Подскажите по оперативке

manowardenis

Флудер
Дней с нами
1.362
Розыгрыши
1
Сообщения
344
Репутация
3
Реакции
186
Имеется мать Asus Prime A320M-K
Стоит сейчас 1 плашка озу: эта
Проц ryzen 5 1600

Решил добавить еще 8, но точно таку-же плашку в продаже не нашел, решил взять две новые.

В итоге взял две такие
Втыкаю в мать, запускаю и ничего не происходит, не дает даже и в биос зайти - черный экран.

По частоте прошлая была 2400, новые 2666 (но мать и проц должны тянуть эту частоту).
Подумал проблема в таймингах, но в них я так и не разобрался, а поэтому и прошел за советом сюда)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вообщем обновил биос.
И решил потыкать плашки по одной
В итоге. С одной из плашек пк запускается, если подключить вторую или подключить вторую отдельно, то после этого так-же черный экран.
Выходит, что проблема во второй плашке?
 
Последнее редактирование:
поставь сперва ту что 2400, выставь на ней частоту 2666 и затем воткни вторую. не поможет - сдавай новую палку обратно в магаз и подбирай такую которая будет совместима с твоей нынешней. а вобще такую как у тебя сейчас стоит найти не сложно, они распространены во всяких днс и ситилинках всегда есть как правило. и да, эти палки обычно до 3200+ всегда гонятся легко. не помню уже сколько там предел у а320 досок, вроде как раз те самые 3200мгц, для райзенов иметь низкочастотную память просто грех.
 
поставь сперва ту что 2400, выставь на ней частоту 2666 и затем воткни вторую. не поможет - сдавай новую палку обратно в магаз и подбирай такую которая будет совместима с твоей нынешней. а вобще такую как у тебя сейчас стоит найти не сложно, они распространены во всяких днс и ситилинках всегда есть как правило. и да, эти палки обычно до 3200+ всегда гонятся легко. не помню уже сколько там предел у а320 досок, вроде как раз те самые 3200мгц, для райзенов иметь низкочастотную память просто грех.
Ну смотри. Так как одна из плашек работает, то сейчас воткнул ещё и старую.
пк стартует, в биосе определяются обе.
по частоте они разные стоят.
Как частоту выставлять я конечно же не знаю) Пойду погуглю или ответа подожду
---------Двойное сообщение соединено: ---------
И разве я могу частоту выше сделать? Если частота старой максимум 2400? Может мне для новой понизить нужно?
 

Вложения

  • B6025953-67FB-4030-B1B3-BD5F35481D63.jpeg
    B6025953-67FB-4030-B1B3-BD5F35481D63.jpeg
    2,2 MB · Просмотры: 51
Ну смотри. Так как одна из плашек работает, то сейчас воткнул ещё и старую.
пк стартует, в биосе определяются обе.
по частоте они разные стоят.
Как частоту выставлять я конечно же не знаю) Пойду погуглю или ответа подожду
---------Двойное сообщение соединено: ---------
И разве я могу частоту выше сделать? Если частота старой максимум 2400? Может мне для новой понизить нужно?
В разделе AI Tweaker > Memory Frequency
 
  • Like
Реакции: manowardenis
Это я тут сделал. Но ее частота также и осталась 2400
не может такого быть. после внесенных изменений нужно сохраниться - F10. Если вдруг этого не знал)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Так у тебя написано Target Frequency 2666 что означает выбранная частота применилась и активна
 
не может такого быть. после внесенных изменений нужно сохраниться - F10. Если вдруг этого не знал)
Ахах. Я думал что это ты напишешь. Но это я как раз таки сделал.
Вставил старую, одну, зашёл в биос, поставил 2666, перезагрузился через ф10. В биосе также показывает 2400
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ахах. Я думал что это ты напишешь. Но это я как раз таки сделал.
Вставил старую, одну, зашёл в биос, поставил 2666, перезагрузился через ф10. В биосе также показывает 2400
А все, увидел.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Это просто название, но выше где вся память, там как раз и показывает 2666.
 
Имеется мать Asus Prime A320M-K
Стоит сейчас 1 плашка озу: эта
Проц ryzen 5 1600

Решил добавить еще 8, но точно таку-же плашку в продаже не нашел, решил взять две новые.

В итоге взял две такие
Втыкаю в мать, запускаю и ничего не происходит, не дает даже и в биос зайти - черный экран.

По частоте прошлая была 2400, новые 2666 (но мать и проц должны тянуть эту частоту).
Подумал проблема в таймингах, но в них я так и не разобрался, а поэтому и прошел за советом сюда)
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вообщем обновил биос.
И решил потыкать плашки по одной
В итоге. С одной из плашек пк запускается, если подключить вторую или подключить вторую отдельно, то после этого так-же черный экран.
Выходит, что проблема во второй плашке?
Если каждую плашку ставить по отдельности то всё работает, или же с какой то из плашек не работает?
 
Ахах. Я думал что это ты напишешь. Но это я как раз таки сделал.
Вставил старую, одну, зашёл в биос, поставил 2666, перезагрузился через ф10. В биосе также показывает 2400
на точно такой же доске собирал малому сборку, и мало того, даже память была точно такая же, но 2 планки. всё нормально заработало на максимально доступной частоте, толи 3000 толи 3200 уже не помню. так что всё должно заводиться на нужных частотах в пару кликов.
 
Сейчас если оставить частоту 2666 и воткнуть две новые, то пк даже не стартует, начинает крутиться и тухнет. Со одной из новых и старой все работает нормально.
мб просто одна из новых бракованная и все?)
 
ну если по одной стартует, значит не бракованная. Посмотри что у тебя там в таймингах, по отдельности на каждой плашке. кстати, у меня крушиалы ни в какую не стартовали после изменения таймингов хотя бы на 1 пункт. возможно после установки новой плашки тайминги автоматически корректируются именно на крушиале что и приводит ее в неработоспособность. соответственно, тайминги на новой палке нужно зафиксировать на такие же какие зашиты в spd крушиала, чтобы плата их не меняла. проще просто сдать обратно новую память и найти такую же )
 
ну если по одной стартует, значит не бракованная. Посмотри что у тебя там в таймингах, по отдельности на каждой плашке. кстати, у меня крушиалы ни в какую не стартовали после изменения таймингов хотя бы на 1 пункт. возможно после установки новой плашки тайминги автоматически корректируются именно на крушиале что и приводит ее в неработоспособность. соответственно, тайминги на новой палке нужно зафиксировать на такие же какие зашиты в spd крушиала, чтобы плата их не меняла. проще просто сдать обратно новую память и найти такую же )
Нет как раз таки из двух стартует только одна. Тоесть назовём их А и Б. А работает со старой и одна, но не работает с Б. Б не работает ни одна, ни со старой, ни с новой А
 
Автор, сдай их обе, если есть такая возможность.
У этих планок максимальный процент брака и куча негативных отзывов в сети.
Возьми обычные крушелы на 2666, они и на 3333 прекрасно работают)
 
Сбрось настройки биос (вытащи батарейку минут на 5) затем воткни модуль (Б) который не работает, если он не запустится, то следом поменяй его на модуль А (в тот же слот), если с ним запустится, то почти гарантировано модуль Б бракованный.
Можешь возвращать за него деньги по гарантии и пытаться подружить оставшийся модуль со старым, ну или делать замену.
 
  • Like
Реакции: manowardenis
Сбрось настройки биос (вытащи батарейку минут на 5) затем воткни модуль (Б) который не работает, если он не запустится, то следом поменяй его на модуль А (в тот же слот), если с ним запустится, то почти гарантировано модуль Б бракованный.
Можешь возвращать за него деньги по гарантии и пытаться подружить оставшийся модуль со старым, ну или делать замену.
Попробовал. С модулем Б все также, не включается даже пк. Воткнул А, полёт нормальный.
Пойду завтра либо менять либо деньги возвращать
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Пробовал в игрушки играть, в итоге комп намертво зависает после минут 20-30.
Я так понимаю из-за того, что две разные озу стоят.
Пробовал играть чисто с новой(которая работает:) ) Теперь, вроде как, не крашится
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Вообщем, сходил в днс,сдалд одну плашку, сказали поменяют ток в понедельник-вторник. Пока проведут тесты и хуесты свои.

Есть люди, которые могут помочь подружить две эти плашки? Старую и одну новую.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Я так понимаю надо выставить частоту одинаковую. (По новой это 2666, по старой 2400)
Ставим 2666.

И одинаковые тайминги.

Тайминги новой
16-18-18-35
Тайминги Старой
17-17-17-40

И вот тут я уже не понимаю как их подгонять)
 
Последнее редактирование:
Вообщем дождался пока мне заменят одну из оперативок.
В итоге поменяли сегодня, пришёл домой, воткнул две. В итоге крашится пк, рандомные перезагрузки, зависает в любой момент.
По отдельности обе работают отлично.
Но положив их рядом увидел различия(хотя номер модели один и тот же), разное покрытие, разные номера на чипах и ещё небольшие различия. Может ли это влиять на работоспособность их в тандеме?
 

Вложения

  • 579447A3-C131-41AF-9B8C-5A3191646661.jpeg
    579447A3-C131-41AF-9B8C-5A3191646661.jpeg
    2,2 MB · Просмотры: 40
  • D2C93740-A304-4ECD-B205-85DCD303A92C.jpeg
    D2C93740-A304-4ECD-B205-85DCD303A92C.jpeg
    3,8 MB · Просмотры: 29