14700KF абсолютно не нагружается

Алис

Участник
Дней с нами
49
Розыгрыши
0
Сообщения
13
Репутация
0
Реакции
0
Здравствуйте ребята! Перегуглил много, драйвера все на месте и абсолютно ничего не помогло



Мат плата: Asus B760 Plus D4 Tuf
Оперативная память: Kingston fury четыре плашки по 8 гб 2666МГЦ DDR4



Видеокарта: 3060 asus tuf



Блок питания: Asus rog 850W



Водяное охлаждение: PcCooler GI-CL240 Pro





До этого был комп на той же 3060 с 10400F и 16ГБ DDR4 оперативки, играл во всё на ультра в 40-75 фпс, а сейчас тупо нет нагрузки на процессор. Проверял в АИДЕ64, тротлинга и перегрева нету, все хорошо.




Что делать?? Как нагрузить полностью процессор, или ещё что то случилось??
 
а почему не купил ты видеокарту rtx 40 :wink: вместо этого процессора )
 
Насколько мало нагрузки?
 
делаем ставки на проц полудохлый после разгона
 
  • Like
Реакции: 1134hell
Он новейший, я ни в коем случае его не разгонял и ничего с ним не делал
боксовый запечатанный или оем? биос сбрасывал? прошей еще раз биос на всякий случай, может криво встал. еще можешь спиртом протереть контакты на проце. вариантов масса на самом деле и без подробных логов работы удаленно тебе вряд ли поможет кто
еще проверь работу с двумя планками памяти, может из-за нее проблема
 
боксовый запечатанный или оем? биос сбрасывал? прошей еще раз биос на всякий случай, может криво встал. еще можешь спиртом протереть контакты на проце. вариантов масса на самом деле и без подробных логов работы удаленно тебе вряд ли поможет кто
А как логи запечатлить? Это новейшая сборка. Процессор боксовый, собрал компьютер позавчера
Никаких Б/У деталей
 
А как логи запечатлить? Это новейшая сборка. Процессор боксовый, собрал компьютер позавчера
Никаких Б/У деталей
Если менял что-то в биосе - попробуй сбросить настройки
Еще можно почитать тот же журнал событий или те же логи (не помню, когда-то доставала его в текстовом виде и с помощью чатгпт переводила написанное)

У меня 14700 например немного задушен, что и пишет в журнале событый
Ekrānuzņēmums 2024-03-10 031742.png

Тут кажись тебе придется искать источник проблемы методом тыка/исключения, надеюсь это не сам проц сбоит
 
Если менял что-то в биосе - попробуй сбросить настройки
Еще можно почитать тот же журнал событий или те же логи (не помню, когда-то доставала его в текстовом виде и с помощью чатгпт переводила написанное)

У меня 14700 например немного задушен, что и пишет в журнале событый

Тут кажись тебе придется искать источник проблемы методом тыка/исключения, надеюсь это не сам проц сбоит
А это надо ведьмака тоже запустить на ультрах для лога? Потому что в АИДЕ64 он спокойно нагружается до 100% и максимум 87 градусов это прямо ультра хард тест
 
А это надо ведьмака тоже запустить на ультрах для лога? Потому что в АИДЕ64 он спокойно нагружается до 100% и максимум 87 градусов это прямо ультра хард тест
У тебя только в ведьмаке такое? Другие игры пробывал?
 
Интересно конечно, стрес-тесты проходит, а в играх не хочет работать нормально..

Честно, я даже и не знаю, может она у тебя в играх на одном ядре работает?
Я просто не знаю, что может так ограничивать проц
 
Интересно конечно, стрес-тесты проходит, а в играх не хочет работать нормально..

Честно, я даже и не знаю, может она у тебя в играх на одном ядре работает?
Я просто не знаю, что может так ограничивать проц
Буду ждать так скажем ответа
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Посмотрел логи, никаких ошибок связанных с процессором нету
---------Двойное сообщение соединено: ---------

боксовый запечатанный или оем? биос сбрасывал? прошей еще раз биос на всякий случай, может криво встал. еще можешь спиртом протереть контакты на проце. вариантов масса на самом деле и без подробных логов работы удаленно тебе вряд ли поможет кто
еще проверь работу с двумя планками памяти, может из-за нее проблема
Ошибок нету в логе
 

Вложения

  • IMG_20240310_102250.jpg
    IMG_20240310_102250.jpg
    272,7 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20240310_102250.jpg
    IMG_20240310_102250.jpg
    272,7 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
Привет, вижу много пишут про биос, но проверь на всякий случай настройки самой винды. В командной строке пиши msconfig, дальше вкладки как на скрине, если стоят ограничения по используемым ядрам и ОЗУ - убирай
1710067485245.png
 
  • Like
Реакции: DreaMiSS
Привет, вижу много пишут про биос, но проверь на всякий случай настройки самой винды. В командной строке пиши msconfig, дальше вкладки как на скрине, если стоят ограничения по используемым ядрам и ОЗУ - убирай
Посмотреть вложение 749362
Пишут что лучше эти настройки не трогать. Стоит ли рисковать?
 
Пишут что лучше эти настройки не трогать. Стоит ли рисковать?
Тут нет риска, если у тебя стоит ограничение по процессорам, то это ограничивает использование логических ядер (потоков), ограничение по памяти тоже думаю понятно. Надо обе галки снять чтобы не было ограничений.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Возможно ты переносил винду и у тебя со старой винды когда-то прописанные ограничения перенеслись, если они там есть конечно
 
Тут нет риска, если у тебя стоит ограничение по процессорам, то это ограничивает использование логических ядер (потоков), ограничение по памяти тоже думаю понятно. Надо обе галки снять чтобы не было ограничений.
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Возможно ты переносил винду и у тебя со старой винды когда-то прописанные ограничения перенеслись, если они там есть конечно
Не должно вроде, я перед этим её менял за неделю до компа
 
проблема больше похожа на пидарастические энергодефективные ядра современных процев
решается установкой винды 11 или их отключением к херам собачим
а нахера собственно было покупать эту жаровню? 12400 в каких играх не хватает?
 
  • Like
Реакции: 1134hell