлада не цепей нет, они чисто на 3 Рязань, ну да бог на 5, но я даже бы 5 на эту мать не стал ставить
 
  • Like
Реакции: Pr0sto_LoL
Надеюсь на это
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Помню, раньше была таблица материнки которая описывала, какие процессоры она поддерживает, какие тянет на ура, какие нет. К сожалению, потерял
Оно?
amd-b450-x470-ryzen-400-support.jpg
 
  • Like
Реакции: #POVAR
Надеюсь на это
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Помню, раньше была таблица материнки которая описывала, какие процессоры она поддерживает, какие тянет на ура, какие нет. К сожалению, потерял
есть подобная, но она только для зен2 и b/x матерей, вот
еще одна с подробными характеристиками плат
 
  • Like
Реакции: #POVAR
есть подобная, но она только для зен2 и b/x матерей, вот
еще одна с подробными характеристиками плат
Во, вроде ты скинул прям то, что нужно. Но, А320 там нет хд
 
Во, вроде ты скинул прям то, что нужно. Но, А320 там нет хд
в теории, можно присмотреть мать с подобным врм на б чипсете по второй таблице и прикинуть как оно будет работать по первой
но учитывая то, что судя по ней даже самые всратые платы работают с 3600, мне кажется нет повода для беспокойства
 
в теории, можно присмотреть мать с подобным врм на б чипсете по второй таблице и прикинуть как оно будет работать по первой
но учитывая то, что судя по ней даже самые всратые платы работают с 3600, мне кажется нет повода для беспокойства
Ну я тоже к этому склоняюсь. Видел индивидумов, которые 3600 ставят, на А320 - вот это рискованно, как по мне
 
в теории, можно присмотреть мать с подобным врм на б чипсете по второй таблице и прикинуть как оно будет работать по первой
но учитывая то, что судя по ней даже самые всратые платы работают с 3600, мне кажется нет повода для беспокойства
любой проц заведется на любой плати,кроме новых сейчас, для них отдельный чипсет, а адаптацию пока не завезли. Но "работать" - это имеется ввиду,что в теории они могут, но по факту это только на запуск. Нагрузку они не потянут, начнут греться мосфеты, vrm, мосты - его мать не способна такое переварить с нулевым охладом и 3 фазами, на его мамке покатит только 4 ядерник,либо какая нить рязань 5 без разгона,иначе пепел
 
  • Like
Реакции: #POVAR
р5 2600 лично собирал человеку на этой матери в прошлом году. да, на матери пришлось сильно сэкономить чего я не люблю, но бюджет был крайне ограничен. все нормально работало, гонял тесты - троттлинга не было, врм грелись да, но не смертельно.
если есть возможность докинь немного и возьми что нибудь дешманское на б450. из проверенных нищебродских досок могу порекомендовать гигабайт b450m-h. Врм там тоже говно, но зато память гонит хорошо, я на ней на первом zen выжимал стабильные 3666 с хорошими таймингами. А юзать райзен на низкочастотной памяти это кощунство.
 
  • Like
Реакции: #POVAR
любой проц заведется на любой плати,кроме новых сейчас, для них отдельный чипсет, а адаптацию пока не завезли. Но "работать" - это имеется ввиду,что в теории они могут, но по факту это только на запуск. Нагрузку они не потянут, начнут греться мосфеты, vrm, мосты - его мать не способна такое переварить с нулевым охладом и 3 фазами, на его мамке покатит только 4 ядерник,либо какая нить рязань 5 без разгона,иначе пепел
в теории да, на практике процессоры работают и на днище матерях. Иногда троттлят из-за этого, но в случае пятых райзенов проблем с этим нет
 
  • Like
Реакции: #POVAR
р5 2600 лично собирал человеку на этой матери в прошлом году. да, на матери пришлось сильно сэкономить чего я не люблю, но бюджет был крайне ограничен. все нормально работало, гонял тесты - троттлинга не было, врм грелись да, но не смертельно.
если есть возможность докинь немного и возьми что нибудь дешманское на б450. из проверенных нищебродских досок могу порекомендовать гигабайт b450m-h. Врм там тоже говно, но зато память гонит хорошо, я на ней на первом zen выжимал стабильные 3666 с хорошими таймингами. А юзать райзен на низкочастотной памяти это кощунство.
К сожалению, друг уже купил её. По этому мы и думаем, что лучше брать 3100 (3300х к сожалению уже не существует, не понимаю, почему он продавался всего пол года) или же 1600/2600
 
К сожалению, друг уже купил её. По этому мы и думаем, что лучше брать 3100 (3300х к сожалению уже не существует, не понимаю, почему он продавался всего пол года) или же 1600/2600
Бери 2600, самый оптимальный и не требовательный. Память только любит побыстрее, чисто так он самый ходовой (народный). Гонится он тоже достаточно, до 2600х точно можно без проблем,но тут вопрос в твою мать упрется. Считаю лучше брать его