не стартует комп

qmaks

Опытный
Дней с нами
3.429
Розыгрыши
0
Сообщения
231
Репутация
0
Реакции
127
У меня проблема, не стартует комп при добавлении оперативной памяти, у меня всего 4 планки по 2 гига, по отдельности все работают, но стоит добавить ещё 1 и более комп отказывается стартовать(нет писка запуска, а все кулера работают), раньше работали и все 4 одновременно, но после того как отрубился свет (на минут 5-10) после включения ничего не происходило. Так вот, в чем проблема?
Мать ASUS M3a78-cm
Проц AMD Phenom x4 9750
ОЗУ DDR2
t3q964K-_as.jpg
 
Попробуй 1 плашку вставлять в каждый слот DIMM и пробовать запускать, если запустится в каждом слоте, проделывай такое с остальными плашками, это тебе поможет понять что именно не работает плашка оперативной памяти или слот.
 
  • Like
Реакции: r4cc00n
Все слоты работают по отдельности и Каждая планка доже
Попробуй 1 плашку вставлять в каждый слот DIMM и пробовать запускать, если запустится в каждом слоте, проделывай такое с остальными плашками, это тебе поможет понять что именно не работает плашка оперативной памяти или слот.
 
Все слоты работают по отдельности и Каждая планка доже
Окей, тогда отключи питание компа, вытяни батарейку на мат. плате, через минуту всё верни, и попробуй включить, после попытайся залететь в биос.
 
  • Like
Реакции: ZigmundFirster
Окей, тогда отключи питание компа, вытяни батарейку на мат. плате, через минуту всё верни, и попробуй включить, после попытайся залететь в биос.
пробовал, ничего не происходит. Но в биос я могу зайти с одной плашкой оперативы
 
пробовал, ничего не происходит. Но в биос я могу зайти с одной плашкой оперативы
Попробуй сделать такое.
- установи только 1 планку
- зайди в биос
- выставь необходимую частоту (напряжение может быть ещё завышено, проверь)
- сохрани с загрузкой системы
- отключи пк
- установи остальные 3 планки.
 
  • Like
Реакции: Ipobr
Ок, а как узнать какую частоту ставить? и в какое меню залазить?
Попробуй сделать такое.
- установи только 1 планку
- зайди в биос
- выставь необходимую частоту
- сохрани с загрузкой системы
- отключи пк
- установи остальные 3 планки.
 
Ок, а как узнать какую частоту ставить? и в какое меню залазить?
400 МГц ставь, или если есть ставь ниже.
К сожалению не знаю bios твоей материнки, ищи в подменю, memory clock, memory frequency. (В крайнем случае открывай всё где есть memory, там увидишь пункт выбора MHz. )
 
400 МГц ставь, или если есть ставь ниже.
К сожалению не знаю bios твоей материнки, ищи в подменю, memory clock, memory frequency. (В крайнем случае открывай всё где есть memory, там увидишь пункт выбора MHz. )
Ок , я все нашел выставил на 400 и напряжения 1.8, за за б пробовать запустить
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ок , я все нашел выставил на 400 и напряжения 1.8, за за б пробовать запустить
Не сработало
 
Ок , я все нашел выставил на 400 и напряжения 1.8, за за б пробовать запустить
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Не сработало
бля, тогда хуй его, может тайминги ебанутые стоят, поищи в интернете их настройку.
 
бля, тогда хуй его, может тайминги ебанутые стоят, поищи в интернете их настройку.
Ок
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Один фиг не включается, я уже хз что делать
 
Я бы биос пробнул прошить(востановить) :6:
Ты контакты то замыкать на мамке пробовал?
 
Может переустановить виндоус.
 
Сноси винду:kappa:

Я конечно не комутаторный мастер и ничего не шарю, но у меня тоже часто выключают свет, так вот, мб после случая с вырубом света что-то случилось с напряжением слотов оперативы, и теперь при достижении n-го количества напряжения в слотах что-то случается, я хз чё но по идеи должны быть пики, звуки и прочая херня.
И к стати феном x4 в 2к18 еще тащит?
 
Сноси винду:kappa:

Я конечно не комутаторный мастер и ничего не шарю, но у меня тоже часто выключают свет, так вот, мб после случая с вырубом света что-то случилось с напряжением слотов оперативы, и теперь при достижении n-го количества напряжения в слотах что-то случается, я хз чё но по идеи должны быть пики, звуки и прочая херня.
И к стати феном x4 в 2к18 еще тащит?
збс все тащит). Пиков нет просто черный экран
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Ещё у меня каким то чудом запустилась ещё одна плашка
 
Это проблема в оперативной памяти 90%. (Остальные 10% блок питания\порты для оперативной памяти)
Можешь даже ради эксперимента взять у кого-то другие планки рабочие памяти и воткнуть к себе, и все заработает...
Такая тема когда комп не подает признаков жизни часто связана с оперативной памятью,точнее с поломкой планки.
 
Попробуй вытащить все(видеокарту, сетевую, звуковую карту и прочую поеботу) к хуям из материнки и вставлять оперативку по одной планке.
P.S: Все планки разные...может у них с частотам что намешано?