Апгрейт ноутбука(жду вашей помощи)

Ellik

Король флуда
Дней с нами
1.848
Розыгрыши
1
Сообщения
580
Репутация
3
Реакции
171
Доброго времени суток форумчане, мне нужна ваша помощь. Как видно из названии темы в моем владении есть старенький ноутбук и ему очень плохо, в комплектующих я не шарю от слова совсем чайник в них, но за годный советы готов отблагодарить не только словом "спасибо". И так к делу:

Модель ноутбука: Dexp Atlas H126

1606936602146.png

1606936619319.png

Поменял HDD - стоит теперь на 1 терабайт, остальное в стоке как говорится.

Опыт: Эксплуатировал ноутбук около 5 лет, за это время он не разу не ломался, кроме падений(из-за этого поменял hdd и матрицу) + батарея(но я за 5 лет любая придет в негодность.

Использование: В основном ноутбук используется для серфинга в интернете. Иногда открывается Visual studio(как говорится, хорошо что не адройд) в связке с хромом в этот момент ноутбук отправляется в долгое путешествие по кешам. В игры на нем не играю, разве что стоит пару старых(Gta Sa, NFS), но 940M их вполне тянет.

Вопросы
1)
Стоит ли брать оперативку 16гб (двумяя планка по 8, с сохранением текущей оперативки)?
2) Стоит ли менять оперативку?
3) Стоит ли менять видюху?

Открыт к вашим советам, всем спасибо за прочтение моей тягомотины)
 
Я там с аликом в какой то теме , то же помог чет в кармане один хер пустота .
Нахрена упоминать о типа отблагодарю если в планах нет такого а лишь получить полезную инфу и на халяву так сказать за использование чужого времени апнуть ноут.
хитрец
 
от оперативки с таким конфигом нет смысла, максимум 8 гигов можешь сделать
максимум можешь поставить ссд, видюху и проц ты конечно же не сможешь поменять
 
поставить ssd вместо дисковода и добавить оперативы до 8 гигов.
 
  • Like
Реакции: play_boy
А так скажу иди гугли свою материнку и смотри поддержит ли она 16 гигов
Видеочип имел наверное ввиду - затратно

Ну и все в принципе .
---------Двойное сообщение соединено: ---------
А ты помог именно мне?
Вы все на одно лицо, а мне котов не на что кормить. А мясо к новому году хочется.
 
  • Like
Реакции: ebaka
поставить ssd вместо дисковода и добавить оперативы до 8 гигов.
ssd причем сильно важнее, у меня на примерно таком же ноуте погорел один разъем под оперативу, осталось 4 гб, думал все, поставил нормальный солид, почти летает... )
---------Двойное сообщение соединено: ---------
1) Стоит ли брать оперативку 16гб (двумяя планка по 8, с сохранением текущей оперативки)?
2) Стоит ли менять оперативку?

Если верить спецификации твоего проца, то он и 32 гб тянет, в зависимости от типа памяти, т.е 16 по идее должны зайти
 
8 Гб докинуть к текущим.
+ M.2 SSD, скорее всего SATA. Более точно не сказать, так как ни платформы, ни модели платы не видно:
Замена процессора или видеокарты не рентабельна!
 
  • Like
Реакции: Karen
ssd причем сильно важнее, у меня на примерно таком же ноуте погорел один разъем под оперативу, осталось 4 гб, думал все, поставил нормальный солид, почти летает... )
---------Двойное сообщение соединено: ---------


Если верить спецификации твоего проца, то он и 32 гб тянет, в зависимости от типа памяти, т.е 16 по идее должны зайти
У него максимально 16 только могет
 
Неужели так трудно открыть характеристики ноута в любом инет магазине и там глянуть сколько оперативы максимум впихнуть можно. Там то уж точно эксперты позаботились что бы вы больше не пытались даже пихать чем возможно.
Замена видеочипа я сразу сказал нет смысла дороже выйдет.


Оперативная память
Тип оперативной памятиDDR3L
Частота оперативной памяти1333 МГц
Размер оперативной памяти4 ГБ
Количество слотов под модули памяти2
Максимально устанавливаемый объем памяти16 Гб


Ну че где там " но за годный советы готов отблагодарить не только словом "спасибо". "
 
  • Like
Реакции: play_boy
Самый большой прирост производительности будет от установки SSD.
ОЗУ ставить 16 Гб имеет смысл только под конкретные задачи, так просто что бы было, это деньги на ветер. Но вот до 8 Гб добавить можно.
Проц там меняется легко, что в современных ноутах уже почти не встречается, в инете говорят что можно поставить проц плоть до i7-4702mq, который гораздо мощнее имеющегося. Но и стоит он не мало.
Такой апгрейд стоит денег, но и новые мощные ноутбуки далеко не задаром отдают.
С видео нет смысла что-то выдумывать в любом случае, даже если в теории что-то можно придумать, то там банально питалово и СО ничего мощного не вытянут.
 
  • Like
Реакции: Ellik
Самый большой прирост производительности будет от установки SSD.
ОЗУ ставить 16 Гб имеет смысл только под конкретные задачи, так просто что бы было, это деньги на ветер. Но вот до 8 Гб добавить можно.
Проц там меняется легко, что в современных ноутах уже почти не встречается, в инете говорят что можно поставить проц плоть до i7-4702mq, который гораздо мощнее имеющегося. Но и стоит он не мало.
Такой апгрейд стоит денег, но и новые мощные ноутбуки далеко не задаром отдают.
С видео нет смысла что-то выдумывать в любом случае, даже если в теории что-то можно придумать, то там банально питалово и СО ничего мощного не вытянут.
Да, начал разбираться. Решил сначала выбрать процессор, вот список процев моего сокета тык . И теперь главный вопрос у меня сейчас у меня проц 37 Ват, могу ли я впихнуть например Core i7-4700MQ - который 47 Ват? Кто как говорит, кто-то говорит, что можно - но нужно смотреть систему охлаждения, а кто-то говорит нельзя. Что на этот счет можещь сказать?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Замена видеочипа я сразу сказал нет смысла дороже выйдет.
Почему выйдет дороже?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Замена процессора или видеокарты не рентабельна!
Почему замена процессора не рентабельна, если он не впаян?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
поставить ssd вместо дисковода
Имеется разъем msata
 
Видео распаяно на плате сразу забудь про апгрейд! Докинь RAM до 16GB+SSD и все, больше ничего нельзя сделать. А по поводу CPU по цене надо смотреть, зайди на алик посмотри цены
 
  • Like
Реакции: Karen
Да, начал разбираться. Решил сначала выбрать процессор, вот список процев моего сокета тык . И теперь главный вопрос у меня сейчас у меня проц 37 Ват, могу ли я впихнуть например Core i7-4700MQ - который 47 Ват?
Помимо сокета надо еще смотреть на чипсет. И даже при таком исходе 100% гарантий нет, так как плата может иметь свои особенности от производителя. Чтобы увеличить шансы, нужно смотреть старшую модель серии и взять ее комплектацию, но тоже не 100%. Лучше всего найти конкретный пример замены именно на эту модель с частотой и tdp желаемого проца.
Увеличение tdp проца может вызвать не только проблемы с охлаждением, но его bios банально может не запустить. Нужно будет либо обновлять bios (если он есть), либо прощаться с идеей поставить проц с б'ольшим tdp.
 
  • Like
Реакции: Aliabuse733 и Ellik
Кто как говорит, кто-то говорит, что можно - но нужно смотреть систему охлаждения, а кто-то говорит нельзя. Что на этот счет можещь сказать?
У Вас - I3 4000M. https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Core_i3_Mobile/i3-4000M.html#chipset
Апгрейд на I5 не имеет смысла, так как только добавляется Turbo Boost и пару ненужных Вам технологий (vPro, AES, Trusted Execution, VT-d).
Прирост будет от Core i7-4702MQ с 37 Вт пакетом.
Охлаждение во многих бюджетных и среднебюджетных ноутбуках рассчитано на работу при Tjmax. Да, порой попадаются серии ноутбуков, где много модификаций и в младших моделях стоят системы охлаждения от средних или топовых в данной линейке. Но, такое редко бывает. Просто, производитель сэкономил на заказе разных модификаций охлаждения.
Рассчитывать на то, что Ваша штатная система охлаждения(в принципе, можно дополнительно охлаждать подставкой для ноутбуков ) "потянет" 47Вт (+28% от штатной) можно не надеяться.

Все зависит от того, какие Вы проекты кодите в VS. А тем более, если он не стоит на первом месте, то проще подождать побольше время комплиции, чем вкладывать в такой древний ноутбук.
Вы же уже посмотрели стоимость процессора Core i7-4702MQ или Core i7-4712MQ ?
Если чисто под серфинг, то SSD + памяти(8+4 или 8+8, но что тогда делать с текущей? ) вполне будет достаточно!

Тогда, я что-то поторопился выложить ссылку на мат.плату DEXP H156, когда у Вас - Dexp Atlas H126.
Фотографий которой я не нашел!

 
  • Like
Реакции: Ellik
Да, начал разбираться. Решил сначала выбрать процессор, вот список процев моего сокета тык . И теперь главный вопрос у меня сейчас у меня проц 37 Ват, могу ли я впихнуть например Core i7-4700MQ - который 47 Ват? Кто как говорит, кто-то говорит, что можно - но нужно смотреть систему охлаждения, а кто-то говорит нельзя.
А смысл в чем? Если есть бесплатный/почти бесплатный i7-4700MQ, то я бы попробовал его поставить и погонять. А если нет, то и смысл то рисковать? Проц будет насиловать систему питания, а прирост производительности будет первые 2 минуты, дальше сильный нагрев и сброс частот до номинала.
При том, что 4700MQ не дает прям огромного прироста производительности.
В ноутбуках даже стоковые процы очень часто не могут долго работать в бусте, тупо перегреваются. Надеяться на запас в СО можно в каком-нибудь Alienware, но никак не в дексп.
Вот https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=845462&st=60 (вроде очень похожая начинка) удачный опыт установки 4702mq может там и по другим процам подскажут те, у кого есть опыт замены именно на этом ноуте.
Но в целом в этих ноутах вроде бы не ставят палки в колеса специально, как некоторые другие производители, делающие защиту от апгрейда.
 
  • Like
Реакции: Ellik
При том, что 4700MQ не дает прям огромного прироста производительности.
Да, почитал посмотрел по бенчмарку(если так можно) ),то от процев с 47-57 TDP не слишком сильно будет отличаться от 37 dtp. Теперь стоит выбор между i7-4702MQ или Core i7-4702MQ. Ну а так 16 gb оперативы(1600) + ssd256gb. Я думаю этого хватит для этого ноутбука еще годика на два-три.