"Python + БД" нужен ваш совет.

peggass2

Знающий
Дней с нами
2.666
Розыгрыши
0
Сообщения
113
Репутация
1
Реакции
25

Привет читателям данного поста, я задался задачей и думаю над ее реализацией, в связи с этим мне нужны советы опытных в этом деле программистов. :)

Хочу собрать свой первый сайт на django с использованием БД (какой еще не определился).

На сайте будет три группы пользователей (Библиотекарь, Пользователь, Администратор)
Библиотекарь - добавляет книги в базу.
Пользователь - выбирает книгу и берет себе ее (закрепляется за аккаунтом)
Администратор - добавлять новых библиотекарей и контролировать задолжников по книге.

Сама страничка будет представлять из себя список категорий и книг.
Выбрал книгу она добавилась к тебе в аккаунт, и если наличие ее всего одно - тогда она пропадает с сайта. Если же их >1 тогда просто ее количество уменьшается.

Дальше просто в админке администратора сделать выбор должников, тех кто не брал вообще книг, так же сортировки книг по кол-ву страниц, авторам и жанрам.

Хочу спросить у вас совет, есть ли смысл это собирать на "Django" и какую БД использовать вместе.
Или возможно ваше предложение на чем лучше или интересней :feel:

P.S Раньше БД сам никогда не собирал, а только правил и редактировал через СУБД phpmyadmin.
 
Django - да, имеет смысл и очень даже удачно, ты познакомишься с ним, начнешь тереться об него и пошло-поехало
на самом деле там всё вполне легко, просто потрать время на изучение
БД - ну тут, для начала, выбери стандартный sqlite, он уже есть в python просто import sqlite3 и пошло-поехало
а как всё будет работать, как наполнишь несколько записей, то переезжай в postgresql, прям миграцией
заодно узнаешь что такое миграции, как сохранять БД, делать бекапы и т.д.
 
  • Like
Реакции: peggass2
Postgresql (+sqlalchemy) пригодится, если ТС предполагает дальше развиваться в этом направлении.
Кроме Django можно посмотреть на Flask, который сейчас популярен как раз для небольших проектов.
 
  • Like
Реакции: peggass2
Postgresql лучше юзать для нагруженных проектов. В данном случае сомневаюсь что это пригодится ТСу
Проект будет не нагруженным, от силы записей в бд (20), просто хочется построить эту всю систему, с сортировками и выводами данных как мне это угодно.


Django - да, имеет смысл и очень даже удачно, ты познакомишься с ним, начнешь тереться об него и пошло-поехало
на самом деле там всё вполне легко, просто потрать время на изучение
БД - ну тут, для начала, выбери стандартный sqlite, он уже есть в python просто import sqlite3 и пошло-поехало
а как всё будет работать, как наполнишь несколько записей, то переезжай в postgresql, прям миграцией
заодно узнаешь что такое миграции, как сохранять БД, делать бекапы и т.д.

Начну пожалуй наверно с sqlite3 чтобы понять что да как там вообще, а позже как ты и сказал попробую postgresql.


Postgresql (+sqlalchemy) пригодится, если ТС предполагает дальше развиваться в этом направлении.
Кроме Django можно посмотреть на Flask, который сейчас популярен как раз для небольших проектов.

Спасибо за наводку на Flask, однако сейчас хочется разобраться в Django, за Postgresql слышал много, просто не мог разобраться с чего начать. :)

А в общем вопрос, если создавать такую систему, это сложно если я новичок в Django ? С языками программирования знаком ( не сильно но все же) :)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ах еще вопрос, может я ошибаюсь но все же:
Если я соберу БД на sqlite3 я смогу подключить к ней для удобства СУБД phpmyadmin, чтобы не все через консольки прописывать?
И есть ли в этом смысл? :)
 
В случае фреймворков основная сложность - это понять его структуру. Сначала нужно почитать про схему (паттерн) MVC, потому что на его основе работает большинство web-фреймворков.
Для sqlite есть phpLiteAdmin, но поскольку Django на питоне, а phpLiteAdmin, соответственно, на php это будет немножко извращение. Лучше, для начала, взять в качестве редактора для БД что-то десктопное, например, https://sqlitestudio.pl или https://www.phpliteadmin.org.
 
  • Like
Реакции: Crazy finger и peggass2
А в общем вопрос, если создавать такую систему, это сложно если я новичок в Django ? С языками программирования знаком ( не сильно но все же) :)
Думаю за 7-10 часов уже будет готова твоя библиотека электронная, это с перерывами
 
  • Like
Реакции: peggass2
Думаю за 7-10 часов уже будет готова твоя библиотека электронная, это с перерывами
Не плохо)
А у тебя случайно нет хорошего курса по Django чтобы глянул его, а то придется все подряд на youtube смотреть)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
В случае фреймворков основная сложность - это понять его структуру. Сначала нужно почитать про схему (паттерн) MVC, потому что на его основе работает большинство web-фреймворков.
Для sqlite есть phpLiteAdmin, но поскольку Django на питоне, а phpLiteAdmin, соответственно, на php это будет немножко извращение. Лучше, для начала, взять в качестве редактора для БД что-то десктопное, например, https://sqlitestudio.pl или https://www.phpliteadmin.org.
Хорошо спасибо за советы, возьму десктопную.
 
mysql топовая субд, использую ее с библиотекой pymysql
 
  • Like
Реакции: Crazy finger и peggass2