Выбор блока питания

Oceanus

Котик
Дней с нами
2.942
Розыгрыши
37
Сообщения
20.795
Репутация
254
Реакции
23.442
Собственно, сделал небольшую выборку недорогих блоков питания и был бы рад услышать мнения. Если можете порекомендовать что-то еще, с удовольствием выслушаю.

Пара калькуляторов при расчете выдают примерно одно и то же значение для системы 325-330W. Само собой, что нужен запас.

Ценник примерно у всех одинаковый.
В приоритете следующие:
  • Chieftec Force CPS-550S - 550w, по линии 12v - 495w, инфы по OEM не нашел. Серт. 80+ Bronze
  • Chieftec Smart A8 - 650w, по линии 12v - 600w, OEM - CWT. Серт. 80+ Bronze

Далее, в порядке убывания:
  • Deepcool Nova - 500w, по линии 12v - 456w (хотя в некоторых магазинах проскакивает 408w). OEM - CWT. Серт. 80+. Неплохой вариант, но есть сомнения, что будет маловато...
  • Cooler Master MasterWatt Lite MPX-5001-ACABW-EU - 500w, по линии 12v - 456w. OEM - Enhance Electronics. Серт. 80+. Есть сомнения, что будет маловато...
  • Thermaltake Smart RGB - 600w, по линии 12v - 504w. OEM - не нашел. Серт. 80+.
  • CoolerMaster Elite V3 - 600w, по линии 12v - 552w. OEM - не нашел.
  • HIPER HPB-650SM - 650w, по линии 12v - 624w. OEM - не нашел. Серт. 80+.
 
Лично у меня был Deepcool Nova 400w, спустя год тупо сгорел. Поменял на chieftec, работает по сей день :)
 
  • Like
Реакции: Oceanus
Chieftec Force CPS-550S - 550w, по линии 12v - 495w, инфы по OEM не нашел. Серт. 80+ Bronze
Лучший выбор
 
  • Like
Реакции: Oceanus
Бери Chieftech. Взял 3 года назад себе на 650W, только с отстёгивающимися кабелями. Отличный аппарат, куча защит от перегрузок, бесшумный, ещё на удивление сделан так, что внутри не скапливается тонна пыли
 
  • Like
Реакции: Oceanus
Я бы тоже посоветовал Chieftec серию Force. Достаточно дешевые и качественные блоки с нормальной разводкой и схемотехникой. По крайней мере на 75% нагрузке у них не падают напряжения, как у других бюджетных блоков. Самое главное у этих бп мощная линия +12V, что позволяет питать достаточно мощные видеокарты. У самого стоит CPS-400S, уже года 4 трудится по 5-6 часов в сутки, а то и больше.
 
  • Like
Реакции: Oceanus
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0
табличка с подборкой блоков на которые стоит обращать внимание , разделены по ранжиру мощность -качество , ниже среднего уровня я бы не покупал блок независимо от мощности , да не каждый сисоник топ у них есть бюджетные модели которые точно не стоят своих денег =) ну покрайней мере которые у нас за них просят
 
  • Like
Реакции: superturbo91 и Oceanus
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0
табличка с подборкой блоков на которые стоит обращать внимание , разделены по ранжиру мощность -качество , ниже среднего уровня я бы не покупал блок независимо от мощности , да не каждый сисоник топ у них есть бюджетные модели которые точно не не стоят своих денег =) ну покрайней мере которые у нас за них просят
это ссылка с оверов уже давно устарела, там больше половины бп не найти в продаже новые.
 
это ссылка с оверов уже давно устарела, там больше половины бп не найти в продаже новые.
4pda и она обновляется , многое не найти у нас но многое есть , такого чтобы каждый блок был у нас в рознице просто невозможно ,можно ориентироватсья по серии на крайняк
 
Присматриваю новый блок,т.к у имеющегося потерян провод питания видеокарты 6+2. Смотрел цена/отзывы и действительно, Chieftec хорош в этом соотношении. Нашел еще 2 блока,не считая Chieftec Smart A8 :
Chieftec BDF-600S 600 W
Chieftec CTG-650C

2-й даже модульный. Вот только какой лучше выбрать? По факту,цена почти идентична
 
Зачем на 320 расчетной нагрузки брать 550+? Возьми 400-450, будет вполне достаточно, на то они и калькуляторы.
PS. BeQuiet
 
Присматриваю новый блок,т.к у имеющегося потерян провод питания видеокарты 6+2. Смотрел цена/отзывы и действительно, Chieftec хорош в этом соотношении. Нашел еще 2 блока,не считая Chieftec Smart A8 :
Chieftec BDF-600S 600 W
Chieftec CTG-650C

2-й даже модульный. Вот только какой лучше выбрать? По факту,цена почти идентична
У меня CTG-650C. Этот БП выбирал долго и о покупке не жалею. Выше описывал преимущества
 
У меня CTG-650C. Этот БП выбирал долго и о покупке не жалею. Выше описывал преимущества
Дружище,а сколько он у тебя живёт? Проверял,сколько теряет?
У меня Zalman. Частые перепады напряжения(но,дома есть щиток,который электричество вырубает при скачках напряжения),то позадрачивал его резки выключениями и всё еще живёт.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
У меня CTG-650C. Этот БП выбирал долго и о покупке не жалею. Выше описывал преимущества
О,подскажи еще,пожалуйста. Пишут в отзывах,что провода короткие,особенно для видеокарты,у тебя дотягивается,нет? У самого корпус,наверное,годов 2011-2012,видеокарта по стандарту внизу
 
Chieftek много хвалят, я тоже считаю что он надежнее. Из своего опыта скажу, у меня стоит Gigabyte 550W 80+ Gold. Ему уже 7 лет, работает отлично. Но он правда дороже на пару тысяч чем Chieftec Force CPS-550S - 550w
 
Дружище,а сколько он у тебя живёт? Проверял,сколько теряет?
У меня Zalman. Частые перепады напряжения(но,дома есть щиток,который электричество вырубает при скачках напряжения),то позадрачивал его резки выключениями и всё еще живёт.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

О,подскажи еще,пожалуйста. Пишут в отзывах,что провода короткие,особенно для видеокарты,у тебя дотягивается,нет? У самого корпус,наверное,годов 2011-2012,видеокарта по стандарту внизу
Уже почти 3 года, комп включен постоянно. Потери не замерял, но КПД по умолчанию 85+(на самом блоке есть значок). Защит от перебоев и скачков целая пачка. Померял провод доп. питания видухи, 52см без коннекторов, думаю хватит :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: #POVAR
Уже почти 3 года, комп включен постоянно. Потери не замерял, но КПД по умолчанию 85+(на самом блоке есть значок). Защит от перебоев и скачков целая пачка. Померял провод доп. питания видухи, 52см без коннекторов, думаю хватит :D
Cпасибо! :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Уже почти 3 года, комп включен постоянно. Потери не замерял, но КПД по умолчанию 85+(на самом блоке есть значок). Защит от перебоев и скачков целая пачка. Померял провод доп. питания видухи, 52см без коннекторов, думаю хватит :D
Еще назрел вопрос. У блока питания 6+2 пин на видеокарту встроенный или модульный?
 
  • Like
Реакции: Hedgehogman
Cпасибо! :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Еще назрел вопрос. У блока питания 6+2 пин на видеокарту встроенный или модульный?
Все кабеля модульные кроме питания на мать и проц, как и везде. 2 отсоединяемых кабеля 6+2 в комплекте.
 
  • Like
Реакции: #POVAR
В лоубюджет-сегменте кроме фсп ничего интересного не появилось? Бп не нужен, просто интересуюсь.