NVMe SSD на старой мат. плате

Я стараюсь постепенно обновлять компоненты в компудахтере, пару покупок в год, рано или поздно дело дойдёт и до матери, тут вопрос времени. В данный момент никаких покупок с ПЗУ делать не стану, в нецелосообразности переходника меня уже убедили, будем надеяться, что стоимость нвме накопителей будет падать в горизонте следующих 2х лет.
Но вот я не совсем понял тебя насчёт стабильности или надёжности, мог бы ты пояснить, НВМе более нестабильные, чем твердотельные сата накопители? Если да, мог бы ты направить на какие-либо тесты или источники такой информации? Или я неправильно тебя понял?
Самая главная проблема в покупке комплектующий хотя бы раз в год, а может и того реже. Что за такой срок у них отсутствует обратная совместимость. Сегодня ты купил мат. плату на одном чипсете, а через пару лет решил потратится на процессор, а он дорогой и уже для него нужен другой чипсет, так же и с оперативной памятью. Купишь мат. плату с поддержкой ддр4, а через пару лет выйдет ддр5. Можно конечно покупать все эти года предыдущее поколение, но сколько времени и денег ты потеряешь? Не проще ли в валюте(евро, доллар) хранить бабки и накопив определенную сумму купить все сразу?
 
разница же есть,виндовс засекал за 8 секунд загружается,скорость 11мбит а на сате 5мбит,игры загружаеются быстрее,особенно где много файлов,типа пое,занимает мало места,системник красиво выглядит меньше проводков,так что выгода все же есть я бы сказал
смотря что с чем сравнить. Там где 4к у сата 44/150 у nvme 50/180. Это не даст существенной разницы
 
хоть кто-то написал бы что на большинстве этих переходников и матерях может не быть возможности выставить загрузку на этот nvme.
Так вроде написали, что нужен будет модифицированный биос.
 
Стоимость переходника копейки, раньше в центовиках на алике был, нвме сейчас не сильно дороже саташника, к этой сборке радиатор с того же Алика поставить, но вот заработает оно или нет чистый рандом, как таковой точной информации нет, так что лучше не рисковать и взять саташный диск, потом когда возьмеш новую систему, то поставишь его под файлопомойку. Я сам ради эксперимента пробовал на 775 сокете два переходника нонейм - диски: один м2 сата 60гб, другой нвме 120гб, диски оба китайские - кингспек, короче нвмешный не увиделся, биос не шил. Короче - дешевле не экспериментировать!:confused:
 
  • Like
Реакции: LostFluder
на большинстве этих переходников и матерях может не быть возможности выставить загрузку на этот nvme














:kappa:
 
Особого смысла в NVMe M.2 нет, у самого материнка ASUS TUF B450-PRO GAMING, был обычный 2.5 SATA III SSD, WD Green - 240GB, в районе полу года уже пользуюсь NVMe M.2, Samsung 970 EVO Plus - 500GB, разница по быстродействию системы мизерная, хотя большинство в комментариях пишут, что разница чувствуется..., возможно они используют специфические программы, про которые большинство не слышали.
Один плюс в моём переходе на NVMe M.2, это большой ресурс работы, но тут нужно сказать спасибо Samsung, у них и обычные SATA III живучие, что хватит и моим внукам.

Советую тебе обычный SATA lll, Samsung 860 EVO, лучше минимум на 500GB.
На тысячу рублей дешевле продаются WD Green - 480GB, Kingston A400 - 480GB и т.д., практически в туже цену WD Blue - 500GB, лучше уже добавить и быть уверенным в стабильной работе, долговечности SSD.

Также у меня есть комп с SATA ll, на котором установлен обычный SSD, скорость по сравнению с HDD космическая.