Поймал какой-то вирус

Uspik

Вечно нуждается в огнетушителе
Дней с нами
2.915
Розыгрыши
0
Сообщения
209
Репутация
7
Реакции
83
Ноут работает очень плохо, кулера всегда на полную крутятся, началось это не так давно, с пару недель, погуглив на эту тему, пишут, что мол скорее всего скрытый майнер, но по всем тем же гайдам из гугла ни к чему не пришел. Признаки всякие, даже самые просты игры, которые шли нормально, начинают дико лагать, в диспетчере задач, сам процесс диспетчера грузит цп. Я бы наверное мог просто напросто переустановить винду, но это на самый крайний случай, мне придется много информации переносить на облако и флешки. Только что проверил dr web, ничего не нашел. Скрин прилагаю:
Безымянный.png
 
начни сначала с чистки всех временных папок типа темпа
смотри в корнивике файлы скрытые которые вызывают подозрение
короче нада полностью шерстить весь с:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
коронавирус наверно :1:
 

Вложения

  • смех _ 1.jpg
    смех _ 1.jpg
    147,3 KB · Просмотры: 18
А че думать, меняй винду
 
Почисти сканером, например malvarebytes или dr web cureit.
 
  • Like
Реакции: Uspik
начни сначала с чистки всех временных папок типа темпа
смотри в корнивике файлы скрытые которые вызывают подозрение
короче нада полностью шерстить весь с:
---------Двойное сообщение соединено: ---------
вот для таких случаев всегда нужно ставить винду на диск с другой буквой. т.к тот кто пишет вирус или что то вреданосное у него по дэфолту прописывается путь на диск "с"
 
  • Wow
Реакции: DoctorR
вот для таких случаев всегда нужно ставить винду на диск с другой буквой. т.к тот кто пишет вирус или что то вреданосное у него по дэфолту прописывается путь на диск "с"

я думал что такие вещи это само собой разумеещееся как почистить зубы вечером или помыть руки как пришел домой................
 
Может у тебя просто кулер запылился? Почисти его...
 
Ноуту с пол года, лично открывал его месяцев 5 назад, когда оперативку ставил
Ну вот, запылился. От пыли проц нагревается, кулер крутится сильнее а всё зависает. Попробуй почистить, мне помогало
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Может тараканы завелись еще
merge]1595434893[/automerge
---------Двойное сообщение соединено: ---------
1395481203_1773120320.gif
 

Вложения

  • 1595434890769.png
    1595434890769.png
    55,4 KB · Просмотры: 24
  • Haha
  • Like
Реакции: DimoN* и yuri_zzz
Ну да, вероятнее всего это майнер, переустанавливать систему из-за него нет особого смысла.
На твоем месте я бы посмотрел планировщик заданий, просканировал систему Hitman Pro, Zemana Anti-malware, malwarebytes anti-malware, если ничего не поможет, то поставь любой нормальный антивирус (напр. касперский), он должен проактивной защитой найти его, когда тот снова начнет грузить ЦП
 
  • Like
Реакции: Uspik
Какие частоты процессора в этот момент? Мб тротлинг. Больше склоняюсь к аппаратным проблемам
 
кинь скрин процессов в диспетчере без System Monitor'a и AID'ы. В простое, если хочешь
 
вот для таких случаев всегда нужно ставить винду на диск с другой буквой. т.к тот кто пишет вирус или что то вреданосное у него по дэфолту прописывается путь на диск "с"
Чё они там прописывают? "%temp%" и никакая буква диска тебе сто лет не сдалась, винда сама тебя направит в эту папку хоть он будет F, хоть D. Следуя такой логики у вас бы ни одна программа не смогла создать/хранить временные файлы и автозапуск прописывать из-за того, что её создатели не знают какой из дисков у вас системный.
 
  • Like
Реакции: testawrebirth
 
кинь скрин процессов в диспетчере без System Monitor'a и AID'ы. В простое, если хочешь
Безымянный.png
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Какие частоты процессора в этот момент? Мб тротлинг. Больше склоняюсь к аппаратным проблемам
2600 как держал, так и держит, ничего не поменялось
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:
самое простое в таком случае - снести windows
я понимаю, что самое простое - реинсталяция, но не буду же я каждый раз попадая в такую ситуацию переустанавливать виндовс
 
С отключённым интернетом, так же нагружается?
 
  • Like
Реакции: serogey и serigiy