Не дайте себя обмануть! Кибермошенники!

MordaWolosataya

Флудер
Дней с нами
2.985
Розыгрыши
0
Сообщения
232
Репутация
27
Реакции
211
Сразу хочу извиниться за то, что, возможно, тема не в том разделе, но я посчитал полезным предупредить всех, кто прочитает эту тему, и поделиться горьким опытом.

Сегодня, 18.11.2019, я стал жертвой кибер-преступников.

Знаете, я всегда был довольно подозрительным и считал, что меня невозможно будет провести, как какую-нибудь бабушку и я точно не скажу никому данные своей карты (я же на мипеде зареган, много схем видел и начитался всего, ага).

Далее я вставлю текст обращения в полицию, т.к. многабукав и переписывать лень, а также прикрепляю ссылку на запись телефонного разговора с мошенниками, кто хочет подробностей)
18.11.2019 в 16:52 по Омскому времени мне поступил звонок с номера +7 495 369-36-48.
Женщина, Оксана, по ту сторону, представилась сотрудником службы безопасности
Рокетбанка. Представившись, она сообщила, что с моей карты была попытка списания
денежных средств, а также был привязан незнакомый мне номер телефона.
Для моей идентификации как клиента, она направила СМС-сообщение, которое
действительно поступило на мой телефон, как сообщение от банка (письмо попало в цепочку
реальных сообщений от банка). Это решающим образом сбило меня с мысли о возможном
обмане.
Код в СМС-сообщении меня попросили назвать голосовому сервису, после чего меня
перевели и после звукового сигнала я озвучил код из СМС.
Далее, меня перевели на финансовый отдел, где со мной беседовал Александр и для
блокировки карты меня попросил назвать кодовое слово, либо Рокет-код, использующийся
для входа в мобильное приложение. Озвучивал Рокет-код я также голосовому сервису.
В этот момент, меня начали одолевать сомнения и параллельно с разговором по телефону
(меня попросили оставаться на линии), я стал заходить в онлайн-кабинет на сайте
Рокетбанка. На то время я видел, что на карте еще остались средства и я решил
самостоятельно заблокировать карту. Как только я воспользовался данной функцией, я
увидел, что остаток средств в размере 2193 рублей был списан с моей карты, а разговор
тотчас был завершен противоположной стороной.

В службе поддержки банка мне сообщили, что не могут повлиять на возврат денежных
средств и порекомендовали обратиться в полицию.
Ссылка на запись: https://yadi.sk/d/xSXCip4_6FzyVA

Я, конечно, получил урок и, надеюсь, больше никто не станет жертвой этих преступников. Ограничусь выводом: НИКОГДА не общайтесь с "представителями" банков, если звонят ВАМ! Если сомневаетесь - ВСЕГДА ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ в банк и лично удостоверяйтесь во вменяемой вам информации.

Предупрежден, значит вооружен! Сообщите это своим друзьям и знакомым!

UPD: Ля парни, полегче)) Я понимаю, что я здесь проебланился сильно, и, в принципе, оскорбления ваши понять можно) Но инфа все таки для для того, чтобы другие не попали в эту ситуацию, а не для того, чтобы вы тут меня пооскорбляли) Охладите траханье)
 
Последнее редактирование:
ну ты и вася конечно:4:, поэтому я на незнакомые номера вообще не отвечаю,если не вбиты в книжку):10:
 
Ебать как она базарит грамотно,ахуеть
 
  • Like
Реакции: Skavem
ля дядя, после слов что она видит как ты чатишься с кем то в приложении и о каком то доверии надо было дропать звонок, явно же кидала, зеленый ты в этом деле видно
 
  • Like
Реакции: Skavem
:7: не уточнения что это нужный чел, какие-то смешные отмажки "ячейка банка"
 
Запись не слушал, но исходя из описания события - везде же предупреждают, что не сообщайте никому проверочные коды, в том числе и сотрудникам! Расчет на то и идет, что человек в панике за свои деньги сообщит все, что угодно. Не спешите сообщать коды и прочую инфу. Лучше перезвоните в банк сами
 
  • Like
Реакции: Том Сойер
Запись не слушал, но исходя из описания события - везде же предупреждают, что не сообщайте никому проверочные коды, в том числе и сотрудникам! Расчет на то и идет, что человек в панике за свои деньги сообщит все, что угодно. Не спешите сообщать коды и прочую инфу. Лучше перезвоните в банк сами
так он еще и какому то гугл боту код сообщил, по записи слышно что бот фуфло еще и вроде на одной линии был:kappa:
 
Господи, ну ты слишком наивный, если банк заподозрит что то нелегальное или подозрительное - он заблочит твою карту к хуям без каких либо кодов и паролей, лол. Кстати, мне такие часто звонят, обычно спрашиваю у таких ебанатов - как там на зоне ? Мыло то не роняешь ? В итоге тело на проводе начинает гореть и орать матом (кстати, в 90% случаях звонят парни).
 
Ставьте смс оповещение - 60 руб в месяц и геморроя нет.
 
Господи, ну ты слишком наивный, если банк заподозрит что то нелегальное или подозрительное - он заблочит твою карту к хуям без каких либо кодов и паролей, лол. Кстати, мне такие часто звонят, обычно спрашиваю у таких ебанатов - как там на зоне ? Мыло то не роняешь ? В итоге тело на проводе начинает гореть и орать матом (кстати, в 90% случаях звонят парни).
согласен, несколько раз так звонили с номеров моего же банка втб, были посланы к хуям собачим различными вариациями сразу же после фразы "я из службы бызопасности...", да, иногда у них горит)
 
  • Like
Реакции: fuerte и Skavem
Самый простой способ узнать мошенники или нет, просто ввести номер в поисковике пока вызов идет и сразу узнаешь кто звонит.Так с каждым неизвестным номером делаю
 
  • Like
Реакции: FatBanana
Самый простой способ узнать мошенники или нет, просто ввести номер в поисковике пока вызов идет и сразу узнаешь кто звонит.Так с каждым неизвестным номером делаю
мне звонили несколько раз с номера банка, его подменяют)
полный длинный номер горячей линии
 
мне звонили несколько раз с номера банка, его подменяют)
полный длинный номер горячей линии
Мне такие гении не попадались всегда на ктозвонил находились отзывы
 
Для таких петушиных звонков, стоит прога Небери трубку. Если есть в базе у них, сразу блокирует к хуям. Только иногда зайду в приложение и смотрю, что за разводилы звонили. А ТС как говорится прошёл платное обучение. Хорошо хоть такая сумма была, а не пару соток касых.
 
это просто исскуство
 
Тоже на днях звонили, типо с банка Девон-кредит (через этот банк зп получаю)
Представился какой-то "Виктор", сказал, что недавно было списание 10 800руб. с моего счета на счет Альфа Банка. Сначала, немного даже и поверил, но как то странно показалось, что на заднем плане какой-то гул стоял, как "на базаре". Этот "Виктор" начал говорить, что какие то мошенники хотят украсть мои деньги и захватить мир:Dно для этого ему надо сообщить либо номер карты,либо серию и номер паспорта. И типо личный кб заблокируется на 30 минут. И что эти данные нужны для того, чтобы идентифицировать меня. Я такой им говорю говорю:"мол, зачем паспортные данные, если к номеру карта привязана и вы сами по нему меня нашли":D И все, потом после этого вопроса, трубку скинули:confused: Потом, на сайте смотрел, что там , оказывается можно пароль поменять при помощи номера карты, либо паспортных данных, после ввода которых придет смс...

П.С. Довольно шибко и умело мозги пудрят:mad:
 
  • Like
Реакции: Skavem и MordaWolosataya
Тоже на днях звонили, типо с банка Девон-кредит (через этот банк зп получаю)
Представился какой-то "Виктор", сказал, что недавно было списание 10 800руб. с моего счета на счет Альфа Банка. Сначала, немного даже и поверил, но как то странно показалось, что на заднем плане какой-то гул стоял, как "на базаре". Этот "Виктор" начал говорить, что какие то мошенники хотят украсть мои деньги и захватить мир:Dно для этого ему надо сообщить либо номер карты,либо серию и номер паспорта. И типо личный кб заблокируется на 30 минут. И что эти данные нужны для того, чтобы идентифицировать меня. Я такой им говорю говорю:"мол, зачем паспортные данные, если к номеру карта привязана и вы сами по нему меня нашли":D И все, потом после этого вопроса, трубку скинули:confused: Потом, на сайте смотрел, что там , оказывается можно пароль поменять при помощи номера карты, либо паспортных данных, после ввода которых придет смс...

П.С. Довольно шибко и умело мозги пудрят:mad:
Меня застало в расплох именно то, что они смс отправляли и оно реально приходило как от банка, т.е. их смс пришло в цепочке банковских сообщений
 
Тоже на днях звонили, типо с банка Девон-кредит (через этот банк зп получаю)
Представился какой-то "Виктор", сказал, что недавно было списание 10 800руб. с моего счета на счет Альфа Банка. Сначала, немного даже и поверил, но как то странно показалось, что на заднем плане какой-то гул стоял, как "на базаре". Этот "Виктор" начал говорить, что какие то мошенники хотят украсть мои деньги и захватить мир:Dно для этого ему надо сообщить либо номер карты,либо серию и номер паспорта. И типо личный кб заблокируется на 30 минут. И что эти данные нужны для того, чтобы идентифицировать меня. Я такой им говорю говорю:"мол, зачем паспортные данные, если к номеру карта привязана и вы сами по нему меня нашли":D И все, потом после этого вопроса, трубку скинули:confused: Потом, на сайте смотрел, что там , оказывается можно пароль поменять при помощи номера карты, либо паспортных данных, после ввода которых придет смс...

П.С. Довольно шибко и умело мозги пудрят:mad:
Да нихуя. Пудрят мозги очень смешно со стороны, вы просто об этом не задумываетесь.
 
Я конечно всё понимаю, но в 2019 году верить, что существуют сервисы, которые распознают голос владельца...