посоветуйте материнскую плату

velya1337

Король флуда
Дней с нами
2.167
Розыгрыши
4
Сообщения
580
Репутация
11
Реакции
199
Материнская плата MSI B450M-A PRO MAX (RTL) AM4
Донная материнка? Может есть что-то лучше в этом ценовом сегменте ? Кто-нибудь шарит?
 
Материнская плата MSI B450M-A PRO MAX (RTL) AM4
Донная материнка? Может есть что-то лучше в этом ценовом сегменте ? Кто-нибудь шарит?

больше конкретики, если можно: каковы задачи, какой проц планируется, кол-во ОЗУ, ПЗУ и хоть какие-то вводные кроме цены
если так сходу - B450 один из лучших чипсетов на текущий момент под сокет АМ4 (соотв. под процы рязани). на этом всё, без более подробных желаний от сборки
 
  • Like
Реакции: Tibi
Донная, как и все остальные в этой ценовой категории.
Не смотря на то, что это B450, компоновка и питание у нее как у типичной А320. Так что никакого разгона и топовых процов.
Зато, скорее всего будет поддерживать 4000-ые райзены, в отличии от А320 или В350.
Под Ryzen 3300X или 2200G норм пойдет, а вот райзен 1(2,3)700 и выше я бы точно не ставил, даже без разгона мать их норм не переварит.
 
Донная, как и все остальные в этой ценовой категории.
Не смотря на то, что это B450, компоновка и питание у нее как у типичной А320. Так что никакого разгона и топовых процов.
Зато, скорее всего будет поддерживать 4000-ые райзены, в отличии от А320 или В350.
Под Ryzen 3300X или 2200G норм пойдет, а вот райзен 1(2,3)700 и выше я бы точно не ставил, даже без разгона мать их норм не переварит.
а райзен 5 3600?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
больше конкретики, если можно: каковы задачи, какой проц планируется, кол-во ОЗУ, ПЗУ и хоть какие-то вводные кроме цены
если так сходу - B450 один из лучших чипсетов на текущий момент под сокет АМ4 (соотв. под процы рязани). на этом всё, без более подробных желаний от сборки
16 гб озу, райзен 5 3600 проц. мне для игр
 
3600 для нее уже предел, работать будет, но я бы накинул немного.
Посмотри на ASUS PRIME B450M-A, ну хотя бы ASUS PRIME B450M-K (хотя экономия того не стоит).
На обеих мамках лучше обновить биос, и проц особо не гнать (хотя 3600 с завода почти выжат). Ну память можно, она райзену прирост норм даст.
 
Просто главный совет при выборе самых бюджетных материнок - нужно смотреть те, на которых есть хоть какой-нибудь радиатор на врм, и дальше уже только их сравнивать
 
проц особо не гнать
вообще не гнать. никогда. в Рязань лучше не лезть от слова совсем - с коробки в стоке достаточно хорошие без клоков.
можно только память, поиграться с таймингами и чуть-чуть частотой - в помощь драм калькулятор


лучший вариант под такой спек. но вот ценник тогда будет не тот, в который изначально твоя МСИшная мать. на комплектующих лучше не экономить, если только ты не любитель де**мо сборок на алишных хуананах и зеонах
 
Сейчас в Cитилинке скидки на ASUS. Я себе за 4700 взял ASUS PRIME B450M-K. Разогнал Ryzen 5 2600 с 3,4 до 3,85 на авторазгоне. И память до 3333. Работает ставильно. 3XXX серию действительно гнать резона меньше.
 
У самого 3600 стоит на X470 GAMING PRO, + 32 оперативки + 1 SSD на терабайт + хард 1 терабайт + MSI 2070 Super x trio и питает это все Cougar GX на 800 ват. Матерью полностью доволен.
 
а под процессор Intel Core i7 3770 3,4 ГГц какую мать посоветуете?
 
  • Like
Реакции: DogiSTER
а под процессор Intel Core i7 3770 3,4 ГГц какую мать посоветуете?
выкинуть старье и купить что то новое по бюджету.
к сожалению, 470чип в этот ценовой сегмент уже не вписывается
тогда тут совет ТСу - подкопить больше денег и купить её уже (470ые мамки действительно хороши)
Я просто не понимаю для чего покупают такие обрезанки которые носят приставку Mobile...они же для офисных нужд, но не для домашних. Дома нужна хорошая машина, а серфить в интернете можно и на планшете.
 
Я просто не понимаю для чего покупают такие обрезанки которые носят приставку Mobile...они же для офисных нужд, но не для домашних. Дома нужна хорошая машина, а серфить в интернете можно и на планшете.
а чего это она мобайл? просто бюджетная мать, одна из первых для рязани 3го поколения на чипе 450
это нифига не офисные нужды, когда мать поддерживает клок памяти по частоте до 4.1 Ггц
 
а чего это она мобайл? просто бюджетная мать, одна из первых для рязани 3го поколения на чипе 450
это нифига не офисные нужды, когда мать поддерживает клок памяти по частоте до 4.1 Ггц
Поддерживать она может много чего, но навесить на нее достойные вещи и что бы она нормально работала долгое время у нее не получится.
 
Поддерживать она может много чего, но навесить на нее достойные вещи и что бы она нормально работала долгое время у нее не получится.
ну какие достойные вещи, о чём речь
ОЗУ она выдерживает до 32 по паспорту, а куда тебе больше? это рязань, и её 2 палки нужно ставить, что в целом и получается 2х16
процессор 3600 тоже становится как влитой
остальное - уже "периферия". видео ставится во всякое говно, PCI-E уже 3го поколения, так что вообще нестрашно, SATA III - подключай что угодно
на мамке ДАЖЕ есть m.2 который непонятно зачем вообще нужен в десктопных решениях, но свой прирост относительно саты он имеет, а значит его наличие говорит не о таком уже и "офисном" предназначении
 
Спорить я не буду. Посчитаем, что ты прав, а я останусь при своем мнении, что это бюджетный обрезышь для офиса.
мы по-своему каждый правы
я для себя тоже брать эту мать не буду, лично мне уже будет важно иметь мать с 3им поколением рязани, и до 64 гб озу
но так как ТС просил примерно такой же ценовой диапазон, то лучшего варианта чем написали выше - не найти