Ремонт не моё (клавиатура Razer)

Arkonyasha

Бог флуда
Дней с нами
3.058
Розыгрыши
9
Сообщения
874
Репутация
60
Реакции
1.075
В общем буду краток, купил я себе razer blackwidow ultimate 2016 на оранжевых свичах. Пользовался ею 2 месяца и просто горя не знал, но в один день случился трабл, опрокинул на неё банку с джемом, взял тряпочку сразу же все зачистил. Но на следующий день стали залипать 2 клавиши, как раз где был самый эпицентр происшествия, я снял кейкапы, посмотрел вроде все норм, ну и подумал что внутрь свичей попало и решил их аккуратно выпаять и почистить. В итоге, слизал паяльником пару контактных площадок и теперь на их месте просто пустой текстолит с выемкой для этих площадок, также перестали работать оба светодиода (у них площадки в целостности, припаял нормально). Из всего этого у меня возникает вопрос, можно ли как то восстановить эти контактные площадки и сколько примерно будет стоить эта процедура +запайка новых свичей(хотел заменить на cherry brown) или стоит просто забить и юзать клавиатуру без 5-ки и 6-ки в ряду и переучиваться набирать цифры на нампаде. Очень хочу сделать её вновь полностью работоспособной, ибо клава мне как родная стала
 
Последнее редактирование:
Ты текстолит на подложки клавиатуры убил?
 
Ты текстолит на подложки клавиатуры убил?
Пример фото из инета
Вокруг отверстия под припоем у них есть тонкие металлические плоские колечки, вот они просто слетели, не знаю как еще объяснить
ываыва.jpg
 
Пример фото из инета
Вокруг отверстия под припоем у них есть тонкие металлические плоские колечки, вот они просто слетели, не знаю как еще объяснить
Посмотреть вложение 88297
Можешь не объяснять,просто дай фотку как у тебя и как должно быть
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но по факту нужно посмотреть задел ли ты " треки",если да ничего уже не сделать
 
Можешь не объяснять,просто дай фотку как у тебя и как должно быть
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Но по факту нужно посмотреть задел ли ты " треки",если да ничего уже не сделать
Понял, завтра залью фото
 
Посмотри если такие глянцевые дорожки целые в том месте,то шансы есть,а если задел,то все:derp:

Да нет там ничего страшного, уж клаву-то восстановить, с её широченными дорожками и сквозными переходами, при помощи МГТФ и "лужёнки" - вообще не проблема... концы линий от кнопок/СД выследить/вызвонить, зачистить от лака и припаяться...
Паяло только не более 25-40 Ватт, и без лишнего прогрева, а то и остальное поотлетает....

На материнках сгоревшие дорожки ~0.3 мм в 50% случаев можно восстановить, кинув параллельно кусочек тонкого монтажного провода... если только дорожка под BGAшку не уползает... а тут все на поверхности...
 
  • Like
Реакции: Crazy finger
в следующий раз сразу под горячий душ клаву и сушить , потом как новенькая(уже 2 раза свою так мыл)
 
UPD оказывается не работают клавиши с 1 по 6, я так понимаю это связано с тем что выпаяны эти оба переключателя
Дорожки вроде не задеты, по сути проблема только в этих колечках
IMG_2748.JPG
IMG_2752.JPG
С обратной стороны, видно что площадки диодов потемнели и нет одной площадки для переключателя
 

Вложения

  • 888888.jpg
    888888.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:
UPD оказывается не работают клавиши с 1 по 6, я так понимаю это связано с тем что выпаяны свичи
Дорожки вроде не задеты, по сути проблема только в этих колечках

Это восстанавливается... как я уже писал, луженая медная проволока + тонкий монтажный провод ... ну может еще потом пару капель клея из термопистолета, чтоб не болталось ничего...
Кнопки действительно могли там использоваться как перемычки, для проброса линий через другие проводники, чтоб топологию платы не усложнять, ну и для экономии меди...
 
  • Like
Реакции: Crazy finger
Это восстанавливается... как я уже писал, луженая медная проволока + тонкий монтажный провод ... ну может еще потом пару капель клея из термопистолета, чтоб не болталось ничего...
Кнопки действительно могли там использоваться как перемычки, для проброса линий через другие проводники, чтоб топологию платы не усложнять, ну и для экономии меди...
Ну а сколько примерно могут взять за восстановление всей этой истории? Интересуюсь ибо в СЦ могут накрутить ценник по самый не балуй. Самому заниматься этим уже как то не хочеться..
 
Последнее редактирование:
Ну а сколько примерно могут взять за восстановление всей этой истории? Интересуюсь ибо в СЦ могут накрутить ценник по самый не балуй

Лучше к умельцам, на YouDoo каком-нибудь.... на Авито поискать...
Реальная стоимость работ , нуууу... 400-600р (по времени), в СЦ запросят наверняка от 800 до 1500...
Официалы вообще предложат плату в сборе поменять, а это до 70-90% стоимости новой клавы...
 
  • Like
Реакции: Crazy finger
Причина не в рейзер, а в моих кривых ручках, сама по себе клава бомбезная
руки-то понятно, но неужели у тебя вместо паяльника утюг был ватт на 100? какбы запас прочности хоть какой-то должен быть. я не про клаву вцелом а про плату. как успехи с поиском сервиса ?
 
руки-то понятно, но неужели у тебя вместо паяльника утюг был ватт на 100? какбы запас прочности хоть какой-то должен быть. я не про клаву вцелом а про плату. как успехи с поиском сервиса ?
Все грустно, съездил в один, сказали что работы будут стоить примерно 1400 рублей с сроком на 2 дня. В общем, деваться некуда, пришлось оплатить