Как выбрать ноутбук в 2020

intelligent9333

Новый пользователь
Дней с нами
1.614
Розыгрыши
0
Сообщения
0
Репутация
0
Реакции
0
Всех с наступившим 2020.

Сегодня мы поговорим о том как выбрать ноутбук, точнее о том на что стоит обратить внимание при вы боре ноутбуков. Первое что нужно понять, то что в этом деле огромное количество нюансов.

И так приступим.

Первое и самое очевидное, это бюджет, от него мы и будем отталкиваться. Разделим мы ноутбуки на четыре ценовые категории.



Первая категория Ноутбуки начального уровня

или по другому офисные ноутбуки, по сути это любой бук на котором можно печатать документы, и который более менее способен воспроизводить фильмы, а также лёгкий сёрфинг в интернете, в игры на нём играть можно, но с натяжкой, и мало требвотельные , основное предназначения таких буков это работа и еще раз работа, где-то взять с собой в перелёт или переезд посмотреть фильмы и печатать документы, в принципе так. Основной ценовой диапазон таких буков примерно до 300$, разумеется речь идёт о новых из магазина, про бу поговорим чуть позже…

Офисные либо (бюджетные) ноутбуки, или их еще называют ноутбуки среднего класса.

Сегмент бюджетных ноутбуков является самым массовым. Сегодня это достаточно мощные и практически бесшумные устройства, производительности которых хватает для запуска большинства программ, а также многих игр с небольшими или средними требования. Такие ноутбуки идеально подходят для учебы и работы. Главная особенность бюджетных моделей – интегрированная в процессор или чипсет видеокарта, поэтому они не в силах справляться с мощными играми и программам.

Покупателями бюджетных ноутбуков являются студенты, работники офиса и другие группы населения, которым не требуется запуск требовательных игр.

Так сказать всё по среднему. Основная ценовая политика таких буков примерно 400$ - 700$, очень многое зависит от начинки



Универсальные ноутбуки

По сравнению с бюджетными моделями у них более высокая производительность, которая позволяет им справляться с требовательным специализированным программным обеспечением, а также запускать большинство современных игр. Главным их недостатком является ощутимый шум и нагрев во время работы.

Нужны такие ноутбуки тем, кому требуется запуск мощных игр и программ, но при этом нет возможности переплачивать за самые мощные ноутбуки. Ценовая политики в основном 700$ -1000$





Игровые ноутбуки или геймерские

Эти ноутбуки являются самыми мощными и могут похвастаться лучшей производительностью не только процессора, но и видеокарты, что дает возможность играть в самые требовательные современны игры. Однако покупателю игрового ноутбука нужно быть готовым к тому, что такие модели достаточно сильно шумят и нагреваются, поэтому также возникает необходимость в приобретении дополнительной системы охлаждения.

Поскольку игровые ноутбуки являются самыми дорогими, то их выбирают геймеры, которые не хотят ничем ограничивать мощность своего ноутбука, а вопрос доступного бюджета для них не актуален. Ценовой диапазон от 1000$ + и выше. Но тут есть одни нюанс, если вы геймер, то за 1000$ вы сможете собрать себе отличный ПК, который будет наголову и даже на три головы превосходить совой аналог ноутбука.



Не забываем что вы платите в этом случае за компактность и мобильность, именно для этого и нужен ноутбук.



И так мы с вами разобрали основные типы ноутбуков, определились с бюджетом, и для каких целей он нам необходим.

Теперь разберем основы, точнее начинку ноутбуков. Диагональ и тип матрицы разрешение, советую выбирать диагональ ноутбука 15,6” так это средний размер диагонали, и подойдёт наибольшему количеству пользователей. Но тут уже смотрите на свои потребности, есть диагонали как меньше, так и выше.

Тип матрицы, существует три основные типы матрицы у каждой есть свои достоинства и недостатки.

Самая дешёвая и распространённая TN (Twisted Nematic) Модификации: STN, DSTN, TN+Film, Плюсы хорошее время отклика, от 16мс -25мс; - самая дешевая технология. Минусы - плохая цветопередача; - низкая контрастность; - черный цвет плохо передается и выглядит как темно-серый; - битые пиксели на экране выглядят яркими точками; - маленькие углы обзора, у технологии TN+Film - до 140°.

Далее MVA (Multi-Domain Vertical Alignment) Модификации: PVA, ASV. Плюсы высокие яркость и контрастность до 500:1; - цвета отображаются лучше TN; - неплохая передача черного цвета;- углы обзора до 160°.

И IPS (In-Plane Switching) Модификации: Super IPS, Dual Domain IPS, A-IPS, плюсы - черный цвет выглядит черным; - битый пиксель выглядит не ярким, а черным; - контрастность до 300:1; - самая лучшая цветопередача; - углы обзора порядка 170-180°. Минусы - самое большое время отклика, не меньше 30мс и до 50-60мс; - большое энергопотребление; - самая дорогая технология. Разрешение, Разрешение в свою очередь это размеры получаемого на экране изображения в пикселях. наиболее распространённым является HD разрешении 1366 х 768 в основном такое разрешении и можно встретить в бюджетных ноутбуках или начального уровня. HD+ 1600 x 900, менее распространённое разрешение и довольно редко встречается в качестве основного. FullHD (1080p) 1920х1080 в последнее время планку бюджетников подняли и можно встретить бюджетные версии с таким разрешением. QHD / WQHD (2K) 2560 x 1440 в основе только игровые ноутбуки.

Советую смотреть ноутбуки, HD либо FUL HD разрешением.





С экраном, типом матрицы, и разрешением определились, теперь поговорим о процессоре, и видео карте.

Естественно если вы покупаете ноутбук средней ценовой категории на сверх производительность нет смысла рассчитывать. Как раз за быструю скорость работы каллосальную ответственность берёт на себя процессор и видео карта.

Существует два типа процессоров Intel основные монополисты плюс минус до 2015 года, и AMD.

Примерно до 2015 года процессоры интел были довольно дорогими, но в последнее время интел здаёт позиции AMD за счёт ихней линейки ryzen.

И так если мы хотим купить себе ноутбуки среднего или универсального класса смотрим ноуты со следующими процессорами Intel Core i3 i5 i7 i9 редко но бывает, минимум 6 ого поколения и выше за поколение у линейки интел отвечает индекс сразу после номера, примеры У амд всё неоднозначно, тут мы смотрим на следующее ryzen 3 5 7. Сокращённо Zen, тут смотрим со второго поколения 2000 и выше пример ryzen 3 2200U «U» - для повседневного использования. Низковольтный. Как и у нител и у AMD если мы видим в конце маркировки буковку U ыбирая ноутбук на основе таких процессоров на высоких настройках играх игарать вы не сможете. Пример i5-7200U ryzen 3 2200U, i5-6700HQ не низковольтный.

Теперь видео карта. В начале поговорим о интегрированной видеокарте.

Чаще всего встроенные видеокарты процессоров Intel называются Intel HD Graphics, далее идет обозначение модели этого видеоядра в цифрах. Например, Intel HD Graphics 620 в процессоре Intel Core i7 7500U (Kaby Lake) у AMD AMD Radeon Vega 3 наиболее распространена.

Данный тип видеокарт применяются в ноутбуках средней ценовой категории, у меня есть обзор ссылку оставлю в видео, там как раз показано как ведет себя интегрированная видеокарта в играх Intel HD Graphics 620.

Если нам хочется поиграть тут уже нужно смотреть, на дискретную видеокарту.

Видеокарты NVIDIA GeForce достаточно легко различить по номеру модели либо "GT", либо "GTX". Тут всё просто – видеокарты с префиксом "GTX" более продвинутые и мощные, за один такт своей работы они обрабатывают в 2-4 раза больше информации, чем их собратья с префиксом "GT". Далее идут цифры. Первая цифра отвечает за поколение видеокарты. Например, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 9XX – девятого поколения, NVIDIA GeForce GT 7XX – седьмого, и так далее. Очевидно, что чем "выше" поколение, тем видеокарта новее и, как правило, мощнее соответствующей модели прошлого поколения. После номера поколения идут номера модели (две цифры), обычно они кратны 10 – 20,40,50,60,70 и так далее, но есть и исключения. Разберемся на примере видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1070 и NVIDIA GeForce GTX 960. GeForce GTX 1070 - видеокарта деcятого (последнего, на данный момент), поколения, 70-й модели, тогда как GeForce

GTX 960 – видеокарта девятого (предыдущего) поколения, 60-й модели. Не трудно догадаться, что GeForce GTX 1070 значительно мощнее GeForce GTX 960.

Тип накопетеля, и оперативная память, существуют SSD накопители и HDD, самое главное отличие это скорость работы если мы покупаем ноутбук с SSD накопителем то он будет работать шустрее, и простые программы на нём будут прогружаться за более короткий промежуток времени чем у HDD 1000 теробайт, если нам важна скорость работы Берем ноут с SSD объемом памяти 256 гигобайт и выше, в геймерских вариантах ноутбуков ставится оба накопителя.

И последнее но далеко не всё, Оперативная память, рассматриваем варианты от 4 гг DDR4, и чтобы была возможность в будущее обязательно поставить еще 4 гг одной плашки. Это разгрузит ваш комп.

В принципе всё. Вот на это нам нужно и обращать внимание, при выборе ноутбука.

Вот пример оптимальных характеристик среднего пк.

Процессор Intel Core i3, i5, i7 6 поколения и выше AMD Ryzen 3 5 7, 2ое поколение и выше.

Оперативная память 8gd + для простой работы 4 хватит. С возможностью вставить потом еще 4.

Накопитель SSD 256gd и выше, или HDD 1000 теробайт.

Диагональ экрана 14 дюймов и выше с разрешением 1920х1080 ips

Видеокарта для работы хватит интегрированной поиграть дискретная!

 
Лучшая модель для тех, кто мечтает о хорошем игровом ноутбуке за разумные деньги это Maibenben XiaoMai 6. Многочисленные поиски показали, что найти на рынке более выгодное предложение сложно. Всего за 400 долларов вы получаете машину с 4-ядерным процессором 8-го поколения, дискретной видеокартой на 2 Гб, оперативкой 8 Гб, а также SSD на 480 Гб.