Качество картинки напрямую зависит от того, какой у вас монитор, а именно какой тип матрицы у вашего монитора. Сегодня мы разберемся какие матрицы есть и какая из них лучшая.

Типы матриц
Основных типов матриц есть всего 3: TN, VA и IPS. Остальные же являются либо маркетинговым названием, либо модификацией одной из вышеназванных. В эту же полуотдельную категорию можно выделить OLED – очень сильно модифицированную версию матрицы IPS. Мониторы на OLED – большая редкость, и все они профессионального сегмента с огромным ценником. Начнём с начала – c матрицы TN. С начала, поскольку именно с неё и начались плоские мониторы. TN-мониторы обычно характеризуются откровенно ужасными углами обзора. При взгляде под прямым углом изображение в общем правильное, но при небольшом смещении угла взгляда картинка слишком тёмная или слишком светлая, также сильно теряется цветопередача. В нынешние времена производители научились делать приличные по углам обзора TN-матрицы, но они все также не могут потягаться с VA или IPS:
К преимуществам TN можно отнести:
  1. Невысокую стоимость;
  2. Скорость работы.


К недостаткам:
  1. Яркость;
  2. Точность цветопередачи;
  3. Количество поддерживаемых цветов;
  4. Углы обзора (особенно вертикальные);
  5. «Битый» пиксель сильно видно (будет белая точка).


VA - матрица
VA можно считать чем-то средним между TN и IPS. Цветопередача и насыщенность картинки лучше, чем у TN, но хуже, чем у IPS. Аналогично с углами обзора и стоимостью. Есть серьёзное преимущество – насыщенность чёрного. Дело в том, что у VA чёрный цвет – это полностью выключенный пиксель. В результате чёрный максимально чёрный. Второе преимущество - VA гнётся. Только и только на базе этой матрицы возможно создание изогнутых мониторов. Однако, изогнутый дисплей - тема очень специфическая. Для гоночных симуляторов и просмотра кино решение интересное, для всего прочего нет:

IPS - матрица
IPS – наиболее практичный и красивый вариант. Она не такая быстрая, как TN, но на этом недостатки заканчиваются. IPS характеризуется своей наилучшей цветопередачей и количеством отображаемых цветов, наилучшими вертикальными и горизонтальными углами обзора. IPS с точки зрения красоты картинки и удобства использования – это самое лучшее. Как таковых весомых недостатков у IPS на фоне других матриц нет. Очень редко встречается лотерея "битых" пикселей. Здесь как повезёт: плохой пиксель может стать зелёным, красным, синим, белым, а может и чёрным, но опять же, это очень и очень редко:


Плюсы IPS:
  1. Углы обзора;
  2. Точность цветопередачи;
  3. Количество отображаемых цветов;
  4. Скорость работы (у некоторых модификаций);
  5. Сохранение цветопередачи при изменении угла обзора.

Минусы:
  1. Стоимость;
  2. Лотерея с «битым» пикселем.

На этом все, IPS – матрица для всех и каждого. Отличный цвет, отличный по всем параметрам и всё замечательно, есть скоростные версии. Из недостатков только цена.

Надеюсь данная статья помогла вам выбрать нужный монитор!