Минцифры планирует полностью отключить 3G в России

oleh2bis

В нервном смехе нет ничего смешного
Модератор
Легенда
Дней с нами
2.806
Розыгрыши
4
Сообщения
14.356
Репутация
153
Реакции
8.882
Отключение в России сети мобильной связи третьего поколения (3G) запланировано на период с 2027 по 2030 год в рамках плана по перспективному использованию радиоэлектронных средств (РЭС). Об этом сообщил глава департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Дмитрий Тур со ссылкой на план решений госкомиссии по радиочастотам.

«Был одобрен на комиссии план перспективного использования (РЭС) и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято»,— сказал господин Тур

Он добавил, что фиксированный беспроводной доступ в интернет могут отключить в 2025 году. Официальные комментарии, по его словам, появятся после публикации публичной выписки, которая, как ожидается, будет готова в этом году.

Ранее господин Тур сказал, что Минцифры ведет обсуждение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В нее входят цели по отключению 3G в России и введению в эксплуатацию сетей 5G и 6G Ready до 2030 года.

В свою очередь глава Минцифры РФ Максут Шадаев ранние сказал, что министерство хочет провести пилотный запуск сетей 5G в 2025 году. По его словам, эксперимент организуют в российских крупных городах.

В июне председатель правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии «Стратегия развития отрасли «Связь» до 2035 года» заявил, что для России важно переходить на сети связи новых поколений. Он также подчеркнул, что нельзя останавливаться на оказании мобильных услуг в стандарте LTE. Председатель правительства призвал усилить научные изыскания в этой области.
 
  • Like
Реакции: creative36rus