Скорость инета 100 мбит/с вместо 1000 мбит/с

ImperatorrUA

Опытный
Дней с нами
2.970
Розыгрыши
1
Сообщения
263
Репутация
18
Реакции
251
Нужна помощь местных экспертов. С неделю назад подключил себе гигабитный тырнет, все было отлично. Вчера гружу торрент и больше 100мбит не выдает. У провайдера все ок, по Wi FI выдает под 500мбит как и должно быть, на пекарне 100мбит и хоть убейся. Сетевуха гиг поддерживает.
Винда 10, все дрова обновлял, провод от роутера до пк прозвонил мультиметром и все ок, на сетевухе выставлял принудительно гиг и все бестолку. Роутер Tenda MW5s. В общем я уже хер знает где искать проблему. Возможно кто то сталкивался с подобным?
 
Если ваш провайдер обещает вам скорость в 1000 Мбит/с — то скорость скачивания в uTorrent, в самом лучшем случае, будет около 110 Мбайт/с. А если учесть, что 10-15% отнимет передача служебной информации — то и того меньше, около 100 Мбайт/с. Ты путаешь Мбит/с с Мбайт/с.
 
Если ваш провайдер обещает вам скорость в 1000 Мбит/с — то скорость скачивания в uTorrent, в самом лучшем случае, будет около 110 Мбайт/с. А если учесть, что 10-15% отнимет передача служебной информации — то и того меньше, около 100 Мбайт/с. Ты путаешь Мбит/с с Мбайт/с.
Чушь говна. Не слушай его.
Нужна помощь местных экспертов. С неделю назад подключил себе гигабитный тырнет, все было отлично. Вчера гружу торрент и больше 100мбит не выдает. У провайдера все ок, по Wi FI выдает под 500мбит как и должно быть, на пекарне 100мбит и хоть убейся. Сетевуха гиг поддерживает.
Винда 10, все дрова обновлял, провод от роутера до пк прозвонил мультиметром и все ок, на сетевухе выставлял принудительно гиг и все бестолку. Роутер Tenda MW5s. В общем я уже хер знает где искать проблему. Возможно кто то сталкивался с подобным?
Проверь, везде ли у тебя скорость скачивания ограничивается 100 мбитами?(стим например) Если все так, проверь свой роутер, возможно, у него максимальная скорость только 100 мбит.
 
  • Like
Реакции: ImperatorrUA
Чушь говна. Не слушай его.

Проверь, везде ли у тебя скорость скачивания ограничивается 100 мбитами?(стим например) Если все так, проверь свой роутер, возможно, у него максимальная скорость только 100 мбит.
Не слушай его, он псина)
 
Если ваш провайдер обещает вам скорость в 1000 Мбит/с — то скорость скачивания в uTorrent, в самом лучшем случае, будет около 110 Мбайт/с. А если учесть, что 10-15% отнимет передача служебной информации — то и того меньше, около 100 Мбайт/с. Ты путаешь Мбит/с с Мбайт/с.
спасибо, но мбит от мбайт отличать я умею
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Чушь говна. Не слушай его.

Проверь, везде ли у тебя скорость скачивания ограничивается 100 мбитами?(стим например) Если все так, проверь свой роутер, возможно, у него максимальная скорость только 100 мбит.
уже нашел причину
все таки какая то шляпа с проводом, наверное заломился где то или обжат плохо, сейчас пойду новый покупать
 
спасибо, но мбит от мбайт отличать я умею

Возможно нет технической возможности со стороны провайдера дать такую скорость, а-ля старые кабеля и прочее дерьмо. В половине рашки нет возможности поддерживать свыше 100 мбит/с , потому что провайдеры как кинули кабеля лет 15 назад с аппаратурой, так они и до сих пор.
 
спасибо, но мбит от мбайт отличать я умею
---------Двойное сообщение соединено: ---------

уже нашел причину
все таки какая то шляпа с проводом, наверное заломился где то или обжат плохо, сейчас пойду новый покупать
Можно проверить еще подключение напрямую к компу без роутера, если провайдер позволяет без настроек перекидывать тырнетик. Но если проблемы именно с этим проводом, то пусть приезжают и чинят :)
Возможно нет технической возможности со стороны провайдера дать такую скорость, а-ля старые кабеля и прочее дерьмо. В половине рашки нет возможности поддерживать свыше 100 мбит/с , потому что провайдеры как кинули кабеля лет 15 назад с аппаратурой, так они и до сих пор.
Так если у него тариф на 500-1000мбит, значит они предоставят тебе и кабель и возможность? :)
 
та проблема с моим проводом от моего роутера до ПК, я комп перенс к роутеру, подключил короткий кабель, который в комплекте с роутером был и выдает 1гб, а через мой провод, который через половину квартиры идет выдает онли 100
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Возможно нет технической возможности со стороны провайдера дать такую скорость, а-ля старые кабеля и прочее дерьмо. В половине рашки нет возможности поддерживать свыше 100 мбит/с , потому что провайдеры как кинули кабеля лет 15 назад с аппаратурой, так они и до сих пор.
не, в этом плане все четко, они там новое оборудование ставили, новые провода и все такое)
 
та проблема с моим проводом от моего роутера до ПК, я комп перенс к роутеру, подключил короткий кабель, который в комплекте с роутером был и выдает 1гб, а через мой провод, который через половину квартиры идет выдает онли 100
---------Двойное сообщение соединено: ---------


не, в этом плане все четко, они там новое оборудование ставили, новые провода и все такое)
Вероятнее всего через квартиру просто 4-жильный провод идёт, поэтому и скорость низкая. У 4-х жильных проводов физическое ограничение в 100-110 Мбит.

Если хочешь Гбитное соединение, то 8-жильный надо покупать. Там тоже скорость может чутка падать, если провод сильно длинный (больше 50-100 метров), но не настолько. А вообще на проводах обычно написана категория и по ней можно спецификации найти и почитать (например, cat5, cat6 и т. д.)
 
Вероятнее всего через квартиру просто 4-жильный провод идёт, поэтому и скорость низкая. У 4-х жильных проводов физическое ограничение в 100-110 Мбит.

Если хочешь Гбитное соединение, то 8-жильный надо покупать. Там тоже скорость может чутка падать, если провод сильно длинный (больше 50-100 метров), но не настолько. А вообще на проводах обычно написана категория и по ней можно спецификации найти и почитать (например, cat5, cat6 и т. д.)
спасибо, уже разобрался в чем проблема, выше описал.
 
  • Like
Реакции: pro100blck
ты уверен, что твой провод от роутера к компу тянет больше чем 100мбит/с?
 
ты уверен, что твой провод от роутера к компу тянет больше чем 100мбит/с?
Если бы Вы внимательно прочитали первый пост, то увидели бы, что в течении недели все было ок, был 1гб, вчера 1гб пропал и стало 100мбит, следовательно можно сделать вывод, что мой провод тянет 1гб :6:
 
Я бы сначала проверил категорию витой пары, хотя 1гб сейчас любая должна держать, затем переобжал концы коннекторами поприличнее. Если не поможет - посмотрел бы в сторону витухи 6-6+ категории.
 
Подрабатываю на протягивании кабелей юрикам нелегально, так что в вопросе понимаю.
Хоть и ТС написал что проблема решена - все равно опишу причину.
1) Проблема в кабеле. То что "прозванивается" обычным тестером - ничего не дает. Им можно только посмотреть последовательность обжатия и доходит ли сигнал по проводу. Нужен профессиональный тестер, который покажет разрыв и потерю напряжения.
Сигнал в интернет кабелях "слаботочный" и вполне на какой-либо жиле может быть недостаточным, чтобы установить соединение в гигабит. В основном это происходит в кабелях с алюминиевыми жилами с медным напылением. Еще такими кабелями не подключишь камеры наблюдения - тупо не хватит напряжения на выходе для запитки камеры. Решение проблемы в таких некачественных кабелях - обжать заново коннекторы на обоих концах. Но решение временное, проблема появится через месяца 2-4 снова.

Решение - от роутера до устройства поломку выявить просто - просто подключите качественный, медный, 8ми жильный кабель к устройству (желательно Cat 6) и проверьте соединение. Вот если от провайдера на роутер только 100 мегабит подается - то тут сложнее выявление проблемы и ее решение, и описывать это будет очень долго.

2) Проблема в роутере (механическая). Бывает такое - в роутере порт неисправен, и не используются для гигабита все 8 жил.
Можно осмотреть порты роутера и оценить их внешнее состояние. Бывало такое, что в порту присутствует только 4 усика, и следовательно роутер физически не способен передать 1 гигабит. 4 жилы кабеля участвуют в соединении - скорость 100 мбит, 8 жил - 1 гигабит. Бывало и что просто усик окислился, и решалось все тупо зачисткой контактов.

Больше проблем не может быть. По моему пятилетнему опыту работы в этой сфере.
 
Последнее редактирование: