Как отправлять заказы почтой

Ximbioz

Фоткаюсь на плёнку
Дней с нами
3.450
Розыгрыши
3
Сообщения
488
Репутация
152
Реакции
751
Все привет, вообще я создаю эту тему для дополнения одной из своих (узнаете о ней завтра). Но подумал, что вдруг кому то пригодится или просто почитает для себя.

Почта России - одним словом, нервотрёпка.
Информация рассчитана на новичков.
Cсылки в тексте некоммерческие, это справочники и сервисы необходимые при интернет-продажах.
_____________________________________________________________________________________________

У нас состоялась продажа. Как отправить заказ в другой город?

Исходя из того, что в письме мои штучки не отправить, а посылка - дорогое удовольствие, остановимся на бандероли. Нам нужно чтобы бандероль доходила как можно быстрее, чтобы ее передвижение можно было контролировать продавцу и покупателю, чтобы оно было регистрируемым (заказным) - т.е. вручалось лично в руки, а не было закинуто в почтовый ящик (причем вполне возможно и в чужой). Так что останавливаемся на почтовой услуге ОТПРАВЛЕНИЕ 1-ГО КЛАССА.
тык
По размерам и весу вполне подходит.
Упаковываем товар. Заматываем в пупырчатую пленку, оклеиваем скотчем.
Удобно, если она всегда под рукой, ведь комфортнее все подписать дома, чем стоя в очереди. Да и на почте иногда не бывает в продаже нужной упаковки. Самый подходящий вид - пластиковый конверт, в него можно класть и мягкий сверток и твердую коробочку. Эти конверты/мешочки/пакеты бывают разных размеров.
120903171916.jpg


- знаете ли вы, что не обязательно покупать специальный пластиковый конверт или специальную коробку 1-го класса? На почте имеется либо маркированный желтый скотч, либо специальный штампик. Так что вы можете спокойно купить стандартные пластиковые мешочки и принести вашу штуку на почту в нем. Оператор сам пометит ваш пакет как отправление 1-го класса.

- знаете ли вы, что стандартный пластиковый мешочек 16*23 см стоит на почте 15 рублей, а в фирме-производителе раза в три дешевле? При большом количестве отправок есть смысл закупить их оптом (в одиночку или совместно с друзьями). Я закупаю в фирме Вирни, спасибо сообществу Ярмарки за подсказку!

- знаете ли вы, что отправляя свою бандероль с главпочтамта вы экономите 1-2 а то и 3 дня, по сравнению с отправкой из ближайшего почтового отделения?

- знаете ли вы, что операторы отказываются принимать отправления 1-го класса, если вы принесли их к концу рабочего дня накануне выходных?
- не используйте гелиевую ручку, чернила смажутся. Используйте шариковую авторучку.

- правильный адрес и индекс - залог успеха. В случае сомнений, уточняйте у клиента. Индекс можно узнать здесь
Взвешиваем наш упакованный товар вместе с почтовым конвертом (если прикладываем бланки - то и вместе с бланками) и надписываем вес. Вес указываем в килограммах. Отправление можно взвесить и на почте.

пример подписанного конверта с указанием веса:

120903182916.jpg
Советую вот этот почтовый калькулятор (не реклама). Он рассчитывает стоимость доставки не только от Москвы, но и из других городов. Считает довольно точно, но лучше округлять.

Предупреждая вопросы, операторы на почте очень часто требуют оценивать эти бандероли, хоть на 1 рубль. Так вот, вы это делать НЕ ОБЯЗАНЫ. Вы также НЕ ДОЛЖНЫ маскировать свои товары под печатную продукцию. На самом деле МОЖНО отправлять товары 1-м классом заказной бандеролью.

В случае яростного сопротивления со стороны оператора включаем телефон на громкую связь и звоним на горячую линию Почты России 8-800-2005-888 (звонок бесплатный). Задаем вопрос, получаем ответ. Помним, что правила Почты сложны и запутаны, что операторы - тоже люди и могут вполне добросовестно заблуждаться, а нам с ними еще общаться и общаться... сглаживаем неловкую для оператора ситуацию. (я панк, люблю бунт)
Это значит, что к нашей бандероли нужно приложить бланк для перевода денег, заранее заполненный вами. А также сделать нужные пометки на почтовом конверте. Сумму наложенного платежа поможет рассчитать все тот же почтовый калькулятор

- заполняйте бланк разборчиво и внимательно. Если вы ошибетесь, ваш денежный перевод попадет не туда, либо есть вероятность, что вам его не выдадут из-за ошибки в одной букве.

- не пропускайте ничего в своих данных и данных клиента. Эти данные сверяются с паспортом.

- сумма прописью пишется с большой буквы. Не пишут "тысяча руб.", пишут "Одна тысяча руб."

- бланк перевода лучше класть внутрь почтового пакета, меньше вероятность, что бланк оторвется от бандероли и вашу посылку выдадут без оплаты. Второй плюс - чтобы достать бланк, пакет надо вскрыть, это поисходит в присутствии клиента и он может убедится, что в посылке "не кирпич". Ну и напоследок, он не может не оплатить уже вскрытую бандероль.

- бандероль с наложенным платежом по умолчанию - ценная. Вы не можете указать ценность ниже, чем сумма наложенного платежа.

- бланки берут на почте, бесплатно.

пример заполненного бланка:

120903182916.jpg



пример пометок о наложке и ценности на почтовом конверте: *не пишите на белом бумажном прямоугольнике, это место для почтовых штампов*

120903182916.jpg
Вы можете оформить ваше отправление как "международный мелкий пакет". Я доплачиваю, чтобы мелкий пакет оформляли авиапочтой. Услуга "наложенный платеж" для международных отправлений не действует. Смотрим в Правила Почты и убеждаемся, что по всем параметрам проходим
тута

пример надписанного конверта:

120903182916.jpg



Заполняем 1 экземпляр зеленого ярлычка. Больше никаких бумаг не нужно! Ярлык является одновременно и таможенной декларацией. Бланк называется CN 22, специально для мелких пакетов. На почте их выдают бесплатно.

пример заполненного ярлычка:

120903211700.jpg
Отдаем все оператору, ей остается только внести данные в компьютер, проштамповать наши бандерольки и выдать нам чеки. Берите с собой разменные деньги.
Что делать, если на почте постоянные очереди? На самом деле можно договориться с операторами за отдельную денежку, чтобы они оформляли ваши бандероли, а вы только приходили отдать их и забрать потом чеки.
А можно вспомнить, что у вас в телефоне есть игры, что слушать можно не только музыку, но и аудиокниги, скачать заранее новый фильм или просто погулять по Инету (мипеду).
Наш товар улетел к заказчику! Ура! Смотрим в чек и видим почтовый идентификатор из 14 цифр. В международных отправлениях этот номер выглядит так - RA123456789RU.

120903190342.jpg


Именно этот номер мы сообщаем клиенту и именно его вводим на сайте, чтобы узнать о передвижениях посылки. На сайте почты отслеживание ведется тут
Номер печатаем без пробелов все 14 цифр, если международный, то латинские буквы заглавные.

Есть и альтернативные сайты этот или этот (не реклама)

- помните ли вы, что почтовый чек нужно хранить пока посылка не будет успешно вручена? Если с посылкой что-то произойдет, то без чека вам будет сложно требовать возврат денег.

- знаете ли вы, что бандероль хранится на почте месяц и после этого срока поедет в обратный путь к вам, если заказчик ее не заберет? И вам придется заплатить снова за доставку бандероли, за обратную дорогу, иначе вам ее не отдадут.

- знаете ли вы, что статус "неудачная попытка вручения" на сайте почты вовсе не означает, что почтальон бегал за вашим заказчиком, но так и не поймал его? Отправления 1-го класса почтальон должен приносить на дом, но он конечно же не горит желанием это делать)))

- знаете ли вы, что на почте можно получить "карту любимого клиента"? Предъявляйте ее на почте и получайте баллы. Подробности тут
 
Последнее редактирование:
Ничего не отправляешь и сливаешься :kappa: (не делайте так)