Вопрос к тем кто выигрывал в конкурсах призы дороже 4 тыс рублей.

Lordalastor

Опытный
Дней с нами
1.914
Розыгрыши
0
Сообщения
140
Репутация
0
Реакции
147
Привет. Наверняка на мипеде кто-то выигрывал призы в конкурсах, которые были дороже 4 тыс рублей. И не всегда (к великому сожалению) организаторы указывают в правилах, что сами оплатят все налоги.

Если кратко, я выиграл приз (не денежный, электронную технику) в конкурсе, перед отправкой приза высылал всякие паспортные данные, ИНН, организатору.
Приз я получил, он рабочий, я был бы рад дарёному коню, но придётся государству отчехлить больше 10 тысяч за него (а с деньгами всегда туго, иначе я бы в конкурсах и не участвовал), поэтому конь не особо и дарёный.

Насколько помню, то ли я сам до 30 апреля следующего года должен буду подать заявление о выигрыше, то ли сама организация укажет и появится это на сайте налоговой. Так или иначе, меня спустя около двух месяцев после получения приза потревожил представитель организатора конкурса, прислал электронный документ, "акт приема-передачи приза", в котором указано, что я выиграл приз, указана его стоимость, что я получил его, что приз рабочий и без недостатков. Ну и что финансовых претензий не имею.

Про обязательство выплатить налог самому в акте ничего не сказано, хотя чётко написано, что я "выиграл приз в рамках акции". Так что думаю налог призовут платить в любом случае.

Как я понял им этот акт от меня нужен, как доказательство того что я приз получал. Вопросы у меня к бывалым и просто юридически подкованным людям (да и вообще любое адекватное мнение приветствуется):

1) У кого-то была подобная ситуация? Что уже после получения приза требовали подобный акт приёма-передачи?

2) Что будет, если не подписывать этот акт и не отправлять им? Какие вообще последствия могут быть? Они наверняка всё равно отправят данные в налоговую, и налог придётся заплатить. Или без акта ничего не начислят?

Причём просят подписать и отправить "оригинал" им на почтовый ящик (т.е. мне как минимум покупать конверт, искать принтер).

А ещё меня смущает пункт, в котором написано "Настоящий акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон." Но я получил этот документ только в электронном виде (на электронную почту написали), и у них он даже без печати. Т.е. они хотят чтобы я им отправил со своей стороны подпись, а отправят ли они в ответ свою- неизвестно.

С одной стороны, я сам очень не хочу эти 10К+ рублей платить налогов, сейчас любая копейка дорога. С другой стороны, не хочу поступать совсем подло с организацией, которая хоть и неудобно придумала конкурс (нормальные - налоги включают в призовой фонд), и честно выслала приз. И уж тем более проблем с налоговой или какими-либо "судами" мне не хочется.

Но также меня терзают сомнения, а не обманут ли меня как-нибудь, если я бумажки эти подпишу и отправлю им (ещё и за свой счёт!) Когда приз получал, курьеру роспись ставил и всё. И на долгое время (на пару месяцев) организатор конкурса пропал. Я уж решил что осталось только или мне самому декларацию подавать, или организатор это сделает, а мне останется только налоги заплатить.

У кого-то было что-то подобное? Если есть мысли, советы, мнения, опыт - буду рад выслушать.

Всем остальным желаю удачи в конкурсах, и чтобы организатор вместе с призом оплачивал и налог на Ваш приз, дабы сомнительных историй как у меня не возникало.
 
Тема приза не раскрыта!!!! расскажи что выиграл и где. Чудо на гудзоне прям, реальный победитель, а не подставной)

Может попробовать "скопировать" их документ в ворде и удалить все то, что тебе не нравится? распечатать и отправить?. Напомню один случай (гуглится) вроде чел перепечатал кредитный договор, вроде Тинькофф, и выиграл суд по итогу, т.к. в банке не стали перепроверять. Рофл, но это простая соц.инженерия, направленная на замученных работников офисов.