Помогите собрать компьютер

Strogas

Участник
Дней с нами
1.232
Розыгрыши
0
Сообщения
6
Репутация
0
Реакции
0
Всем здравствуйте. Сейчас есть компьютер который работает на добром слове и я хочу сбагрить его младшему брату. Следовательно встал вопрос в приобретении нового железа и надеюсь смогу пользоваться им ничего не меняя хоть бы лет 5-6.

Компьютер нужен для игр таких как Crusader Kings 3, PUBG и TES 6

Денег у меня не слишком много так что планирую гонять на первых порах без видеокарты и с ограниченной памятью. Хочется немного сэкономить на новогодних скидосах.

Бюджет: 25000 украинских долларов (70000 рублёв)

На другом сайте создавал похожую тему, но там откликнулось полтора анона, так что вся надежда на вас.
 
сейчас с видеокартами большая проблема, их мало и хотят за них очень много
ну и не менять ничего лет 5-6 с таким бюджетом это трудно выполнимая задача
 
сейчас с видеокартами большая проблема, их мало и хотят за них очень много
ну и не менять ничего лет 5-6 с таким бюджетом это трудно выполнимая задача
Я собираюсь покупать видеокарту через месяц или два. Может быть за это время на рынке что-нибудь поменяется.
 
Я собираюсь покупать видеокарту через месяц или два. Может быть за это время на рынке что-нибудь поменяется.
тогда я бы собирал что-то такое:
цпу - Ryzen 3 3100/Core i3 10100f - оба варианта не про долгосрочную перспективу и через пару лет я бы все же предложил их поменять на что-то более мощное с бу рынка
если бокс версия проца стоит на <500 рублей дороже чем оем, то возьми ее, если нет - докинь охлаждение типа deepcool ice edge mini

мать - Gigabyte b450m-s2h в случае райзена/самая дешевая мать в случае интел

озу - G.Skill Ripjaws V 3200mhz/Crucial ballistix 3000/3200mhz(если найдешь)/самые дешевые зеленые плашки crucial если умеешь разгонять и собираешь на райзене, хотя умеющие разгонять люди такие вопросы не задают, на тебе короче :/, в любом случае брать 2 плашки по 8 гб

видеокарточка - самая дешевая 1650super, если влезет по бюджету можно взять самую дешевую 1660

бп - bequiet system power 9 ватт на 400

корпус на твое усмотрение, главное чтобы хоть один вентилятор на задней стенке был, можно докупить отдельно если в комплекте не идет

еще есть вариант собрать систему на серверном проце с алиэкспресса, за не так дорого получаешь на первый взгляд более менее производительность, но тут я уже не подскажу, кури xeon-e5450.ru

если что из бюджета останется - купи пивка

p.s ни на одном из вариантов без видеокарты погонять не получится, нужна со старого компа хотя бы
 
Последнее редактирование:
Intel Core i5-10400F без встройки / Intel Core i5-10400 с встроенной видюхой, но дороже
ASRock B460 Phantom Gaming 4
HyperX Fury HX426C16FB3K2/16 8 GB 2 шт.
Видеокарта 1650s или 1660s
be quiet! System Power 9 400W
Корпус, ССД и кулер на цп сам найдешь подходящий. Вроде бы должно потянуть на твой бюджет.
 
Intel Core i5-10400F без встройки / Intel Core i5-10400 с встроенной видюхой, но дороже
ASRock B460 Phantom Gaming 4
HyperX Fury HX426C16FB3K2/16 8 GB 2 шт.
Видеокарта 1650s или 1660s
be quiet! System Power 9 400W
Корпус, ССД и кулер на цп сам найдешь подходящий. Вроде бы должно потянуть на твой бюджет.
Я вообще когда сам смотрел то думал на i7 делать
 

Вложения

  • Screenshot_2020-12-16-20-01-21-506_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-12-16-20-01-21-506_com.android.chrome.jpg
    330,3 KB · Просмотры: 109
5-6 лет ПК для игр в такой бюждет точно не уложить....
Но, если через года 2-3 обновить видюху, то данный конфиг, вероятно, более-менее должен дать тебе шанс на коифортные поигрульки, имхо
DNS-MSK-20201217.png
 
Я вообще когда сам смотрел то думал на i7 делать
Собирай сейчас на ryzen pro 3700 и на b550, чтобы потом обновиться на 5000 райзен со временем без замены мат. платы и оперативки. Видеокарту можешь заглушку какую нибудь купить rx 580 8gb например или б\у, если есть желание. 10400ф, максимум, на 11 поменяешь, но сильно много к производительности не привабит.
Screenshot_2.png
1)Корпус я бы не стал из сборки брать, если найдешь у себя в стране deepcool macube 110, бери его для мАТХ, либо можно взять 310, для атх, но тогда мат. плата будет дороже на неск. тысяч.
2)Если не нужен хард 1тб, можно тогда на ссдшку раскошелиться. Оперативную память я бы не брал ниже 3600, т.к. меньшая частота сегодня стоит рублей на 500 дешевле всего.
2.1)Охлад уже по своему усмотрению, можешь взять водянку, но нормальная очень додрогая, воздух всегда дешевле и есть больше вариантов
3)Нет смысла брать 10700k с мат. платой h470. Лучше тогда взять 3700 и В550, производительность в играх теряешь всего на 5-8%, но экономия выгоднее и возможность обновиться всяко выше. Не знаю, как в Украине, у нас недавно на ryzen 7 pro 3700 была скидка и его отдавали за 19200, это супер выгодно было. Если у вас есть в магазинах такой проц примерно за такую цену, бери однозначно. Если есть еще вопросы пиши в лс.
 
тогда я бы собирал что-то такое:
цпу - Ryzen 3 3100/Core i3 10100f - оба варианта не про долгосрочную перспективу и через пару лет я бы все же предложил их поменять на что-то более мощное с бу рынка
если бокс версия проца стоит на <500 рублей дороже чем оем, то возьми ее, если нет - докинь охлаждение типа deepcool ice edge mini

мать - Gigabyte b450m-s2h в случае райзена/самая дешевая мать в случае интел

озу - G.Skill Ripjaws V 3200mhz/Crucial ballistix 3000/3200mhz(если найдешь)/самые дешевые зеленые плашки crucial если умеешь разгонять и собираешь на райзене, хотя умеющие разгонять люди такие вопросы не задают, на тебе короче :/, в любом случае брать 2 плашки по 8 гб

видеокарточка - самая дешевая 1650super, если влезет по бюджету можно взять самую дешевую 1660

бп - bequiet system power 9 ватт на 400

корпус на твое усмотрение, главное чтобы хоть один вентилятор на задней стенке был, можно докупить отдельно если в комплекте не идет

еще есть вариант собрать систему на серверном проце с алиэкспресса, за не так дорого получаешь на первый взгляд более менее производительность, но тут я уже не подскажу, кури xeon-e5450.ru

если что из бюджета останется - купи пивка

p.s ни на одном из вариантов без видеокарты погонять не получится, нужна со старого компа хотя бы
Я тут собрал эту сборку в конфигураторе и мне показывает что в бюджете ещё 10к гривен, это с учётом что я добавил в корзину видеокарту, хотя планировал ее докупать уже отдельно за отдельный бюджет
 
Я тут собрал эту сборку в конфигураторе и мне показывает что в бюджете ещё 10к гривен, это с учётом что я добавил в корзину видеокарту, хотя планировал ее докупать уже отдельно за отдельный бюджет
четко, сейчас это топ по цена/фпс на сегодняшний момент я считаю
можно процессор поменять на 10400f, на дольше хватит
видеокарт в днс в россии вообще считай нет классом выше 1660, поэтому тут нет смысла искать что-то более производительное
как у вас там дела я не особо в курсе
 
Всем здравствуйте. Сейчас есть компьютер который работает на добром слове и я хочу сбагрить его младшему брату. Следовательно встал вопрос в приобретении нового железа и надеюсь смогу пользоваться им ничего не меняя хоть бы лет 5-6.

Компьютер нужен для игр таких как Crusader Kings 3, PUBG и TES 6

Денег у меня не слишком много так что планирую гонять на первых порах без видеокарты и с ограниченной памятью. Хочется немного сэкономить на новогодних скидосах.

Бюджет: 25000 украинских долларов (70000 рублёв)

На другом сайте создавал похожую тему, но там откликнулось полтора анона, так что вся надежда на вас.
Если такой бюджет на пекарню без видяхи, то это весьма неплохо и можно не мелочиться. Да даже если с какой-нить простой видяхой, то бюджет вполне норм.
По поводу того, что ты написал:
Про ТЕС6 говорить что-либо сложно, т.к. хрен его знает какие там будут требования. Обла на релизе требовала производительного железа, а Скурим был играбельным даже на пэкарнях, собранных в 2008 году.
Про 5...6 лет - в принципе, можно попробовать пересидеть, но надо учитывать тот факт, что года через 2...3 (а может и раньше) должны подвезти в пекарни оперативу ДДР5. Ну и в конце следующего года вроде как анонсируют новые сокеты и АМД, и Интел. Ну и выпустят их через какое-то время после анонса.
По поводу экономии на памяти: с таким бюджетом не стоит на ней экономить. А вообще - целесообразность такой экономии можешь прикинуть сам просто сравнив похожие комплекты памяти на 8, 16 и 32. В итоге может получиться что покупка в будущем еще одного такого же комплекта для апгрейда обойдется дороже. Ну и меньше 16 лучше не брать.
На материне не экономь, на БП тоже, если собираешься долго на этом всём сидеть. Тут тебе советуют блок на 400 ватт, но как по мне, то БП должен быть не менее 600 ватт и хотя бы с бронзовым сертификатом. Посмотри на ютабчике пару-тройку обзоров-сравнений. Ну и корпус выбирай с хорошей продуваемостью и нижним расположением БП. Они щас все с нижним, но при желании сэкономить можно внезапно наткнуться на верхнее расположение.
А, ну и ССД М2 за этот бюджет можно себе позволить. И Райзен 5, а не 3.
 
Если такой бюджет на пекарню без видяхи, то это весьма неплохо и можно не мелочиться. Да даже если с какой-нить простой видяхой, то бюджет вполне норм.
По поводу того, что ты написал:
Про ТЕС6 говорить что-либо сложно, т.к. хрен его знает какие там будут требования. Обла на релизе требовала производительного железа, а Скурим был играбельным даже на пэкарнях, собранных в 2008 году.
Про 5...6 лет - в принципе, можно попробовать пересидеть, но надо учитывать тот факт, что года через 2...3 (а может и раньше) должны подвезти в пекарни оперативу ДДР5. Ну и в конце следующего года вроде как анонсируют новые сокеты и АМД, и Интел. Ну и выпустят их через какое-то время после анонса.
По поводу экономии на памяти: с таким бюджетом не стоит на ней экономить. А вообще - целесообразность такой экономии можешь прикинуть сам просто сравнив похожие комплекты памяти на 8, 16 и 32. В итоге может получиться что покупка в будущем еще одного такого же комплекта для апгрейда обойдется дороже. Ну и меньше 16 лучше не брать.
На материне не экономь, на БП тоже, если собираешься долго на этом всём сидеть. Тут тебе советуют блок на 400 ватт, но как по мне, то БП должен быть не менее 600 ватт и хотя бы с бронзовым сертификатом. Посмотри на ютабчике пару-тройку обзоров-сравнений. Ну и корпус выбирай с хорошей продуваемостью и нижним расположением БП. Они щас все с нижним, но при желании сэкономить можно внезапно наткнуться на верхнее расположение.
А, ну и ССД М2 за этот бюджет можно себе позволить. И Райзен 5, а не 3.
Смысл ждать ддр5? Которые на старте будут мега дорогими, которые через год другой первые ддр5 уже станут мусором?
 
  • Like
Реакции: KARASIQUE
по практике - между ризеном и интелом с одинаковыми характеристиками, лучше выбрать ризен
 
Всем спасибо!