Проблемы после замены кулера и блока питания

hyvlarn

захвачено wednesday ;)
Активный
Дней с нами
3.130
Розыгрыши
11
Сообщения
6.364
Репутация
341
Реакции
7.944
Крякнул у меня блок питания - заменил на новый. Заодно и кулер поменял. Но теперь система начала тормозить. Как-будто не хватает оперативки. Например, после долгой работы включаю видео в браузере и разворачиваю на весь экран - плеер зависает на минуту (звук идет). В чем может быть проблема этих фризов?
 
заливай скрин конфигурации своего ПК, от этого будем отталкиваться.
 
проверил все подключил куда нужно?
 
А термопасту на процессор или радиатор нанес?o_Oo_Oo_O
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Так посмотри какие ресурсы под 100% потребляет
---------Двойное сообщение соединено: ---------
напряжения проверь
 
Посмотри не сбрасывает ли процессор частоту. Может плохо кулер поставил и тротлинг проца идет.
Глянь в диспетчере задач на какой частоте работает процессор после долгой работы когда комп виснуть начинает.
 
заливай скрин конфигурации своего ПК, от этого будем отталкиваться.
a35d1d44105e17a3994eb22bec483ec6.png

e339c5b84687731aad5443d76adf2ed2.png

проверил все подключил куда нужно?
я не смог сам подключить. относил в сервис.центр
Так посмотри какие ресурсы под 100% потребляет
--- Двойное сообщение соединено, 8 мин. назад --- напряжения проверь
это как:wink:?
 
Любопытно, это под нагрузкой или в простое? Температуры тепленькие.
перед скринами играл в cuphead, через 10 минут сделал их
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Посмотри не сбрасывает ли процессор частоту. Может плохо кулер поставил и тротлинг проца идет.
Глянь в диспетчере задач на какой частоте работает процессор после долгой работы когда комп виснуть начинает.
64b25c8257a9d967e14434207ea7f373.png
 
перед скринами играл в cuphead, через 10 минут сделал их
10 минут более чем достаточно чтобы охладить проц, в простое должно быть 37-38 градусов с твоим процом, есть сомнения насчет того как кулер поставили. Можешь помониторить насколько проц греется при нагрузках через эту прогу. Процессоры когда сильно перегреваются начинают сбрасывать частоту чтобы меньше греться и из-за этого лаги. Не факт что это твоя проблема, но если делать нечего можешь именно температуры и частоту помониторить. Частоту в диспетчере задач во вкладке производительность > ЦП
 
в простое должно быть 37-38 градусов с твоим процом
у меня 44 - не такая ведь и большая разница. на ощупь даже не определишь:D
Частоту в диспетчере задач во вкладке производительность > ЦП
64b25c8257a9d967e14434207ea7f373.png

не то?
мониторингом заниматься так: в обычный момент посмотреть темп-ру, потом во после нагрузки. да?
 
Блин, сорян, в 7 винде нет такой вкладки как в десятке, где можно частоту в циферках посмотреть типа такого
upload_2019-7-14_19-46-52.png

можешь прокликать кнопку "монитор ресурсов" что на твоем скрине, если откроется такое окно
upload_2019-7-14_19-48-38.png

то здесь будет написано сколько % от максимальной частоты выдает проц
должно быть всегда 100, если настройки в биосе не стоит чтобы он сбрасывал частоту когда малая загрузка проца (у меня стоит, поэтому меньше 100)

короче суть в том, что это мониторить надо именно в момент лагов, потому что если лаги связаны с тем, что проц сбрасывает частоту ниже 100% чтобы не перегреться, то нужно караулить этот момент

попробуй помониторь температуры хотя бы, можешь и это окошко помониторить тоже, если не запарно держать это все открытым пока лаги не начнутся чтобы было видно

это не факт что твоя проблема, просто подумал что может быть связано с заменой кулера и первое что пришло в голову это перегрев
---------Двойное сообщение соединено: ---------
у меня 44 - не такая ведь и большая разница. на ощупь даже не определишь:D

не то?
мониторингом заниматься так: в обычный момент посмотреть темп-ру, потом во после нагрузки. да?
Ну да, разница небольшая, может и просто мелочь, хотя при замене кулера и термопасты хотелось бы видеть дефолтные 37, а не + 7 градусов
Может быть и просто причуда твоего компа и никакого перегрева нет. Но чекни
Да, щас посмотри как ведет себя в простое, потом нагрузи его и сразу же в нагрузке смотри за температурами, если получится посмотреть что с температурами и с загрузкой проца непосредственно в момент лага то супер
 
Ну да, разница небольшая, может и просто мелочь, хотя при замене кулера и термопасты хотелось бы видеть дефолтные 37, а не + 7 градусов
Может быть и просто причуда твоего компа и никакого перегрева нет. Но чекни
Да, щас посмотри как ведет себя в простое, потом нагрузи его и сразу же в нагрузке смотри за температурами, если получится посмотреть что с температурами и с загрузкой проца непосредственно в момент лага то супер
завтра этим займусь.
вообще в системнике два кулера, но один я отключил, т.к. он выпадал из каллии и стучал об стенку. может из-за этого погрешность небольшая.
а помониторить то будет проблема. на 4гб оперативки свернуть игру - комп взорвется.
 
завтра этим займусь.
вообще в системнике два кулера, но один я отключил, т.к. он выпадал из каллии и стучал об стенку. может из-за этого погрешность небольшая.
а помониторить то будет проблема. на 4гб оперативки свернуть игру - комп взорвется.
а ты кулер на ЦП менял или просто корпусной вентилятор заменил?
 
Да кстати, ты вентилятор или кулер менял?
---------Двойное сообщение соединено: ---------
И просто проведи стресстест аидой и прочекай температуру
 
не понимаю о чем ты. мне сказали, что купить - https://www.dns-shop.ru/product/bc2...-processora-deepcool-theta-9-pwm-dp-icap-t9p/
тебе посоветовали говно
у тебя может быть ещё конченная термопаста, может быть радиатор не плотно прилегает к процессору
если до замены куллера нормально было, может просто старый и поставить?
 
не понимаю о чем ты. мне сказали, что купить - https://www.dns-shop.ru/product/bc2...-processora-deepcool-theta-9-pwm-dp-icap-t9p/
Все, понял. Ну я уточнил просто, на процессор ставил кулер или просто вертушку в корпусе поменял. А то мало ли.
Насчет кулера: по идее должен нормально тепло отводить (у твоего проца тепловыделение 65 вт, у кулера отвод в 95 вт)
Хотя внешне он доверия не вызывает.

Если сворачиваться проблемно можешь в окне поиграть например, а температурки куда-нибудь в уголок вытащить. Или можешь заморочиться и накатить и настроить например MSI Afterbuner чтобы он тебе частоту проца и температурку выводил на экран во время игры.
Хотя я бы не хотел чтобы ты так заморачивался чисто из-за догадки челика с форума, а то причин может быть масса, может реально тупо нехватка озу, а то 4 гига все таки. Тупо неловко, хочу чтобы ты понимал что это онли догадка.
---------Двойное сообщение соединено: ---------
upd: Да, стресстест можешь прогнать, меньше мороки будет тебе на голову
---------Двойное сообщение соединено: ---------
тебе посоветовали говно
у тебя может быть ещё конченная термопаста, может быть радиатор не плотно прилегает к процессору
если до замены куллера нормально было, может просто старый и поставить?
посмотри на фотку кулера, там термпоаста предварительно нанесенная на радиатор, видимо из-за нее и проблемы
засохла небось на складах пока лежала или просто не вывозит
 
то здесь будет написано сколько % от максимальной частоты выдает проц
должно быть всегда 100, если настройки в биосе не стоит чтобы он сбрасывал частоту когда малая загрузка проца (у меня стоит, поэтому меньше 100)
сейчас система жутка тормозит. не могу спокойно свернуть все окна и открыть новую вкладку. температура проца - 50
c77cd0d947abb042ba89e9a2cab7b484.png

хрен знает что в этой аиде тыкать, так что вот:
1f60c4022c7763c218b5d0b316b522ea.png
 
У тебя блок питания сгорел или был скачёк,какая причина смены?Очень похоже на смерть жд
 
У тебя блок питания сгорел или был скачёк,какая причина смены?Очень похоже на смерть жд
не знаю причины неисправности. началось все года два назад. при включении системного блока питание шло (загоралась мышка и т.п.), но комп не врубался, только при повторном нажатии. сначала интервал между нажатиями был минуту, потом 5, потом пару часов, потом я его перед сном врубал и второй раз когда проснусь. ну а в конце все - больше не врубался.
мне говорили в сервис.центре ,что-то про жд. загрузка пк была долгая и сказали что нужно толи заменить его, толи добавить.