assembler,delphi

Дней с нами
3.486
Розыгрыши
0
Сообщения
374
Репутация
35
Реакции
218
Такие дела,поступил знач на программёра,начались у нас алгоритмы и структуры данных и препод сказал:"Будем учить паскаль,делфи,си и ассемблер"
Так вот собсна,что из этого вообще стоит учить?Насколько я знаю поцкаль сейчас "очень актуальный язык" вот и поселилось во мне сомнение,стоит ли забить хуй и учить си шарп самостоятельно или же все таки этот треш мне понадобиться?
Насчет ассемблера,зачем он вообще нужен?Слышал что язык сложный,для каких он задач?
 
  • Like
Реакции: Lalalashka1337
Ассемблер нужен обязательно, умеешь писать на ассемблере, умеешь писать на всем.
 
Изучать самостоятельно в любом случае придется, так что это будет большим плюсом.
Паскаль нужен чтоб самые тупые поняли принцип структурного программирования, язык очень простой, поэтому если ты будешь знать как решить конкретную задачу на С#, то и на паскале у тебя с этим проблем не будет (имеется в виду задания по учебе, а не конкретные задачи). Сам по себе паскаль в профессиональной деятельности бесполезен.
Не могу сказать, что ассемблер прям нужен обязательно (бородатые олдфаги заругают), но хоть какой-то минимум знать необходимо. Вообще ассемблер нужен для написания драйверов и прочего системного, но в 2016ом году его используют в основном как вставки в коде для оптимизации.
 
Сам поступил на Программную Инженерию.Так вот,ассемблер уже начался на лабе по Архитектуре ЭВТ.Сам язык на первый взгяд сложный,но думаю что разобраться в нем надо ибо как говорилось выше "Умеешь кодить на ассемблере - умеешь кодить на всем".