Трабл с новым пк

HackKing

Бог флуда
Дней с нами
3.022
Розыгрыши
1
Сообщения
962
Репутация
74
Реакции
713
-Хочу заранее сказать что пк изначально не было этой проблемы она возникла после недели использования.
Суть проблемы :
Кулер процессора скачит с 1400-2900-3к оборотов в обычном состоянии (температура процессора в нормальном состоянии в простое 31)
Компьютер начал шуметь, я не понимаю в чем проблема.
Смотрю через Aida64 - датчики - вентиляторы то обороты куллера скачат резко буквально на секунду две до 2800-3000 оборотов, а потом обратно падают до 1400 оборотов.

Была теория что я словил майнер, так как компьютер не шумел так с первого дня.
Выключал инетрнет, входил в без.режим но компьютер не переставал гудеть, сносил винду толку 0. Проверь антивирусами Dr.web,kaspersky,antimalware ничего не находит.

Проблем с куллерами не может быть, носил по гаранту смотрели работу и куллер не крутит на 3к.
Сегодня заметил спадок фпс в некоторых игрушках.

Как быть? что делать? жду ваших советов. (градус в норме и проца и видеокарты)


I5 9400F
Gigabyte gtx 1660 super
16 ram
Asrock
 
bios последний ?обнови или сбрось биос там будет видно
 
думаешь стоит доверять показаниям аиды?
смотри в системник и скорее всего будет с одной и той же скоростью крутить
а если по теме, то сделай загрузочную флешку, чтоб в системе не было майнеров с вирусами, туда поставь аиду, чекни так
 
Последнее редактирование:
думаешь стоит доверять показаниям аиды?
смотри в системник и скорее всего будет с одной и той же скоростью крутить
а если по теме, то сделай загрузочную флешку, чтоб в системе не было майнеров с вирусами, туда поставь аиду, чекни так
тебе ли не похуй на обороты кулера?
Трабл в том что комп начал пердеть, он вообще не шумел чтоб ты понимал. Майнера не может быть , винду то сносил да и вырубал инет майнер перестает нагружать систему и комп не пердит когда интернета не бывает. А у меня комп пердит всегда
---------Двойное сообщение соединено: ---------
думаешь стоит доверять показаниям аиды?
смотри в системник и скорее всего будет с одной и той же скоростью крутить
а если по теме, то сделай загрузочную флешку, чтоб в системе не было майнеров с вирусами, туда поставь аиду, чекни так
тебе ли не похуй на обороты кулера?
в системнике тоже скочит. хз что с этим не так
---------Двойное сообщение соединено: ---------
думаешь стоит доверять показаниям аиды?
смотри в системник и скорее всего будет с одной и той же скоростью крутить
а если по теме, то сделай загрузочную флешку, чтоб в системе не было майнеров с вирусами, туда поставь аиду, чекни так
тебе ли не похуй на обороты кулера?
да и если майнер хуле видюху не жрет и проц, просто начал пердеть проц. Температура все в норме
 
Трабл в том что комп начал пердеть, он вообще не шумел чтоб ты понимал. Майнера не может быть , винду то сносил да и вырубал инет майнер перестает нагружать систему и комп не пердит когда интернета не бывает. А у меня комп пердит всегда
---------Двойное сообщение соединено: ---------

в системнике тоже скочит. хз что с этим не так
---------Двойное сообщение соединено: ---------

да и если майнер хуле видюху не жрет и проц, просто начал пердеть проц. Температура все в норме
начиная читать тему, думал будет какой то хуанан))
 
начиная читать тему, думал будет какой то хуанан))
Сам понимаешь, комп новый отвалил приличные деньги. Стремно что он начал пердеть, надеюсь что ни к чему фатальному не приведет то что он так пердит.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
начиная читать тему, думал будет какой то хуанан))
Asrock h310Cm-HDV
 
  • Like
Реакции: NightCater
Сам понимаешь, комп новый отвалил приличные деньги. Стремно что он начал пердеть, надеюсь что ни к чему фатальному не приведет то что он так пердит.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Asrock h310Cm-HDV
есть программы контролирующие обороты кулеров на проце, можешь попробовать выставить вручную количество оборотов
 
Скачет только проц винт? По софту конечно сложно что то рекомендовать по удалёнке, но биос как минимум сбросить и обновить. Загрузиться можно и просто с флешки миновав все вопросы с виндой и заразой, тот же усб лайв от дрВеба.
Дабы исключить техническую часть винта, подрубить любой заведомо рабочий, родной подрубить на другой разъем. Разом 2 теста.
 
Скачет только проц винт? По софту конечно сложно что то рекомендовать по удалёнке, но биос как минимум сбросить и обновить. Загрузиться можно и просто с флешки миновав все вопросы с виндой и заразой, тот же усб лайв от дрВеба.
Дабы исключить техническую часть винта, подрубить любой заведомо рабочий, родной подрубить на другой разъем. Разом 2 теста.
да только проц винт
 
сейчас бы этого ретарда слушать)но про 9400f согласен.тот же 2600 получше на дистанции будет.хоть в играх и уступает 9400f
я смотрю его кринжовые моменты иногда, сам он мне не симпатизирует))
 
глянул через мсинфо написано что режим биос устаревший , получается биос старый?
Это значит, что ОС грузиться в режиме CSM, а не EFI.

Утилиты от ASrock в системе стоят? Например: A-Tuning или иные.
3-pin или 4-pin кулер используется?
Может, вручную настроить в UEFI систему регулировки оборотов(DC или PWM) и контроль температур?
Версию BIOS из AIDA64 можете выложить, ну или из вывода msinfo32?
 
Качай последни йбиос для своей материнки, https://www.asrock.com/support/BIOSIG.ru.asp?cat=Windows11

Вот инструкция по прошивке, можно прям из Windows

---------Двойное сообщение соединено: ---------
После обновления биоса, входи в этот обновленный биос и настраивай ращение прям оттуда.
 

Вложения

  • fWgAzLxCSJw.jpg
    fWgAzLxCSJw.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 52
ох, а сборка образцовая
1151 и аэрокок
 
  • Haha
Реакции: fksa
В настройках электропитания (в винде) может политика охлаждения выставлена слишком высокая? Ну если обороты так меняет, то что-то настроено так и это надо искать. Да не майнеры это конечно же.
Вот например у меня макс. производительность выставлено по схеме.
345.jpg
 
Может в биос в настройках cpu fan чего то случайно поменял, попробуй сбрось биос. Если зайдешь в тупик, купи реобас, там вентиляторы как вкопанные на одних и тех же оборотах.
 
  • Like
Реакции: LostFluder
Да оно по дефолту со стоковым кулером так и работает. Выстави в биосе реакцию вентилятора помягче.