Фризы в играх на мощном пк

Артик

Участник
Дней с нами
871
Розыгрыши
0
Сообщения
9
Репутация
0
Реакции
0
Ребят, проблема такая , микрофризы в играх . Допустим в fortnite когда запускаешься где много людей сразу , то там микрофризы жесткие , а когда уже сам матч играешь , то все норм( по настройке все минимум, а прорисовка и сгоаживание на ультра)
Мать: z490
Видюха: gtx 1660 super
Проц: i5 10400f
Озу: 2 планки по 8гб в двухканалке разогнаны до 2666mhz(одна планка была 2100mhz другая 2400mhz)
пытался разогнать на 2900 не получилось , винда не загружается при таких mhz(мать поддерживает до 5000mhz а проц до 2666mhz может из за этого)
Стоит старенький hdd 500gb и новенький ssd 250gb(fortnite как раз на ssd поэтому точно не из за старенького hdd)
Блок питания: 700w бронза
Поэтому кто шарит в этой теме подскажите пожалуйста, что делать с микрофризами и можно ли разогнать озу выше 2666?
 
если винда на жд стоит, то могут быть фризы из-за этого
 
а что ты хотел от такой видюхи
громко сказал про "на мощном пк"
 
  • Like
Реакции: homokir и Kill-real
Давай скрины показателей системы во время фризов.
Вольтаж, частоты и т.п
 
а что ты хотел от такой видюхи
громко сказал про "на мощном пк"
Видеокарта даже на 70% не загружена так то) и видюха кстати норм, а мощный пк, ну как бы он получается по нынешним ценам более 100к стоит, а сборка то реально не плохая и все игры тянет , но не понятно с фризами то ли озу то ли ху^ Пойми
 
игра стоит на hdd?

 
LatencyMon проведи проверку
 
  • Like
Реакции: Артик
1. Установи последнюю версию BIOS для мат. платы предварительно сбросив все настройки;
2. Удали драйвер видеокарты в безопасном режиме через DDU;
3. Установи последнюю версию драйвера для видеокарты (желательно без установки GeForce Experience);
4. Убедись в том, что в системе не висят паразитирующие процессы или обновления Windows (хотя в чём разница);

По поводу разгона: посмотри в AIDA64, например, какие модули памяти у тебя установлены, какие чипы. Также есть более информативное ПО Thaiphoon Burner. Потолок для разгона рядовых модулей 2133/2400 МГц - это 3000/3200 МГц, ошибки у тебя вылетают скорее всего из-за некорректного напряжения и таймингов.
 
  • Like
Реакции: Артик
1. Установи последнюю версию BIOS для мат. платы предварительно сбросив все настройки;
2. Удали драйвер видеокарты в безопасном режиме через DDU;
3. Установи последнюю версию драйвера для видеокарты (желательно без установки GeForce Experience);
4. Убедись в том, что в системе не висят паразитирующие процессы или обновления Windows (хотя в чём разница);

По поводу разгона: посмотри в AIDA64, например, какие модули памяти у тебя установлены, какие чипы. Также есть более информативное ПО Thaiphoon Burner. Потолок для разгона рядовых модулей 2133/2400 МГц - это 3000/3200 МГц, ошибки у тебя вылетают скорее всего из-за некорректного напряжения иСтоит биос 2020 года(декабрь)
1. Установи последнюю версию BIOS для мат. платы предварительно сбросив все настройки;
2. Удали драйвер видеокарты в безопасном режиме через DDU;
3. Установи последнюю версию драйвера для видеокарты (желательно без установки GeForce Experience);
4. Убедись в том, что в системе не висят паразитирующие процессы или обновления Windows (хотя в чём разница);

По поводу разгона: посмотри в AIDA64, например, какие модули памяти у тебя установлены, какие чипы. Также есть более информативное ПО Thaiphoon Burner. Потолок для разгона рядовых модулей 2133/2400 МГц - это 3000/3200 МГц, ошибки у тебя вылетают скорее всего из-за некорректного напряжения и таймингов.
Стоит биос 2020 года(декабрь) по счет разгона озу, выставлял все автоматом(не в ручную, так как не знаю какие значения в таймингах и в напряжении ставить) вышла табличка сколько я могу выставить mhz в озу, поставил 2666 и тайминги сами проставились, когда ставил больше , уже винда не загружалась. И ещё знаю , что когда автоматом выставлять частоты, то биос не совсем правильно выставляет их
 
не знаю какие значения в таймингах и в напряжении ставить
Дружище, с таким подходом тебе только память менять на уже готовый кит с XMP 3200 MHz+. Память разношёрстная, чипы не чекнул, а как без ручного подбора разгонять?)
По своему опыту могу сказать, что даже стоковые говняные чипы нанья 2400 МГц спокойно берут 3200 Мгц при 1.35V / CL18+.
Но я не думаю, что твоя проблема вызвана исключительно пропускной способностью памяти. Даже при 2666 Мгц в двухканальном режиме её достаточно. Сделай всё по выше указанной инструкции, проверь результаты. Для отключения телеметрии и обновлений есть WPD, для теста памяти есть TestMem5. Любые манипуляции с ПК требуют знаний и опыта. Я понимаю, что исходя из сотен тысяч комментариев в интернете легко поверить в себя и разогнать i5 до i10, но реальность куда более жестока)
 
На всякий случай если ничего вышесказанное не помогло, проверь комп на скрытые майнеры! Бывает так что эта ересь включается только при нагрузке на видюху чтобы в простое не палиться, причем работают такие майнеры пиками а не равномерной нагрузкой.
 
Здесь либо в озу, либо в диске, на котором стоит игра, проблема
 
Тайминги выстави для озу, помогает в некоторых случаях. А может вообще дело в инете?